Онлайн-платежи россиян берут под контроль

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Онлайн-оплаты россиян будут под контролем
  2. ФАС обвиняют в коррупции
  3. Трудовые книжки уйдут в прошлое
  4. Орешкин увидел ренессанс
  5. Законы лишили рыболовов 17 млрд
  6. Минэнерго - за газовые счетчики
  7. Китай собирает американское досье
  8. ​Страссбургского стрелка ищут 350 человек
  9. ​Boeing представил два новых бизнес-джета
Онлайн-оплаты россиян будут под контролем

Агрегаторов, обеспечивающих онлайн-оплаты, поставят под контроль кредитных организаций, сообщает РБК. Платежные агрегаторы предполагается контролировать через банки и небанковские кредитные организации в целях соблюдения законодательства о предотвращении отмывания доходов и финансирования терроризма, следует из поправок к закону «О национальной платежной системе», внесенных в Госдуму. Обязанностью самих агрегаторов станет идентификация сайтов для предотвращения нелегальных переводов, например в пользу казино.

ФАС обвиняют в коррупции

В ходе проверок ФАС, МВД, Росстата, Росавтодора Генпрокуратура выявила факты сокрытия сотрудниками сведений о доходах, пишет «Ъ» с ссылкой на заявление генпрокурора Юрия Чайки. Ранее сообщалось, что ФСБ и МВД провели обыски в здании ФАС в Москве. По данным издания, обыски связаны с делом певца, который предлагал бизнесменам решить проблемы с ФАС за $2 млн. В конце сентября по этому делу в Москве был задержан певец, шоумен и ресторатор Арэй Балевский.

Трудовые книжки уйдут в прошлое

Из доработанной версии законопроекта Минтруда исключили положение о переходном периоде до 2027 года, когда работодатель должен был дублировать трудовую книжку в электронном виде бумажной версией, пишет РБК. Бумажную трудовую книжку для сотрудников, которые изъявили такое желание. будут вести до 2021 года. С 1 января 2020 года сведения в электронном виде будут передаваться в ПФР. За справкой обо всей трудовой деятельности нужно будет обращаться в многофункциональные центры или ПФР.

Орешкин увидел ренессанс

Отношения между Россией и Евросоюзом находятся на подъеме, «во многом переживают некий ренессанс», о чем свидетельствуют цифры, сказал Максим Орешкин, выступая на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса. «Если посмотрим на торговлю, то здесь второй год подряд десятки процентов роста взаимного товарооборота. Если мы посмотрим на инвестиционную динамику, то мы увидим, что сейчас, например, российскими компаниями на территории Европы реализуется целая подборка крупнейших инвестиционных проектов», - цитирует министра РБК.

Законы лишили рыболовов 17 млрд

Избыточное регулирование рыбной промышленности ежегодно обходится участникам рынка в 16–17 млрд руб., пишет «Ъ» со ссылкой на исследование аналитиков ВШЭ. Эксперты обнаружили 55 правовых актов, содержащих 550 потенциальных обременений для участников рынка. В Росрыболовстве согласны с необходимостью совершенствовать нормативно-правовую базу в отношении рыбных портов, но при этом указывают, что правила транспортной безопасности в отрасли соответствуют мировым стандартам.

Минэнерго - за газовые счетчики

Минэнерго поддержало установку в России умных счетчиков для учета газа, сообщает «РИА Новости». Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) до марта проработать вопрос введения умных счетчиков для пользователей центрального газоснабжения. По данным газеты, они обойдутся почти в 130 млрд руб. Проекты должны быть представлены в правительство до 1 марта 2019 г.

Китай собирает американское досье

Хакеры, осуществившие кибератаку на Marriott, действовали по указанию министерства госбезопасности Китая, пишет газета The New York Times. Кибератака стала частью работы КНР, направленной на сбор разведданных, уточняет издание. Ранее таким же кибератакам в США подвергались американские страховые компании и другие гостиничные сети. Администрация Трампа также планирует рассекретить отчеты разведки, где утверждается, что Китай с 2014 г. предпринимает попытки создать базу данных о высокопоставленных чиновниках США.

​Страссбургского стрелка ищут 350 человек

В результате стрельбы в районе рождественской ярмарки в Страсбурге погибли три человека, еще 12 получили ранения, заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер. Преступник не найден, в операции по его поимке участвуют более 350 человек и два вертолета, сообщает телеканал BFMTV. По словам министра, стрелок — 29-летний житель Страсбурга — был хорошо известен полиции. Ранее источники в полиции сообщали, что нападавший скрылся с места преступления на захваченном такси, по словам водителя машины, стрелок был ранен.

​Boeing представил два новых бизнес-джета

На Международной выставке бизнес-авиации Ближнего Востока Boeing представил два новых бизнес-джета модельного ряда BBJ-777X. Это самолеты BBJ-777-8 и BBJ-777-9. Первый без дозаправки может пролететь 21 570 км, второй – 20 370 км. Салон бизнес-джетов просторный (в три раза больше, чем у конкурентов) – 302,5 кв. м и 342,7 кв. м соответственно, отмечается в сообщении. Интерьеры самолетов могут быть изменены в соответствии со вкусами VIP-клиентов, пишут «Ведомости».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.