​Дума приняла налог для самозанятых

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay


  1. Дума приняла налог для самозанятых
  2. ФАС атаковали хакеры
  3. В Москве хотят снести бизнес-центр
  4. ​Набиуллина готова к защите
  5. «Камаз» объявил о простое
  6. Парковки в Москве слишком дешевые
  7. ​«Новатек» меняет руководство
  8. Цена на нефть продолжила падение
  9. Биткоин достиг годового минимума
  10. ​Brexit: евро укрепился к доллару
Дума приняла налог для самозанятых

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о налогах для самозанятых, пишут «Ведомости». Налог планируется ввести с 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. За сокрытие налогов самозанятых ждет штраф в 20% от выручки, при повторном нарушении в течение полугода – в размере всей выручки.

ФАС атаковали хакеры

Системы ФАС подверглись хакерской атаке, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. «Началось с массовой рассылки на адреса ФАС вируса, который ворует служебные логины и пароли. Параллельно шла атака на наши информационные ресурсы, возможно с целью взлома», — заявила начальник управления общественных связей службы Ирина Кашунина. В ведомстве оперативно отреагировали на атаку. Никто в результате инцидента не пострадал.

В Москве хотят снести бизнес-центр

Бизнес-центр West Park в Москве может быть снесен по решению суда, пишут «Ведомости». Здание площадью 39,9 тыс. кв. м планируют признать самостроем. Несмотря на то что проверка Госинспекции прошла еще в 2016 году, девелопер продолжил продавать помещения. Росреестр также продолжал их регистрировать вплоть до недавнего времени. Строительством здания занималась компания «Плаза девелопмент», владельцем которой является основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов.

​Набиуллина готова к защите

При усилении внешних шоков Банк России сможет вовремя локализовать риски финансовой стабильности, заявила Эльвира Набиуллина на конгрессе финансистов Казахстана, передает «РИА Новости». Регулятор планирует справляться с возможными трудностями с помощью ряда мер, например, приостановкой покупки валюты в рамках бюджетного правила, правительственными мерами (бюджетные правила), автоматически включающимися валютными свопами, временными регулятивными послаблениями для банков и др.

«Камаз» объявил о простое

Крупнейший российский производитель грузовиков «Камаз» определил пятницы 16, 23 и 30 ноября днями простоя. Сотрудники за эти дни получат 2/3 от зарплаты, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение представителя автоконцерна. Первые две пятницы затронут часть вспомогательного персонала, а 30 ноября не будет работать и конвейер, сообщил он. Решения по декабрю пока нет, говорит представитель «Камаза». Обсуждаются несколько вариантов, в том числе уход на новогодние каникулы.

Парковки в Москве слишком дешевые

В управляющем столичными парковками ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» согласны с выводами о необходимости повышения стоимости парковки в центре Москвы. Ранее РЭУ имени Плеханова опубликовал исследование, в котором отмечалось, что парковки в центре перегружены, и водители вынуждены оставлять свои автомобили в неположенных местах. Причиной сложившейся ситуации эксперты РЭУ назвали слишком низкие (200 руб. в час) тарифы уличных парковок.

​«Новатек» меняет руководство

Совет директоров «Новатэка» созывает внеочередное собрание акционеров на 18 января 2019 г. на основании требования акционера компании Total E&P Holdings Russia, сообщила компания. В повестку включены два вопроса — о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров «Новатэка» и об избрании членов совета директоров. Помимо этого, совет директоров решил досрочно прекратить полномочия члена правления «Новатэка» Игоря Плесовских, сообщил «Интерфакс».

Цена на нефть продолжила падение

Котировки нефти эталонных марок в четверг вновь незначительно снижаются. Основная причина — по-прежнему растущая добыча и запасы топлива в США, а также данные о замедлении крупных экономик — Германии и Японии — в III квартале, пишет Reuters. Накануне нефть несколько выросла в цене после известий об обсуждении странами OPEC+ сокращения добычи нефти примерно на 1,4 млн баррелей в сутки в 2019 г. Цены на нефть упали уже на четверть с октябрьских максимумов и достигли минимумов с начала года.

Биткоин достиг годового минимума

Курс биткоина в среду 14 ноября упал ниже $6000, достигнув минимальных значений за год. На минимуме стоимость биткоина опускалась до $5390, свидетельствуют данные Coindesk. До резкого падения биткоин на протяжении нескольких месяцев торговался в районе $6400. Другие криптовалюты также показали падение: по данным CoinMarketCap, эфир снизился на 12,8%, до $179,4, а Ripple — на 8,9%, до $0,46. Капитализация ста крупнейших криптовалют по сравнению с утром 14 ноября упала на $25 млрд, до $185,8 млрд.

​Brexit: евро укрепился к доллару

Евро и фунт укрепились к доллару на новостях об одобренном накануне правительством Великобритании проекте соглашения о выходе страны из Евросоюза, пишут «Ведомости». Курс евро укреплялся на 0,32% к закрытию предыдущих торгов до почти 1,1347 за доллар, фунт – на 0,29% до 1,303 за доллар. На 25 ноября 2018 года назначен саммит ЕС по выходу Великобритании из Сообщества.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Задача правительства – не заставить самозанятых платить налоги, а создать такой благоприятный предпринимательский климат, при котором самозанятые сами будут выходить из тени. Особенно в условиях слабюой экономики и падающих доходов населения. Это вопрос культуры нации. Вопрос идеологии. Вопрос пропаганды ответственности граждан.Но у нас на телеканалах упор на сплетни, скандалы, разоблачения.

Аналитик, Ростов-на-Дону

Я чего-то не понял. На данных по Brexit за 15.11.18 фунт стерлингов не только не укрепился к доллару, а просто гикнулся вниз. И только на закрытии суток был небольшой откат. Редакция, проверьте ваши данные.

Аналитик, Ростов-на-Дону

===В Москве хотят снести бизнес-центр===

Лучше бы снесли в Ростове-на-Дону убогий Sheraton. Второе десятилетие не могут достроить.

Аналитик, Москва

Самозанятым надо постепенно переходить на расчеты в биткоинах. Конечно, самой криптовалюте нужны реформы: ей следовало бы привязаться не к доллару, а, например, к энергии( квт/ч) и ее стоимости. Ведь именно энергия является тем основным ресурсом, который тратится в процессе "майнинга" биткоинов. Это поможет снизить волатильность криптовалюты и она станет наиболее популярным средством обращения. Собственно говоря, биткоин и позиционировался всегда как средство обращения, а не биржевой товар: транзакция в любую точку мира за 10 минут и т.д.

Директор по развитию, Екатеринбург
Константин Комшуков пишет:
Самозанятым надо постепенно переходить на расчеты в биткоинах.

Хе… отличное предложение! Мало того, что там комиссия не ниже налога на самозанятых, так еще и спекулятивные риски космические... Зато сколько лохов можно будет окучить...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.