Борис Титов предложил упразднить Пенсионный фонд РФ

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: kremlin.ru


  1. Титов предложил упразднить ПФР
  2. Нефть может подорожать до $100
  3. На «Закон Яровой» нет оборудования
  4. За пальмовое масло – НДС 18%
  5. «Роснефть» лидирует по разливам нефти
  6. Путин и Трамп: иранский вопрос
  7. Серверы бронирования переедут в РФ
  8. Льготы для малого бизнеса продлят
  9. Китай ответил США на $50 млрд
Титов предложил упразднить ПФР

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал Пенсионный фонд лишней организацией и предложил его упразднить, а функции передать Казначейству, сообщает «РИА Новости». По его словам, ПФР передавал данные о платежах страховых взносов в ФНС в таблицах Excel, из-за чего возникла проблема нестыковок с ФНС. А Казначейство – «… продвинутая организация. Они провели у себя большую IT-революцию, сегодня они контролируют финансовые потоки внутри государства очень серьезно, и поэтому они в принципе могли бы справится с этой функцией», – считает Титов.

Нефть может подорожать до $100

Нефть может стоить $100 за баррель, если Дональд Трамп введет против Ирана санкции и ограничит его нефтяной экспорт, что, в свою очередь, сделает Трампа заложником России и Саудовской Аравии, которым высокие цены на нефть выгодны, приводит слова главы делегации Ирана в OPEC Хосейна Каземпура Ардебели агентство Reuters. «Ответственность за то, что потребители всего мира платят лишние деньги за нефть, особенно за бензин в США, целиком и полностью лежит на ваших плечах, господин Трамп», – цитирует главу иранской делегации агентство.

На «Закон Яровой» нет оборудования

Из-за ограниченных сроков на подготовку оборудования для исполнения «закона Яровой» операторам связи приходится покупать оборудование из-за рубежа, сообщает Reuters. Согласно источникам агентства, основными поставщиками выступают Cisco, Hewlett Packard Enterprise и Huawei. 3 июля 2018 года представители Россвязи заявили, что сертифицированного оборудования для исполнения закона пока нет. Пока ни один из операторов не начал хранить телефонные разговоры и текстовые сообщения абонентов с 1 июля, говорят эксперты.

За пальмовое масло – НДС 18%

Минсельхоз РФ предложил почти в два раза – с 10 до 18% – повысить НДС на продукты с заменителями молочного жира, пишет РБК. Это, как считают в ведомстве, приведет к сокращению на рынке доли продукции с заменителями молочного жира. Производители предупреждают, что это лишит потребителей недорогой продукции и снизит спрос на сырое молоко. К молокосодержащим относятся, в частности, сырные продукты и спреды, по данным Росстата, они занимают около половины всех молочных продуктов, производящихся в РФ.

«Роснефть» лидирует по разливам нефти

Природнадзор ХМАО зафиксировал по итогам 2017 г. более 3,5 тыс. аварий на трубопроводах нефтяных компаний, работающих в регионе, пишет РБК со ссылкой на сайт ведомства. Площадь загрязненных земель составила 3,57 тыс. га. Больше всего аварий – 3496 – у «Роснефти», у остальных компаний (ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и др.), – 42. Эта информация «не соответствует действительности», говорят в пресс-службе «Роснефти». По данным ведомства, в 2017 году «Сургутнефтегаз» отремонтировал 601 км трубопроводов, ЛУКОЙЛ – 547 км, «Роснефть» – 376 км.

Путин и Трамп: иранский вопрос

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могут договориться об отводе проиранских войск от израильской границы на юге Сирии, сообщает Bloomberg. 16 июля. Иранский вопрос, как ожидается, Путин и Трамп обсудят один на один, на встрече, которая состоится 16 июля, без советников. Сам Трамп считает, что предстоящая встреча с Путиным принесет желаемые результаты. «Верьте мне, все будет отлично, – пообещал он на митинге в Монтане, – Я готовился к этому делу всю свою жизнь», сообщает CNN.

Серверы бронирования переедут в РФ

Минтранс разработал предложение о переносе в Россию серверов и баз данных систем бронирования, которыми пользуются авиакомпании, пишут «Ведомости». Сейчас авиакомпании работают с зарубежными системами: «Аэрофлот» – с Sabre, S7 – с SITA и Amadeus, «Уральские авиалинии» – с Amadeus, «Победа» – с Navitair. Ранее за принятие закона выступали ФСБ и «Ростех». Корпорация рассчитывала, что ей удастся разработать отечественный аналог системы бронирования билетов, получив шанс вытеснить из страны иностранные системы бронирования.

Льготы для малого бизнеса продлят

Дмитрий Медведев в ответ на письмо Максима Орешкина одобрил продление льготных ставок страховых взносов для отдельных категорий некоммерческих и благотворительных организаций, а также для неторгового малого бизнеса, пишет «Ъ». С 2012 по 2018 год тариф взноса в Пенсионный фонд для этих организаций равен 20%, в фонды социального и обязательного медицинского страхования (ФОМС и ФСС) – 0%. В письме Максим Орешкин предложил продлить действие льгот до 2025 или до 2031 года.

Китай ответил США на $50 млрд

С 6 июля США начали взимать пошлины в размере $34 млрд на товары из Китая, пишут «Ведомости». Действия Вашингтона Пекин называет «образцом торговой гегемонии» и информирует, что «…для защиты коренных интересов государства и народа страны вынуждена прибегнуть к ответным мерам», – говорится в сообщении Минкоммерции Китая. Вашингтон собирается довести размер пошлин до $450 млрд. В свою очередь, китайские власти намерены ввести 25-процентные пошлины на $50 млрд на 545 американских товаров.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.