Франция ввела чрезвычайное положение

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: wikimedia

  1. Макрон ввел чрезвычайное положение
  2. Альфа-банк не дали продать
  3. ​ЕС опубликовал список пиратов Рунета
  4. Госдеп разрешил поездки в Россию
  5. Google торопится закрыть соцсеть
  6. МГТС раздает роутеры
  7. Запущен проект управления ЖКХ
  8. Куда ушла Собчак?
Макрон ввел чрезвычайное положение

Президент Макрон ввел чрезвычайное экономическое положение во Франции, сообщает Reuters. Также он пошел на уступки протестующим, среди них – повышение с января 2019 г. минимального размера оплаты труда на 100 евро в месяц, отмена повышения налога для пенсионеров с доходом менее 2000 евро в месяц и др. При этом он отказался восстановить налог на дорогое имущество, как того требовали протестующие.

Альфа-банк не дали продать

FT сообщила о переговорах по продаже Альфа-банка, потенциальная сделка обсуждалась с ВТБ и UniCredit, сумма оценивалась в $7-8 млрд, однако консультации закончились безрезультатно, сообщает РБК. Контакты с UniCredit состоялись более года назад, а с ВТБ – несколько месяцев назад. Собеседники издания отметили, что в Кремле не хотели бы перехода Альфа-банка к государству, так как это могло бы повлиять на состояние банковского сектора. Альфа-банк – крупнейший по объему активов частный банк в России. Он был учрежден в 1990 году.

​ЕС опубликовал список пиратов Рунета

Еврокомиссия составила список распространителей пиратского контента и контрафакта, пишет «Ъ». Среди сайтов Рунета она выделила rapidgator.net, сервера которого находятся на территории Швейцарии. Число посетителей сайта с апреля прошлого по март текущего года составило 635,7 млн, наибольшую популярность он приобрел в Японии. Ежегодная выручка сайта оценивается в $3,7 млн. Среди других российских «пиратов» отмечены RuTracker, Seasonvar, Lib.rus.ec, а также торговые центры «Горбушкин двор» и «Дубровка».

Госдеп разрешил поездки в Россию

Госдепартамент США исключил Россию из списка стран, путешествия в которые рекомендовалось пересмотреть. Теперь ведомство лишь советует американцам проявлять повышенную осторожность, пишет РБК. Кроме того, туристам из США рекомендуется не посещать северокавказские республики, включая Чечню, «из-за терроризма и риска беспорядков», а также Крым «из-за оккупации Россией». Ранее госдеп отнес Россию, а также Нигер, Нигерию, Чад, Турцию, Пакистан в группу стран, куда поездки следовало пересмотреть.

Google торопится закрыть соцсеть

Новая утечка данных 52,5 млн пользователей соцсети Google+ стала причиной, по которой корпорация Google решила перенести ее закрытие с августа на апрель 2019 г., говорится в сообщении компании. Причиной утечки стала недоработка в обновленном программном обеспечении, которое было представлено в ноябре. Уязвимость позволяла сторонним приложениям запрашивать имена, адрес электронной почты, род занятий, а также возраст пользователей. Устранить ошибку разработчики смогли только через шесть дней, пишут «Ведомости».

МГТС раздает роутеры

В начале 2019 года МГТС раздаст своим абонентам 550 тыс.роутеров с поддержкой интернета вещей, пишут «Ведомости». На закупку устройств МГТС потратит 1,4 млрд рублей. Абоненты получат роутеры с поддержкой протокола ZigBee, популярного среди производителей устройств для «умного» дома. Его используют многие китайские фирмы в таких устройствах, как датчики открытия и закрытия дверей, контроля воздуха, температуры. Роутеры достанутся бесплатно тем, кто подключает тарифы со скоростью от 200 Мбит в секунду.

Запущен проект управления ЖКХ

Основатель екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин запустил новый проект – систему управления домами Doma.ai, которую смогут купить другие управляющие компании и иные организации, работающие в сфере ЖКХ, пишет vc.ru. Подключившись к системе, управляющая компания получит диспетчера для распределения задач между работниками и контроля их выполнения, личный кабинет для управления финансами и тарифами, а также инструменты, которые позволят отслеживать уровень довольства жителей оказываемыми услугами.

Куда ушла Собчак?

Ксения Собчак уходит с поста главного редактора российской версии журнала L'Officiel. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram. Октябрьский номер L'Officiel стал последним под ее руководством. «За четыре года мы сделали с нашей командой массу крутейших проектов и обложек. Но пришло время идти дальше», – написала Собчак. Причины ухода она не уточнила. Кто возглавит журнал после Собчак, пока неизвестно.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.