Капитал бежит из России

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Капитал бежит из России
  2. Кудрин будет бороться с коррупцией
  3. В стране проверили молоко
  4. «Ренова» получила господдержку
  5. Вместо АТС — апарт-отели
  6. Игорь Чайка вложился в блокчейн
  7. Транспорт-2030: новая стратегия
  8. «Альфа-Банк» инвестировал в «Кошелек»
  9. Телемедицина: все как в медицине
Капитал бежит из России

Чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе-апреле 2018 года, по предварительной оценке, вырос до $21,0 млрд по сравнению с $17,9 млрд за тот же период прошлого года, сообщил Банк России. Отток капитала из страны в 2018 году при среднегодовой цене нефти $60 (базовый сценарий) за баррель ожидается на уровне $19 млрд против $24,8 млрд по итогам 2017 г. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев 2018 г. уже превышен прогнозный годовой показатель, пишут «Ведомости».

Кудрин будет бороться с коррупцией

Руководитель ЦСР Алексей Кудрин дал согласие стать одним их трех кандидатов на должность председателя Счетной палаты, пишут «Ведомости». По словам Кудрина, ему не предлагали позицию в администрации президента. Кудрин назвал четыре цели своей работы в Счетной палате. Среди них – борьба с коррупцией, увязка бюджета со стратегическими целями развития страны, активный переход к цифровизации, а также привлечение граждан в процесс формирования бюджета и контроля за ним. Об этом экс-министр финансов написал на своей странице в Facebook.

В стране проверили молоко

Опубликованы результаты федеральной проверки молочной продукции Россельхознадзорм, Роспотребнадзором и Роскачеством, пишет РБК. Одним из наиболее масштабных является нарушение микробиологических показателей (наличие плесени или дрожжей). В случае с творогом оно выявлено в 22 из 73 марок. С маслом и молоком — в 26% и 21%. Пальмовое масло чаще используются при производстве масла (доля фальсификата — почти 14%), а в молоке она не превышает 12%, в твороге — 2%. Нарушители будут названы ближе к лету, пообещали в Роскачестве.

«Ренова» получила господдержку

«Ренова» Виктора Вексельберга уже получила господдержку, сказал и.о. министра финансов Антон Силуанов, передает РБК. О сумме поддержки чиновник сообщил, что ему говорить «просто не хотелось бы». Он также добавил, что правительство прорабатывает вопросы поддержки «Русала», ГАЗа, а также Промсвязьбанка, но возможность выкупа части акций En+ и UC Rusal Олега Дерипаски власти пока не рассматривают. Продумать меры поддержки российских компаний, попавших под санкции, глава правительства Дмитрий Медведев поручил 9 апреля.

Вместо АТС — апарт-отели

Входящая в АФК «Система» компания «Бизнес-недвижимость» начинает строительство первого 3-звездочного апарт-отеля на месте автоматической телефонной станции, пишут «Ведомости». Проект на 157 номеров под новым брендом Cosmos Stay появится уже в 2018 г. на ул. Профсоюзной около станции метро «Теплый Стан»; инвестиции в строительство составят около 500 млн руб. Еще один объект компания начнет возводить до конца этого года, а до 2020 г. будет построена целая сеть апарт-отелей Cosmos Stay в Москве.

Игорь Чайка вложился в блокчейн

Младший сын Юрия Чайки – Игорь Чайка – вложил 400 млн руб. в Национальную инжиниринговую корпорацию, сообщает РБК. На средства Чайки компания закупит программное обеспечение и привлечет специалистов. Компания займется хай-тек инжинирингом и намерена использовать в своих разработках интернет вещей и блокчейн. Среди ее планов – создание в России первых предприятий с системами «Индустрии 4.0» в ближайшие годы. Такие проекты предусматривают сквозную цифровизацию всех физических активов предприятий и их интеграцию в единую экосистему.

Транспорт-2030: новая стратегия

Стратегия развития транспортной системы России будет обновляться, в том числе с учетом развития беспилотников, заявил исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов, сообщает «Интерфакс». Программа, утвержденная еще в 2014 году, будет рассчитана до 2030 г. В документе также найдет отражение проект строительства транспортного перехода на Сахалин. Сейчас рассматриваются все варианты, в том числе строительство туннеля, однако предпочтение отдается проекту моста, сказал министр.

«Альфа-Банк» инвестировал в «Кошелек»

«Альфа-банк» инвестировал в разработчика мобильного приложения «Кошелек» CardsMobile и получил долю в 25% компании, сообщает vc.ru. Сумма сделки не раскрывается. «Кошелек» позволяет переносить в приложение уже существующие карты пользователей, а также выпускать новые без «пластикового» оригинала: в том числе банковские, проездные билеты и карты лояльности. Такими картами, например, можно расплачиваться в магазинах-партнерах: «Кошелек» заключает договоры с торговыми сетями и обеспечивает прием карт лояльности в точках продаж.

Телемедицина: все как в медицине

Минздрав ответил на письмо Национальной телемедицинской ассоциации, в котором пояснил правила работы телемедицинских сервисов, пишет «Ъ». Поясняется, что телемедицина — это часть медицинской деятельности, поэтому услуги нужно проводить в помещениях, оборудованных для проведения обычных консультаций. Кроме того, необходимо иметь лицензию на каждое направление работ. Минздрав также подтвердил, что при оказании платных медуслуг компании обязаны пользоваться единой системой идентификации и аутентификации.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.