Всех россиян проверят в мессенджерах

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Пользователей мессенджеров проверят
  2. ​Крупный бизнес боится новых санкций
  3. ​Данные Сбера снова попали в сеть
  4. Плата за интернет повысилась
  5. Новый вид госкредитования
  6. ​РЖД войдет в «Глонасс»
  7. «Мегафон»: 100 млрд на выкуп акций
  8. ​Facebook отказал Трампу
Пользователей мессенджеров проверят

Правительство РФ одобрило новые правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру их мобильного телефона, пишет «Ъ». Во время процесса идентификации мессенджер будет направлять сотовому оператору запрос, чтобы узнать, есть ли ли абонент в базе данных. У оператора будет 20 минут, чтобы предоставить ответ. Если идентификация успешна, то в базу данных сотовых операторов внесут информацию о том, в каком приложении переписывается их клиент. Эти и другие правила вступят в силу через 180 дней.

​Крупный бизнес боится новых санкций

Возможное расширение санкций США вызывает опасения у 86% крупных российских компаний, следует из опроса Института Адизеса, сообщает РБК. 38% опрошенных работают в сфере промышленности, 17% занимаются строительством, 16% — транспортом, 14% — из финансовой сферы, 9% — из IT, 6% — работают на медицинском рынке. Второй раунд санкций включает, в частности, полный запрет на экспортно-импортные операции с США (кроме продовольствия и сельхозпродукции), запрет на воздушное сообщение с США и др.

​Данные Сбера снова попали в сеть

В открытом доступе оказались заархивированные файлы Сбербанка, пишет «Ъ». Речь идет не о взломе, а об утечке по неосторожности сотрудника, отправившего рабочие файлы на свою личную почту, чтобы работать из дома, говорят эксперты. Опубликованные файлы могут иметь ценность для узкого круга злоумышленников, поскольку указывают на определенные уязвимости системы Сбербанка. Утечка произошла из главного офиса банка, где установлено решение компании InfoWatch.

Плата за интернет повысилась

«Ростелеком» повысил цены на интернет, пишут «Ведомости». С 1 ноября плата за интернет повышается «в рамках общего повышения цен», цитируют пользователи сообщение оператора. На 5–7% выросли архивные тарифы оператора в Поволжье, на Урале и в части регионов Северо-Западного округа России, говорят в «Ростелекоме». Повышение тарифов волнами пройдет по всем регионам в течение нескольких месяцев. Оно может колебаться от 5 до 7%. Примеру «Ростелекома» могут последовать конкуренты, считают эксперты рынка.

Новый вид госкредитования

Созданный для ВЭБа новый механизм докапитализации будет распространен на Российский экспортный центр и Корпорацию МСП. Утвержденный, или так называемый подписной капитал, призван сэкономить средства бюджета при реализации майского указа президента, сообщает РБК. Утвержденный капитал будет назначать правительство, оговаривая предельный размер вклада государства в уставный капитал юрлица, сроки и условия, при которых будут выделены эти средства, а также их целевое назначение.

​РЖД войдет в «Глонасс»

Дмитрий Медведев поручил создать единую цифровую транспортно-логистическую систему на базе «Глонасс», пишет «Ъ». Речь идет о передаче 50% акций АО «Глонасс» в уставный капитал РЖД и 50% – в собственность «Ростеха». Второй этап развития системы предполагает участие РТИТС – оператора «Платон», который приобретет на рыночных условиях допэмиссию 25,1% «Глонасс». Таким образом будет создана система цифровых сервисов по контролю транзита экспортно-импортных грузов.

«Мегафон»: 100 млрд на выкуп акций

«Мегафон» объявил о проведении внеочередного собрания акционеров, на котором попросит акционеров одобрить внутригрупповой заем своей 100%-й «дочке» «Мегафон Финанс» на сумму до 111,6 млрд руб., а также одобрить предоставление «Мегафон Финанс» банковскую гарантию на сумму 90 млрд руб., пишут «Ведомости». Деньги могут понадобиться «Мегафон Финанс» на выкуп оставшихся у миноритариев ценных бумаг оператора, объясняется в раскрытии.

​Facebook отказал Трампу

Facebook, телеканалы NBC, Fox News и CNN отказались транслировать рекламный ролик, созданный в рамках кампании по переизбранию президента США Дональда Трампа. Видеоролик назвали расистским и антииммигрантским. На 50 -секундном видео, который опубликовал в своем Twitter Трамп, показан судебный процесс над иммигрантом, убившим нескольких полицейских в США и обещающим «убить еще больше». На экране высвечиваются надписи «Демократы пустили его в нашу страну», «Демократы позволили ему остаться», сообщает CNN.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.