Муниципальный Камчатпрофитбанк

Фондовый рынок, инвестиционные и управляющие компании

Подписаться на новости
Описание деятельности

Период с 1990 по 1994 годы – это период становления банковской системы в регионе, создания камчатских банков и распространения филиальной сети местных и иногородних коммерческих банков. В 1990-м возникли сразу шесть местных банков - Акционерный коммерческий банк «Единение», Коммерческий банк «Камчаткомбанк», Камчатский коммерческий инновационный банк научно-технического прогресса Камчатинбанк, Акционерный Камчатский Коммерческий Агропромбанк «Камчаткомагропромбанк» (созданный на базе Областного управления Агропромбанка), Акционерный Коммерческий банк «Камчатсоцбанк», Открытое акционерное общество «Камчатпромбанк» (возникшее в результате акционирования управления Промстройбанка). В 1991 году были созданы Закрытое акционерное общество Камчатский акционерный коммерческий банк содействия предпринимательству «Камчатбизнесбанк» (созданный в результате акционирования управления Жилсоцбанка) и Камчатский акционерный коммерческий банк рыбной промышленности и судоремонта «Камчатрыббанк», в начале 1992 года - Коммерческий акционерный банк «ПИКО-БАНК». К концу 1994 года в Камчатской области было зарегистрировано 12 самостоятельных камчатских банков с 26 филиалами. Некоторые банки проработали весьма незначительное время, и сегодня мало кто помнит об их существовании. Часть банков сменила собственников и после реорганизаций по тем или иным причинам утратила банковскую лицензию. К настоящему времени сохранилось только 3 банка из числа вышеназванных.

«Муниципальный Камчатпрофитбанк» зарегистрирован Главным управлением Центрального Банка Российской Федерации по Камчатской области 4 сентября 1992 года за №2103 с уставным фондом 10 млн.рублей (до деноминации) и названием «Камчатпрофитбанк». Его учредителями были 10 юридических и физических лиц. В 1996 году по решению Общего собрания акционеров, состав которых к тому времени был расширен до 50, банк изменил название на «Муниципальный Камчатпрофитбанк». Акционерами банка стали Комитет по управлению имуществом г.Петропапвловска-Камчатского, ОАО «Океанрыбфлот», ОАО «Камчатглавснаб», ОАО «Петропавловская судоверфь», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Камчатское пиво», ОАО «Камчатнефтепродукт» и другие.

К моменту открытия банка на Камчатке уже работало 9 местных банков со своими филиалами и 12 филиалов иногородних коммерческих банков. Возникновение новой кредитной организации не осталось незамеченным. В прессе появились комментарии о том, что стартовала «серая лошадка». Старт действительно был непростым. Первоначально банк занимал только несколько кабинетов в здании по улице Ленинская, 18. В активе у него не было ресурсов, которыми обладали бывшие государственные специализированные банки, а существовавшая на тот момент клиентская база Камчатки была разделена между уже действующими банками. И, тем не менее, нынешнее положение «Муниципального Камчатпрофитбанка» (ЗАО) свидетельствует о том, что все сложности периода становления были успешно пройдены.

За 22 года развития «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (ЗАО) стал универсальным банком, предоставляющим весь спектр банковских услуг предприятиям и частным лицам как в рублях, так и иностранной валюте. Сейчас клиентом банка является каждый четвертый житель полуострова Камчатка. Каждое седьмое предприятие края осуществляет свои расчеты с его помощью.

Сегодня банк имеет 6 отделений в городе Петропавловске-Камчатском, филиалы и дополнительные офисы в городах, селах и поселках Камчатки, во Владивостоке и Приморском крае, в Москве. Развитая инфраструктура, взвешенная стратегия и высокий кадровый потенциал позволяют банку добиваться достойных финансовых результатов.

Петропавловск-Камчатский
7-4152-305-305 доб. 2729