Меркель против возвращения России в G7

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. G7 ответила Трампу отказом
  2. Производители против пошлин
  3. Арестованы активы Магомедовых
  4. Феоктистов просит вернуть $2 млн
  5. Греф - за приватизацию Сбера
  6. Титов просит ввести сбор на импорт вина
  7. ​Tele2 установил первый симкомат
  8. FB: специальные соглашения
  9. Минстрой борется со взрывами газа
  10. Urban Group станет банкротом?
G7 ответила Трампу отказом

Ангела Меркель заявила на встрече стран G7 в Квебеке, что условия, необходимые для возвращения России к переговорам в таком формате, еще не достигнуты, передает Reuters. «Возвращение России на саммиты «Большой семерки» не произойдет, пока не будет достигнут существенный прогресс в связи с украинской проблемой», — сказала канцлер. Накануне Дональд Трамп заявил о том, что Россия должна участвовать во встречах G7: «Почему у нас встреча без России? Я бы рекомендовал вернуть Россию за стол переговоров», - сказал он.

Производители против пошлин

Производители хлеба, лимонада, колбасы и молока обеспокоены предложение Минпромторга повысить пошлины на ввоз оборудования, пишет РБК. Доля импортных машин в индустрии — 80–100%. Рост пошлин может сказаться на ценах, предупредили они. Сейчас на импорт оборудования для пищевой промышленности действует нулевая ставка Минпромторг предлагает поднять ее в зависимости от вида оборудования от 3 до 10%. По плану Минпромторга, до 2030 года доля отечественного оборудования на отечественном пищевом рынке должна достигнуть 62%.

Арестованы активы Магомедовых

Тверской суд Москвы арестовал активы Зиявудина и Магомеда Магомедовых, сообщили РБК в пресс-службе суда. «Речь идет об аресте четырех машин, двух квартир и долей в уставных капиталах юридических лиц. Их несколько, но мы не уточняем это», — сообщил представитель пресс-службы. Братья Магомедовы были арестованы 31 марта, их подозревают в организации преступного сообщества и хищении 2,5 млрд руб., которые были выделены государством для возведения инфраструктурных объектов.

Феоктистов просит вернуть $2 млн

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, участвовавший в разработке Алексея Улюкаева, попросил суд вернуть $2 млн, которые, как настаивало обвинение, были переданы Улюкаеву в качестве взятки, пишет BBC. Судебное заседание в том числе по этому вопросу состоится 29 июня. В показаниях Феоктистова говорится, что деньги для взятки Улюкаеву предоставил Валерий Александрович Михайлов, работавший в различных структурах «Роснефти». Михайлов денег Феоктистову не передавал, но будет не против, если ему «вернут эти деньги», пишет BBC.

Греф - за приватизацию Сбера

Герман Греф предложил подумать над продажей государственных банков, в том числе Сбербанка, пишут «Ведомости». По его мнению, приватизировать госбанки лучше, чем повышать налоги и запрещать им покупать новые активы, что предлагает ФАС. Продавать госбанки необходимо для снижения государственного сектора в экономике, указывает Греф, не в первый раз предлагающий приватизацию. В 2015 г. на его предложение откликнулся Алексей Улюкаев, но против были Владимир Путин и Эльвира Набиуллина, напоминает издание.

Титов просит ввести сбор на импорт вина

Бизнес-омбудсмен, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов (семье Титова принадлежит производство «Абрау-Дюрсо»), обратился к Владимиру Путину с предложением ввести специальный сбор на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и крепкого алкоголя. Он поможет собрать до 30 млрд руб. для развития отечественного земледелия, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо омбудсмена. Необходимо снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами и увеличить поддержку н отечественных виноделов, пишет Титов.

​Tele2 установил первый симкомат

Оператор Tele2 установил в зоне прилета «Внуково» первый автомат для продажи SIM-карт. Это первый полностью автономный симкомат в России, сверяющий фотографию в паспорте покупателя с его лицом, пишут «Ведомости». Для покупки SIM-карты клиент должен приложить паспорт к сканеру автомата, сфотографироваться на встроенную камеру и пальцем расписаться на сенсорном экране. Если человек прикладывает недействительный паспорт или фотография в документе не совпадает с лицом его владельца, система откажет в регистрации.

FB: специальные соглашения

Facebook передавала компаниям информацию о своих пользователях и после 2015 года, когда заявлял, что делать это прекратил, сообщает The Wall Street Journal. Соцсеть имела соглашения с «отобранной группой компаний, некоторые из них имели особый доступ к информации пользователей», отмечает издание, и такие соглашения действовали значительно позже 2015 г. В Facebook заявили, что эти действия были направлены улучшение восприятия пользователей и тестирование новых функций.

Минстрой борется со взрывами газа

Минстрой предложил оборудовать все газовые плиты для жилых домов специальными устройствами, которые предотвращают скопление несгоревшего газа, являющее одной из причин взрывов. Это более эффективный способ их предотвратить, чем установка газоанализаторов, считают в ведомстве. Минстрой предлагает рассмотреть вопрос о поправках в регламент «в части производства бытовых газовых плит, оснащенных устройством предотвращения скопления несгоревшего газа». Ранее Минстрой предлагал оснастить жилые помещения газоанализаторами, пишет РБК.

Urban Group станет банкротом?

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства 9 июня подал иски о банкротстве 5 компаний Urban Group в Арбитражный суд Московской обл. Иски поданы к ООО «Экоквартал» (строит ЖК «Митино О2»), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), АО «Континент проект» (ЖК «Солнечная система»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3» и ЖК «Лесобережный»), ООО «Ивастрой» (ЖК «Лайково»). «Основанием для подачи заявлений стали выявленные в ходе проверки признаки неплатежеспособности компаний», – сообщил фонд.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.