Эффективный мерчандайзинг. Взгляд поставщика
4700

Эффективный мерчандайзинг. Взгляд поставщика

Москва, 2012
ISBN ISBN 978-5-9775-0796-7

Мерчендайзинг — это жизненно важная часть деятельности любой компании, торгующей товарами или услугами. В России, к сожалению, о мерчендайзинге известно очень мало. Издана пара древних переводных книг. Отечественные авторы пересказывают все те же книги гуру семидесятых прошлого века. Дело в том, что эффективный мерчендайзинг — это возможность зарабатывать очень много денег при минимальном их вложении. Поэтому крупные западные корпорации хранят секреты мерчендайзинга не менее тщательно, чем секреты формул своих продуктов.

В моей новой книге я немного приоткрываю завесу корпоративных секретов мерчендайзинга, а также цитирую множество современных актуальных публикаций, не переведенных на русский.

Цитата из книги

Важность мероприятий по продвижению товара непосредственно в торговой точке трудно переоценить. Американский маркетолог Грегори Сэнд, автор книги «Принципы мерчендайзинга» пишет: «Исследования показывают, что от 40 до 60 процентов розничных покупок потребительских товаров не планируются заранее: 69 процентов из них происходят импульсивно»[1]. Согласно исследованиям профессора Лихайского университета Маскулка (Maskulka), 60% покупок не планируются заранее. А исследования американского агентства Deloitte, дали еще более высокий процент: они показали, что более 70% решений о покупке принимаются непосредственно в магазинах. Как говорила юморист Эрма Бомбек, «Когда вы идете в магазин за батоном хлеба, шансы, что вы выйдите из магазина только с батоном хлеба, равны одному к трем миллиардам». Можно ли использовать эту особенность поведения покупателей для увеличения продаж своего товара? Оказывается, и можно и нужно.


Другие книги автора
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи