​Банк узнает вас по лицу или по голосу

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Банки собирают фото и голоса клиентов
  2. РФ: политики теряют любовь народа
  3. РЖД откажется от плацкарта
  4. Дума ищет агентов
  5. Закон разрешил брать кровь у водителей
  6. 1% на цифровизацию предприятий
  7. За фото о нарушениях – награда
  8. ​Россияне будут жить дольше
Банки собирают фото и голоса клиентов

С 30 июня 2018 г. банки начали собирать записи голоса и изображения лиц россиян и отправлять их в Единую биометрическую систему (ЕБС), которая позволит им подтверждать личность без предъявления паспорта и удаленно открывать счета, брать кредиты и т.д. Пока ни один банк не оказывает услуги удаленно через ЕБС. До конца года банки обязаны оборудовать не менее 20% отделений для сбора биометрии, до 30 июня 2019 г. – не менее 60%, до 31 декабря 2019 г. – все отделения, пишут «Ведомости».

РФ: политики теряют любовь народа

Вслед за падением уровня доверия к Владимиру Путину (с 60 до 48%) и Дмитрию Медведеву (с 12 до 9%), вызванным объявлением о повышении пенсионного возраста, доверие теряют и министры, не причастные к этой реформе, пишут «Ведомости». Например, рейтинг доверия к Шойгу снизился с 31 до 19%, к Лаврову – с 25 до 14%, следует из данных «Левада-центра». В то же время антирейтинги оппозиционных политиков уменьшились почти вдвое: у Алексея Навального – с 13 до 6%, у Ксении Собчак – с 30 до 15%.

РЖД откажется от плацкарта

РЖД с 2025 года перестанут закупать плацкартные вагоны, пишут «Ведомости». Их заменят одноэтажные вагоны нового поколения с вендинговыми аппаратами и душевыми кабинами. Имеющиеся плацкартные вагоны старше 12 лет 6 месяцев будут модернизированы. Согласно проекту долгосрочной программы развития РЖД до 2025 года вагоны нового типа могут появиться у Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД) уже в 2019 году.

Дума ищет агентов

Авторы СМИ – иностранного агента могут быть признаны иноагентами, такие поправки предлагают внести в закон о СМИ – иностранных агентах депутаты Госдумы, пишут «Ведомости». Поправки будут одобрены во вторник комитетом Госдумы по информационной политике, говорят сотрудники аппарата нижней палаты. Принять проект во втором чтении планируется на следующей неделе. Подготовили поправки ко второму чтению председатель комитета по информационной политике Леонид Левин («Справедливая Россия») и зампред Думы Петр Толстой («Единая Россия»).

Закон разрешил брать кровь у водителей

В России вступил в силу закон, который разрешает определять степень опьянения водителей по содержанию спирта в крови, пишет РБК. Если при анализе крови водителя будет выявлено содержание спирта минимум 0,3 г/л, это будет основанием для административной ответственности, говорится в документе. Ранее степень опьянения определялась с помощью алкотестера и измерения содержания паров алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Новая норма может использоваться параллельно с предыдущей.

1% на цифровизацию предприятий

Затраты 55% промышленных предприятий России на цифровизацию не превышают 1% от их бюджета, только у 6% предприятий они составляют более 5% бюджета, отмечается в докладе Минпромторга и компании «Цифра» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга), сообщает РБК. В западной промышленности этот показатель также редко превышает 5%. Базовым условием цифровизации эксперты называют оснащенность оборудованием с числовым программным управлением. В России только у 14% заводов такого оборудования больше половины.

За фото о нарушениях – награда

Вице-премьер Юрий Трутнев предложил ввести денежное вознаграждение для людей, которые зафиксировали экологические нарушения. С такой инициативой чиновник выступил на совещании у секретаря Совбеза Николая Патрушева, передает «Интерфакс». Для этого нужно усовершенствовать законодательство, чтобы любительские снимки радужных пятен, которые образуются у стоящих судов, либо мест сброса сточных вод с предприятия, либо просто выброшенного из автомобиля мусора суд мог учитывать в качестве доказательства, считает вице-премьер.

​Россияне будут жить дольше

Ожидаемая продолжительность жизни на пенсии первого поколения россиян, достигнувших нового пенсионного возраста, составит 14,6 лет для мужчин и 23 года для женщин, следует из доклада НИУ ВШЭ. И это минимальная граница, есть вероятность, что пенсионеры будут жить еще дольше, пишет РБК. Сейчас этот показатель составляет 16,1 года для мужчин (при уходе на пенсию в 60 лет) и 25,8 года для женщин (при выходе в 55 лет).Переход на новые сроки выхода на пенсию растянут во времени —до 2028 года для мужчин и до 2034-го для женщин.

Вы будете записывать свой голос и фотографироваться в банке?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.