Алексей Кудрин: счастье важнее показателей ВВП

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: kremlin.ru

  1. Кудрин: счастье важнее ВВП
  2. ​Alipay хотят запретить в РФ
  3. Медведев поощрил успешные регионы
  4. Россия: второе место по оружию
  5. Регионы разделят по важности
  6. АСВ открыло офис продаж
  7. ​«Жуковский» создает авиакомпанию
  8. Castorama: кто нацелился на сеть?
  9. Рейтинг госуправления: у России 19 место
  10. ЕС принял санкции против 9 человек
Кудрин: счастье важнее ВВП

При анализе развития страны уровень счастья стоит учитывать наряду с ключевыми экономическими показателями, а ВВП становится все менее показательным индикатором, сказал Алексей Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме, сообщает РБК. Кудрин также пояснил, что «развитие в обществе, которое дружелюбно, которое уважаемо миром, становится тоже важным моментом». «Вот почему я стал чаще высказываться о том, что каждый шаг к изоляции – это в конечном счете стагнация и отставание от всего мира».

​Alipay хотят запретить в РФ

В Госдуму внесены проекты поправок к закону «О национальной платежной системе»: первый запрещает иностранным операторам (Alipay, WeChat и др.) проводить электронные платежи россиян без оператора платежной системы, зарегистрированного в ЦБ, пишет «Ъ». Также планируется ввести ограничения для работы иностранных платежных систем (MoneyGram, Intel Express). Им придется открыть юрлицо в РФ. Второй проект поправок обязывает банки уведомлять ЦБ о начале использования мобильных платежных приложений (Apple Pay, Samsung Pay, MirPay).

Медведев поощрил успешные регионы

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился поощрить регионы, демонстрирующие высокие темпы роста экономики, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы». Согласно документу, подписанному главой правительства, между сорока лидерами распределены гранты размером в 20 млрд рублей. Уточняется, что деньги на эти цели предусмотрены в бюджете. Рейтинг возглавили Камчатский край, Белгородская и Сахалинская области.

Россия: второе место по оружию

Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по производству оружия, обогнав Великобританию, сообщает РБК со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследований проблем мира. У России 9,5% мирового рынка, общая стоимость которого оценивается в $398,2 млрд. У лидера списка – США – 57% рынка. Данные о мировом рынке оружия не включат в себя информацию из Китая, поскольку компании из этой страны не предоставляют соответствующей информации, говорят исследователи.

Регионы разделят по важности

Правительство разработало стратегию развития, согласно которой за регионами будут закреплены производственные специализации, от которых будет зависеть распределение бюджетных средств, а невыполнение рекомендаций приведет к сокращению финансирования, пишут «Ведомости». Такой подход обусловлен тем, что правительство хочет избежать неэффективного использования бюджетных средств. Как будет применяться разработанная Минэкономразвития стратегия, будет решено через полгода после ее утверждения, уточняют «Ведомости».

АСВ открыло офис продаж

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с понедельника открывает в Москве офис по продаже активов банков, которые перешли под его управление после отзыва лицензии, пишут «Ведомости». Сотрудники агентства будут консультировать потенциальных покупателей о торгах по имуществу, а также получить помощь с поиском нужных лотов.

​«Жуковский» создает авиакомпанию

Менеджмент подмосковного аэропорта «Жуковский» работает над созданием новой чартерной авиакомпании под брендом WeGo Air, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Рампорт аэро» (управляющая компания аэропорта). Авиакомпания будет специализироваться на международных чартерных рейсах, на первом этапе она планирует использовать четыре самолета Airbus A321. Первый рейс запланирован на апрель 2019 г. Базироваться перевозчик будет в «Жуковском».

Castorama: кто нацелился на сеть?

К магазинам объявившей об уходе из России британской Castorama проявили интерес Leroy Merlin, «Петрович», Obi и «Максидом», пишет «Ъ». Стоимость отдельных активов может достигать 3 млрд руб. Совокупный накопленный убыток Castorama с момента начала работы в России до конца 2018 г. превысит 12 млрд руб., из них 10 млрд – потери за 2014-2018 гг., оценивают аналитики.

Рейтинг госуправления: у России 19 место

Россия заняла 19-е из 25 мест в рейтинге эффективности государственных расходов, который составили эксперты ВШЭ на основе данных с 2010 по 2015 год. Помимо России в него вошли 14 стран ЕС, 8 развивающихся стран, а также Азербайджан и Казахстан, сообщает РБК. Лидерами рейтинга стали Эстония, Кипр, Словения, аутсайдерами – Бразилия, Азербайджан, Мексика. Низкое место России авторы объясняют невысокими оценками по результативности госуправления, показателям детской смертности и низкой продолжительности жизни.

ЕС принял санкции против 9 человек

Евросоюз добавил в санкционный список девять человек из-за выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса – ДНР и ЛНР, пишут «Ведомости». В списке Леонид Пасечник, который по итогам голосования стал лидером ЛНР, Владимир Бидевка и Денис Мирошниченко, председатели законодательных органов ДНР и ЛНР, а также председатели центральных избирательных комиссий республик Ольга Позднякова и Елена Кравченко. Санкции предполагают визовые ограничения и заморозку активов на территории ЕС.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Счастье важнее ВВП, но ВВП сильно влияет на счастье. Счастье - это чувство, а чувства часто меняются. Нет таких людей, которые счастливы каждый день и всю свою жизнь. Конечно, человек, которому ежемесячно зачисляли на счет по 3 тыс евро, как долю национального богатства, был бы намного счастливее.

Менеджер, Москва

В дурдоме индекс счастья зашкаливает. Не хочет ли уважаемый руководитель Счетной палаты вместо подсчета ВВП, который уже не удвоить никогда, манипулировать эфемерными индексами, а Россию переименовать в страну Дураков?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.