Сдержанная инфляция мотивирует инвесторов

Использованы источники: bloomberg.com, wsj.com, economist.com, independent.co.uk, finance.yahoo.com, theguardian.com, japantimes.co.jp.

Фото: Pixabay

  1. Лучший январь за 30 лет для акций США
  2. Финрегуляторы после Brexit
  3. «Меньшевики» ВТО хотят изменить правила
  4. Стоимость Amazon упала из-за Индии
  5. 1/3 фирм Британии переедет после Brexit
  6. Рынок сойдет с ума, инвесторы не готовы
  7. Магазины Aeon обслужат на 10 языках
  8. Старики в США в долгах по студенческим кредитам
Лучший январь за 30 лет для акций США

Акции банков и небольших компаний пережили лучший январь за 30 лет. Это свидетельство того, что инвесторы отдают предпочтение связанным с американской экономикой секторам. Во время сильного спада в четвертом квартале такие компании были одними из самых отстающих. Изменение в поведении инвесторов, готовившихся к резкому замедлению экономической активности США, предполагает, что их успокоили осторожные комментарии ФРС, признаки укрепления рынка труда и указывающие на сдержанную инфляцию данные.

Финрегуляторы после Brexit

Регулирующие органы Великобритании и Европейского союза договорились сотрудничать в области надзора за финансовыми организациями и обмениваться ключевой рыночной информацией, чтобы предотвратить проблемы в случае Brexit без сделки. Два соглашения, известные как меморандумы о взаимопонимании, облегчат регуляторам в Великобритании и 27 странах-членах ЕС сотрудничество в области надзора за инвестиционными фондами, а также обмен данными, в том числе, для расследования махинаций на рынке.

«Меньшевики» ВТО хотят изменить правила

Представители 76 членов ВТО объявили в Давосе о планах обсудить новые правила, охватывающие «аспекты электронной торговли». Хотя на 76 участников приходится 90% мировой торговли, они составляют меньшинство членов ВТО. Многие развивающиеся страны утверждают, что ужесточение правил электронной торговли свяжет руки национальных регуляторов, и что этот вопрос отвлекает их от других, более актуальных. План состоит в том, чтобы обойти стороной такие жалобы, годами блокировавшие соглашение в ВТО.

Стоимость Amazon упала из-за Индии

Рыночная стоимость Amazon упала на $58,9 млрд в четверг после того, как прогнозы продаж компании разочаровали Уолл-Стрит. Акции гиганта e-commerce упали на 5,4%, несмотря на сильные рождественские продажи, которые помогли ему получить рекордную прибыль в размере $3 млрд за квартал. Выручка превзошла ожидания, поднявшись на пятую часть до $72,4 млрд, однако акции пострадали из-за плохого прогноза по продажам Amazon в Индии, где введены новые правила электронной коммерции.

1/3 фирм Британии переедет после Brexit

Опрос Британского института директоров (IoD) выявил всплеск активности небольших компаний, планирующих переехать за рубеж, чтобы решить связанные с Brexit проблемы. 29% фирм из 1200 опрошенных считают, что Brexit представляет значительный риск для их деятельности в Великобритании и либо уже переместили часть своего бизнеса за границу (более 10% респондентов), либо планируют это сделать. Большинство фирм, рассматривающих переезд, хотят открыть офисы внутри Европейского Союза.

Рынок сойдет с ума, инвесторы не готовы

Merrill Lynch прогнозирует удвоение волатильности рынков в этом году и опасается за огромное количество финансистов в возрасте от 25 до 34 лет, которые не видели много резких колебаний фондового рынка за всю свою жизнь и могут быть к ним «плохо подготовлены». «Типичный профессиональный инвестор считает, что в ценные бумаги нельзя вкладываться, не привык к волатильности и считает оценку стоимости компаний, как правило, бесполезной», — говорит стратег Merrill Lynch по акциям Савита Субраманьян.

Магазины Aeon обслужат на 10 языках

Из-за предполагаемого наплыва иностранных клиентов в связи с Олимпиадой 2020 года и другими спортивными событиями, крупнейшая японская розничная сеть Aeon запустила сервис видео-перевода в режиме реального времени. Примерно в 550 магазинах продавцы с помощью смартфона или планшета и установленного на них приложения-видеочата смогут пообщаться с иностранцами на 10 языках. Aeon планирует увеличить количество точек своей насчитывающей 17 000 магазинов сети, где доступна подобная услуга.

Старики в США в долгах по студенческим кредитам

По данным кредитного агентства TransUnion, одно поколение американцев задолжало $86 млрд студенческого кредита. В среднем, заемщики в возрасте 60 лет задолжали по таким кредитам 33,8 тысяч долларов в 2017 году, что на 44% больше по сравнению с 2010 годом. Общий долг для людей в возрасте 60 лет и старше по студенческим кредитам год вырос с 2010 по 2017 год на 161%. Многие из них взяли кредиты, чтобы помочь оплатить обучение детей, другие же взяли их для себя.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.