Один день из жизни венчурного инвестора

6.45 День начинается, конечно, в семье. Первым приходит меня будить пушистый британский кот Матвей. После десяти минут равномерного мурлыканья я просыпаюсь. Уже после этого звонит будильник. Встают чада и домочадцы. Зарядка. Выбор костюма и галстука. Завтрак. Гараж в подвале дома, поэтому замерзнуть на двадцатиградусном морозе не успеваю.

8.00 Затем долгая дорога на работу. Живу я за городом, и путь по московским пробкам занимает около часа. Это хороший шанс учить еще один иностранный язык (греческий), а также наслаждаться произведениями классиков. К счастью, теперь на кассетах есть и Пушкин, и Толстой, и Гете, и Апулей. Отмечаю про себя: может, бизнес с арендой аудиокассет на основных шоссе окажется прибыльным и перспективным? Делаю про себя прикидку: цена аренды, время обслуживания одной машины, реклама. Нет, что-то не вяжется: низкая цена проката при высоких накладных.

Возможно, постепенно и мы придем к западной модели размещения бизнесов: уход из скученных небоскребов даунтаунов в живописные загородные здания, в окружении холмов и лесов, с огромными парковками. Когда я жил в Штатах, мне довелось работать именно в таком месте. Красота необычайная. Может, стоит поработать с подобным проектом? Кто тут мог бы выступить партнером? Московская область, безусловно, будет заинтересована - налоги, рабочие места. Но начнут тренд, конечно, крупные корпорации: банки, страховые компании, софтверщики, которые вынесут бэк-офисы в область, где рабочая сила дешевле, а менеджмент будет меньше времени проводить в пробках. Чем не проект?

9.00 За этими размышлениями приезжаю в офис. Итак, посмотрим, что у нас на сегодня. Как бывший программист, я не до конца доверяю компьютерам, поэтому все написано в старом добром бумажном ежедневнике. День довольно обычный - три встречи, между ними надо проработать материалы по новым проектам и документы к совету директоров одной из портфельных компаний.

Первая встреча через час, поэтому есть время просмотреть почту и подогнать «незавершенку» - звонки и письма, оставшиеся по каким-то причинам с предыдущих дней. Среди текучки попадается довольно интересное письмо с предложением инвестиционного проекта в пищевой отрасли. Это, конечно, полуспам, отправляемый по всем адресам, указанным в справочнике инвестиционных фондов. Но концепция интересная, новый тип упаковки для традиционного продукта. Одна из наших успешных инвестиций - Чипита - начиналась именно как идея упаковывать круассаны для длительного хранения. А дальше все зависит от команды. Прошу секретаря организовать с ними встречу.

9.30 За десять минут по заголовкам просматриваю новости: РБК, Ведомости, New York Times, Финансовые известия, E-xecutive, BKG, Reuters. Основные индикаторы рынков: нефть, золото, зерно, DJIA, евро, доллар. Ничего радикального. Телевизор я не смотрю в принципе: информации мало, а настроение портит изрядно.

9.40 Успеваю еще обсудить с аналитиком обзор косметической отрасли. Неплохо подготовлено, с хорошим знанием вопроса, впрочем, этого следует ожидать от женщины. Возможно, здесь могут быть перспективные компании, способные повторить успешный рост Faberlic и Green Mama. Во всяком случае, если им в этом помочь. А помочь мы можем - и деньгами, и стратегией, и привлечением западных специалистов-экспертов.

10.00 А вот и наши гости. У них довольно необычный проект - выращивание сверхбольших кристаллов. За пару дней до этого я уже разбирался с отраслевой картиной в мире. Это действительно технология будущего. Более того, все производители спешно закрывают старые заводы с диаметром кристалла 100-150 мм, и строят новые, на 300 мм. Похоже, наши ученые здесь на высоте!

Чай? Кофе? Беседуем. Технология разработана в последние пять лет, так что это не остатки от распродажи советских институтов (там все, что было можно юридически чисто продать, уже продали). При этом люди способны ясно и вменяемо рассказать свою идею для неспециалиста. Это тоже о многом говорит. Немного настораживает стратегия развития: почему-то настаивают на строительстве своего завода, вместо того, чтобы доводить до лицензии и продавать технологию, или хотя бы установки. К тому же, хотят продавать сверхбольшие, premium кристаллы для низкотехнологичной отрасли, куда до сих пор шли отходы производства. Спрашиваю, уточняю. Постепенно картина проясняется: выращивать кристаллы можно и на установке за 1-2 миллиона, но затраты на вход в hi-tech рынок составляют сотни миллионов (контрольные установки, процедуры сертификации). Проект закрыт. Если у кого из олигархов есть такие средства, может, для них это неплохой шанс выйти на рынок высоких технологий. Но не для нас. До свидания. Спасибо, что нашли время с нами встретиться.

