Как защитить свою психику в офисных джунглях

Лучшее оружие против стресса – это способность выбирать одну мысль вместо другой.

Уильям Джеймс, американский психолог

Не секрет, что люди проводят на работе 80% своей жизни, находясь в окружении совершенно чужих людей, которых они не выбирали в свой близкий круг. Офисное пространство постоянно пополняется интригами, сплетнями, скандалами. Психика каждого сотрудника open-офиса неизбежно изо дня в день засоряется токсинами чужих настроений. Если не давать мозгу отдыхать и копить напряжение, это может закончиться выплеском токсинов наружу и нездоровьем ума. Как же выпускать пар бурлящих эмоций, чтобы не отравить себе жизнь?

Что происходит?

Атмосферу в коллективах накаляют негативные новости о кризисе в России и тревожных событиях в мире, которые создают у людей ощущение нестабильности и страх потерять работу. Нервозность сдерживаются общепринятыми нормами поведения и маскируются натужными улыбками, но стресс растет и рано ли поздно потребует выхода. Если не научится вовремя и экологично избавляться от токсичного напряжения, высок риск переполниться негативом и выплеснуть гнев на коллег, потерять самоконтроль в общении с руководством и безвозвратно испортить карьеру.

Почему все бесит?

Не стоит недооценивать раздражители вокруг нас. Информация о новых и новых угрозах, возникающих в стране и за рубежом, запускает в подсознании механизм стрессового выживания, и человек даже не осознает, почему становиться раздражителен и агрессивен. Психический и гармональный фон меняется, несмотря на то, что очевидной опасности нет. Человек теряет способность здраво мыслить, эффективно действовать и оказывается в бурлящем котле эмоций.

При этом современные офисы open space создают ощущение постоянного наблюдения. Это тоже угнетает, держит в постоянном напряжении. В итоге учащаются вспышки гнева, ухудшается сон, увеличиваются периоды раздражения. Человек начинает терять свою эффективность как сотрудник. Как следствие растет недовольство начальства, возникают ссоры с коллегами. И в итоге срыв.

Проявляться срыв может по-разному: кто-то вспылит, закричит, другие впадают в ступор и затем тихо переваривают негатив внутри. С точки зрения психологии, содержание этих состояний одинаково: человек захлебывается токсичными эмоциями. Но вместо того, чтобы регулярно очищаться и выводить яды из себя, большинство продолжают хранить уверенность в своей исключительной стойкости и уравновешенности.

Но ведь как-то живем!

Человек может не заметить первые признаки стрессового состояния. Некоторые подавляют их с помощью алкоголя: приятные бокальчики вина за ужином на какое-то время помогают забыться и подавить беспокойство. На самом деле это лишь средство, которое помогло ненадолго вытеснить тревожную мысль из поля непосредственного внимания.

Другие пытаются снять напряжение, до изнеможения занимаясь в спортзалах. Но это выход сил, а не выход эмоций. Этот способ не устраняет причины напряженности и раздражительности, не приводит к душевному оздоровлению.

Какое-то время эти каналы эмоциональной разрядки могут работать. Но если случится физическая травма или болезнь, канал закроется, и человека останется полностью разрушенным.

Как же выпускать пар?

Не всем так повезло иметь хобби или гармоничные семьи, позволяющие отвлечься, дающие поддержку. Поэтому необходимо прилагать усилия воли и тренировать экологичные способы освобождения от раздражения и напряжения, проводить эмоциональный детокс. Вот несколько простых упражнений, которые помогут значительно разгрузить психику даже в условиях офисных ограничений.

Агрессию можно вытрясти из себя

Это можно сделать через жесты и мимику, желательно в уединенном помещении. Необходимо кривляться и энергично двигаться, как бы вытряхивая эмоции из себя. Отдельное внимание следует уделять тряске кистей и ладоней.

Когда назревает конфликт с коллегой или начальством и предстоит тяжелое выяснение отношений, можно выплеснуть эмоции на неодушевленный предмет. Например, взять мягкую игрушку или подушку, назвать ее именем раздражителя и пнуть, бросить, ударить кулаком. После того, как негативная эмоция один раз прожита и первый пар выпущен, дальнейший разговор пойдет более гладко. Это свойство психики: эмоция, переживаемая вторично, ослабевает.

Негатив можно смыть

Помогает мытье рук и лица холодной водой. Мыть руки следует тщательно, несколько минут, как бы смывая с себя негативное состояние. При этом сфокусируйте своей внимание на руках, разглядывая свои запястья, кисти, пальцы так, будто вы ученый, изучающий процесс обтекания водой рук.

Медитация

Для успокоения ума и контроля над эмоциями очень важно научить себя медитации. Самая эффективная медитация – самая простая, с концентрацией внимания на дыхании, а точнее на ноздрях, через которые вы вбираете воздух. Сконцентрируйтесь на этом процессе как на самом важном моменте. И стремитесь, чтобы при каждом новом вдохе, концентрация не снижалась. Для получения устойчивого результата медитацию необходимо практиковать два раза в день не менее двадцати минут.

Плавание и физические нагрузки

Бассейн успокаивает нервную систему и хорошо расслабляет спину, грудной отдел и позвоночник, где сильнее всего скапливается напряжение. В процессе плавания важно стараться почувствовать удовольствие. Давайте себя физические нагрузки, но без фанатизма.

Если есть возможность, поработайте в спортзале с боксерской грушей, максимально выражая свои эмоции и выбрасывая из себя негатив с каждым ударом по мешку. Если такой возможности нет, попинайте дома подушку.

Прогулки

Попробуйте начинать день не с проверки мессенджеров и чтения ленты социальных сетей, а с прогулки в парке. Или хотя бы одну остановку до офиса пройдите пешком. Причем делать это необходимо осознанно. Постарайтесь отключиться и все внимание перевести на окружающее вас звуки, панорамы. Важно почувствовать радость и пребывать в этом состоянии максимально долго.

А если работа вообще потеряла смысл?

Работники компаний зациклены на достижении результата. Человек может много месяцев вести проект, и если не будет результата, для него работа может потерять смысл, вызвав эмоциональную депрессию. В такие моменты важно суметь переключить себя на волевое поведение взрослого человека. Только это даст силы справиться с эмоциями и работать дальше.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.