Карьера: настоящий секрет успеха + два упражнения

Ключ к успеху заключается в том, чтобы на протяжении всей жизни испытывать и развивать в себе одну важную эмоцию, пишет автор книг по бизнесу и эксперт стратегического маркетинга Джеффри Джеймс в Inc.com. Речь о чувстве благодарности и признательности.

Люди, живущие с чувством благодарности, всегда помнят, как прекрасна их жизнь. Потому что они наслаждаются плодами своего успеха и постоянно ищут способы добиться еще больших высот. Даже если что-то идет не по плану, это не выбивает их из колеи. Они исправляют ошибку чуть позже.

Те же, кто живет без чувства благодарности, редко бывают по-настоящему счастливы. Даже если они в чем-то преуспевают, они не радуются. Для них добиться ряда побед так же сложно, как наполнить ведро с пробитым днищем. Неудачи расстраивают их и злят.

Если хотите быть успешным, развивайте в себе чувство благодарности. К счастью, почти все эмоции подобны мышцам: чем больше вы их нагружаете, тем сильнее они становятся.

Упражняйтесь на ночь глядя

Лучше всего выражать благодарность перед сном. Возьмите блокнот или электронный планшет и запишите все события дня, которые оказались благотворными для вас или окружающих.

Помогли кому-то решить проблему? Записывайте. Наладили общение с коллегой или другом? Записывайте. Заставили кого-то улыбнуться? Записывайте.

С помощью этого упражнения вы перепрограммируете свой мозг на то, чтобы увидеть день в положительном свете. Вы заостряете взгляд на хорошем и плюете на плохое. В итоге вы лучше спите и на следующий день просыпаетесь свежим и отдохнувшим.

Перестройте свои мозги

Еще важнее перестроить свой ум таким образом, чтобы замечать больше причин для благодарности. Совсем скоро вы обнаружите, что даже «плохой день» наполнен событиями, которые заслуживают чувства признательности. И тогда успех становится еще слаще, а неудачи ― менее горькими.

Чем больше вы тренируетесь, тем сильнее эффект.

Со временем «мускул благодарности» окрепнет настолько, что вы начнете притягивать все больше и больше успеха. Все больше и больше успешных (благодарных) людей. Это хорошо и для вас, и для них.

Сомневаетесь в эффективности? Джеффри Джеймс предлагает опробовать метод в течение недели и гарантирует, что вы поразитесь переменам.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.