11.30 На столе записки - звонки от знакомых и незнакомых. Это консультанты, узнающие о судьбе своих проектов, перенос встречи (человек заболел). А вот это что-то неизвестное. Возвращаю звонок. По рекомендации знакомого мне звонит владелец оптовой компании, стремящийся привлечь инвестиции. Объясняю: тридцать миллионов оборота - это очень прилично, как раз наш размер, но в оптовиков мы не инвестируем - компания может иметь большой оборот и даже прибыль, но продать ее невозможно. Другое дело, что в его отрасли как раз обсуждается повышение импортных пошлин. Я думаю, из-за этого он и насторожился, пошел искать деньги (иначе продолжал бы себе импортировать). Что если рассмотреть обратную интеграцию: покупку завода или организацию производства с нуля? Такой проект мы охотно рассмотрели бы, особенно если при этом раскрутить сильный бренд. Такая компания создает value, и вполне продаваема. Да, кстати, это очень важный момент: мы стремимся продать свою долю через три-пять лет, причем с хорошей прибылью для наших акционеров. Если он планирует создать семейный бизнес и передать его своим детям, мы вряд ли договоримся: ведь тогда и наши акционеры никогда не получат назад своих денег. Да и прошло то время, когда такие компании были устойчивы. Любая отрасль приходит к консолидации. Вариантов всего два: либо ты продаешь компанию дорого тому, кто консолидирует отрасль, либо сам выступаешь консолидатором отрасли и в итоге выводишь компанию на IPO (биржу). Для этого нужны особые качества, но и тут мы готовы помочь. Успешный опыт в этом у нас есть. Похоже, удалось зародить у него кое-какие мысли. А человек толковый, сам додумает. Договариваемся, что он возьмет тайм-аут, и через пару недель встретимся, чтобы проговорить возможные варианты. Надеюсь, мы поможем ему стать по настоящему богатым, а он нам - получить прибыль для своих вкладчиков.

12.00 Через полчаса ланч с аудиторами из «большой четверки» (достаточно, чтобы доехать до ресторана).

12.30 Очень толковые ребята. Именно они помогли нам найти нестыковки в финансах одной компании, куда мы чуть было не вложили деньги. И не просто нестыковки – «дырку» в десять миллионов в управленческом балансе компании с валютой баланса в двадцать. Но сегодня мы говорим о будущем, обсуждаем перспективы. Переход на МСФО. Энергетика. Приватизация в Башкирии.

14.00 Ланч заканчивается, но через полчаса следующая встреча на кофе. Пригласил старый знакомый. У него, похоже, есть что-то интересное. Пока еду в центр, успеваю сделать пару звонков, перенести или подтвердить встречи. Пробка на Остоженке. Бросаю машину, иду пешком и успеваю, хотя и с небольшим опозданием. Обычно я предпочитаю двигаться по центру на метро, но ланч был в итальянском ресторане Фреска вдали от станций. Пришлось изменить своим предпочтениям.

14.30 Сидим в кафе «Гоголь-Моголь», пьем капучино, беседуем о погоде, общих знакомых и политике. Довольно приятное место в стиле девятнадцатого века. Наконец, после необходимой разминки, переходим к предмету встречи. У него два новых проекта. По одному из них он просто помогает знакомым организовать финансирование. Команда молодых профессионалов из известной розничной сети планирует начать свое дело. Нужно пару миллионов. Неплохо проработан бизнес-план, есть понимание основных принципов развития. Хорошо, будем с ними встречаться.

16.00 Возвращаюсь в офис. Прошу секретаря организовать поездки на следующую неделю в Тамбов и в Лондон. Еще есть время поработать. Проверяю документы к совету директоров одной из компаний, где мы владеем крупным пакетом. Совет должен состояться во вторник. Изучаю бюджет, подготовленный финансовым директором, маркетинговый план, годовой отчет аудиторов, отчет отдела продаж, контракт с инвестбанком на размещение облигаций.

18.30 Как говорил мне когда-то мой бывший босс и истинный английский джентльмен, выгоняя молодого трудоголика в десять вечера домой, «еще никто не пожалел на смертном одре, что слишком мало часов провел на работе». Он прав. Продолжу в понедельник.

19.30 Еще час занимает дорога домой. Еду по Рублевке, прокручивая в голове прошедший день. Когда-то, еще на заре рыночных реформ, будучи младшим научным сотрудником в Московском университете, я задумался: зачем я ухожу из науки в бизнес? За деньгами? Но что бы я делал, если бы у меня был миллион? А пятьдесят миллионов? А двести? Ответ оказался прост: я бы их вкладывал в интересные проекты, где эти деньги делали бы жизнь лучше, давали людям реальную работу, пищу, жилье, и при этом приумножались. И вот прошло четырнадцать лет. У меня нет десятков миллионов долларов, которые я мог бы назвать своими даже с большой натяжкой. Но именно управлением этими деньгами я сегодня и занимаюсь. Причем именно так, как того и хотел - ищу перспективные проекты, амбициозных партнеров, у которых есть мечта о создании компаний завтрашнего дня, формирую вместе с ними стратегию победы.

19.45 По дороге беру в прокате новый фильм. Сегодня пятница, и это можно себе позволить. Как говорится, «Thank God it's Friday” (TGI Friday).

20.00 Ужин в кругу семьи. Беседуем о планах на выходные. Должны приехать друзья на обед. Потом поедем с ними кататься на коньках. В воскресенье - пострелять в тир, затем в лес.

21.00 Сидим перед камином, глядя на огонь, пока последние языки пламени угасают. Укладываем спать дочку и смотрим допоздна movies…

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.