Россиянам подсовывают фальшивый сыр

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Сыры с ГОСТом – фальшивые
  2. Строителям мешают памятники культуры
  3. Волоколамск обдувают пушками
  4. Forbers: новый список миллиардеров
  5. ​ICO в России выводит деньги за рубеж
  6. ​У Telegram растет аудитория
  7. Савченко повторяет судьбу Тимошенко
  8. ​США – Китай: война санкций разгорается
Сыры с ГОСТом – фальшивые

«Росконтроль» провел исследование сыров 30 брендов, изготовленных в России и Белорусии, сообщает «Лента.ру». Сыры были куплены в магазинах «Магнит», «Пятерочка», Billa, «Дикси», «Ашан», «Карусель», Globus, «Лента» и «Виктория». Фальшивками оказались сыры 18 производителей, в том числе «Переславский сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока». Все производители указали в маркировке, что их продукция сделана по ГОСТу.

Строителям мешают памятники культуры

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предлагает отказаться от обязательной историко-культурной экспертизы земель перед их освоением, пишет «Ъ». Отказ позволит «устранить излишние административные барьеры при принятии решений по инвестиционным проектам», объясняет Воробьев свою позицию в письме главе Минкульта Мединскому. Эксперты предполагают, что отказ от экспертизы принят в интересах коммерсантов и опасаются, что «многие ценные археологические объекты будут разрушены ковшом экскаватора».

Волоколамск обдувают пушками

МЧС направило в Волоколамский район Московской области на мусорный полигон «Ядрово» дополнительную мобильную лабораторию для мониторинга воздуха и контроля за концентрацией вредных веществ, сообщает «РИА Новости». В ночь на 23 марта на мусорном полигоне также были установлены две аэрозольные пушки для нейтрализации неприятного запаха и снижения концентрации активных органических соединений. 21 марта из-за выброса сероводорода на свалке за медицинской помощью обратились 57 детей с признаками отравления.

Forbers: новый список миллиардеров

Журнал Forbes опубликовал новый список миллиардеров из России, в котором учитываются только реальные доходы, полученные за продажу активов или в виде дивидендов с февраля 2017 года по февраль 2018 года. В него вошли: Кирилл Шамалов ($2,3 млрд), Алексей Мордашов ($1,56 млрд), Владимир Лисин (доход $1,23 млрд), а также Сулейман Керимов, Михаил Прохоров. Замыкает десятку лидеров Алишер Усманов, получивший $660 млн в результате выплаты дивидендов «Металлоинвеста» и «Мегафона», пишут «Ведомости».

​ICO в России выводит деньги за рубеж

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) подсчитала, что в 2018 году экономика России может потерять из-за ICO $1-1,5 млрд, пишет «Ъ». Причина – привлекаемые российскими компаниями через ICO средства перенаправляются в другие юрисдикции, обходя отечественную экономику. При этом на проекты из России приходится около 10% мирового рынка ICO. В ноябре 2017 года РАКИБ оценила потери экономики от зарубежных ICO российских компаний в 18 млрд рублей с начала года.

​У Telegram растет аудитория

Месячная аудитория Telegram достигла 200 млн человек в феврале 2018 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт компании. Если бы пользователи Telegram были страной, она была бы шестой в мире по населению, считает команда мессенджера. Аудитория соответствует прогнозу команды на I квартал 2018 г. из white paper мессенджера. Этот документ появился в январе 2018 г., когда стали проясняться планы основателя мессенджера Павла Дурова о создании блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой.

Савченко повторяет судьбу Тимошенко

Народный депутат Украины Надежда Савченко 22 марта была задержана в здании Верховной рады по подозрению в подготовке государственного переворота. Депутаты одобрили представления Генпрокуратуры Украины о снятии с Савченко депутатской неприкосновенности, ее задержании и аресте. Судебное заседание по заключению ее под стражу может состояться 23 марта. Надежда Савченко рискует повторить судьбу другого оппозиционного политика Юлии Тимошенко, оказавшейся в свое время в тюрьме, правда, по другой статье.

​США – Китай: война санкций разгорается

Министерство коммерции Китая в ответ на введение США тарифов на импорт стали и алюминия опубликовало на своем сайте официальное заявление. В нем ведомство перечислило 128 товаров, импортируемых из США, на которые министерство может ввести пошлины, пишет РБК. Среди них - фрукты, ягоды, орехи, вина, свинина, а также трубы из стали и алюминиевый лом. Распоряжение Трампа о введении тарифов на импорт стали и алюминия коснулось всех стран, за исключением Канады, Мексики, стран Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

Вы доверяете торговым сетям в вопросах качества продуктов?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.