Павел Морозов

Павел Морозов

2000000
О себе

15+ лет опыта работы в областях операционного внутреннего аудита, внутреннего контроля, Due Diligence, управления финансами и бухгалтерского учета. 250+ выполненных проектов по внутреннему аудиту в разных регионах России и СНГ.
10+ лет опыта руководства проектами в области операционного внутреннего аудита и управления проектными командами общей численностью до 15 человек.
Опыт создания департамента внутреннего аудита, который соответствует требованиям международных стандартов и рекомендациям государства, «с нуля».
Знание лучших практик внутреннего аудита и корпоративного управления в различных отраслях экономики: автомобилестроение, машиностроение, пищевая промышленность, аграрная, нефтегазовая, угольная, металлургия, ритейл, логистика, лизинг, медиа, фармацевтика, телекоммуникации и т.п.
Навыки взаимодействия на всех уровнях управления компанией: Совет директоров, генеральный директор, руководители профильных подразделений.
Профессиональные международные квалификации: CIA (сертифицированный внутренний аудитор), FCCA (сертифицированный присяжный бухгалтер).

Опыт работы
Фонд развития Дальнего Востока и Арктики
Руководитель департамента внутреннего аудита
авг. 2015
Должностные обязанности:

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:
 Управление работой департамента внутреннего аудита:
 создание и актуализация нормативно-методологической базы департамента, разработка риск-ориентированного годового плана работы;
 управление сотрудниками департамента: подбор, адаптация, наставничество, мотивация, постановка задач и контроль их исполнения.
 Анализ, аудит и ревизионные проверки проектных компаний и внутренних бизнес-процессов Фонда:
 анализ зрелости корпоративного управления (положение о мотивации, бизнес- план, стратегия и т.п.);
 оценка эффективности системы внутреннего контроля и управления рисками;
 поиск и оценка индикаторов наличия возможных умышленных злоупотреблений;
 оценка эффективности бизнес-процессов Фонда.
 Работа с командой при проведении аудита:
 планирование и координация работы команды на проекте: разработка программы аудита, постановка задач, распределение функций, руководство аудитом;
 согласование отчетов по результатам проверок и организация контроля выполнения рекомендаций.
 Участие в рабочих группах по оптимизации бизнес-процессов, разработке регламентов и нормативных документов. Координация антикоррупционной программы, работы Комитета по этике, горячей линии Фонда.
 Координация работы и выстраивание системы взаимоотношений с внешними проверяющими (ревизионная комиссия, внешний аудит, Счетная палата, Федеральное казначейство).

Достижения: РЕЗУЛЬТАТЫ И ДОСТИЖЕНИЯ:  15+ внутренних аудитов (операционный аудит) и ревизионных проверок ежегодно. Срок проведения от 2 до 5 недель.  Успешно курировал внешние проверки Счетной палатой и Федеральным казначейством, количество замечаний снижено на 50% (vs. предыдущий период проверки), серьезных нарушений не выявлено.  95% рекомендаций по результатам проведенных аудиторских проверок внедряются в бизнес-процессы компании, что существенно повышает эффективность работы и сокращает количество ошибок.  Обеспечил существенное снижение уровня потенциальных штрафов компании (налоговых, административных и прочих) и повышение уровня соответствия законодательным требованиям. Отсутствие штрафов и административных и уголовных дел за все время работы.
Описание деятельности компании: 20+ портфельных компаний в отраслях: железнодорожный транспорт, угольная, пищевая промышленность, аграрная и т.п. Капитализация Фонда ~80+ млрд рублей
УК Роснано
Руководитель направления внутреннего аудита
дек. 2013
янв. 2015
Должностные обязанности:

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:
 Проведение внутреннего аудита бизнес-процессов.
 Проверка отчетов функциональных подразделений о выполнении ключевых показателей эффективности (около 30 КПЭ + 22 контрольных точки). Подключение к процессу планирования КПЭ, оценка их реалистичности и эффективности.
 Проведение ревизионных проверок проектных компаний (около 10 портфельных компаний в отраслях приборостроение, промышленное производство, фармацевтика).
 Разработка нормативно-методологической базы департамента внутреннего аудита.
 Организация взаимодействия с внешними аудиторами проектных компаний: централизованный выбор, разработка ТЗ, сбор и анализ результатов, сопоставление с результатами внутренних аудитов.
 Унификация и стандартизация процедуры выбора внешних аудиторов для проектных компаний: инвентаризация, анализ, стратификация, проведение тендеров по выбору оптимальной аудиторской компании.

Достижения: РЕЗУЛЬТАТЫ И ДОСТИЖЕНИЯ:  10+ внутренних аудиторских (операционный аудит) и ревизионных проверок ежегодно (как самостоятельно, так и в команде)  Разработал нормативно-методологическую база департамента внутреннего аудита  Унифицировал и стандартизировал выбор внешних аудиторов для 89 портфельных компаний, что дало возможность снизить стоимость аудиторских услуг.
Описание деятельности компании: 100+ инвестиционных проектов, связанных с нанотехнологиями, в отраслях: медицина, биофармацевтика, наноэлектроника, возобновляемая энергетика и т.п. Капитализация РОСНАНО ~150+ млрд рублей
Deloitte
Старший Менеджер
янв. 2005
дек. 2013
Должностные обязанности:

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:
 Управление проектами по внутреннему аудиту: разработка программ аудита, планирование состава команды, формирование бюджетов и контроль их выполнения, руководство аудитом, контроль качества и прочее.
 Выполнение полного цикла операционных внутренних аудитов для международных и российских компаний (в отраслях: автомобилестроение, машиностроение, пищевая промышленность, логистика, лизинг, ритейл, медиа и др.).
 Консультирование по применению лучших практик организации внутреннего аудита и систем внутреннего контроля, включая оценку службы внутреннего аудита на соответствие стандартам и разработку рекомендаций (в нефтегазовой отрасли, ритейле, производстве).
 Усовершенствование и унификация системы внутреннего контроля, включая оценку эффективности системы внутреннего контроля и управления рисками.
 Консультирование по применению лучших практик управления рисками и внедрению их в компаниях ряда отраслей (телекоммуникации, медиа)

Достижения: РЕЗУЛЬТАТЫ И ДОСТИЖЕНИЯ:  Выручка компании от проектов под моим управлением в области внутреннего аудита увеличилась с 300 тыс. до 1000 тыс. долларов в год.  50+ проектов по внутреннему аудиту ежегодно в компаниях автомобилестроения, пищевой промышленности, нефтегазовой, угольной, металлургии, ритейле, логистике, лизинге, медиа, фармацевтике, телекоммуникациях и т.п.  Руководство проектными командами общей численностью до 10-15 человек.
Описание деятельности компании: Делойт – одна из ведущих национальных аудиторских и консалтинговых фирм, предоставляющая услуги в области аудита, налогообложения, консалтинга и корпоративных финансов и использующая профессиональный опыт около 2000 сотрудников в 13 офисах в 9 странах рег
Обучение
Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации
Институт Бухгалтерского учета, анализа и аудита
экономист
Тесты, экзамены, сертификаты
FCCA
CIA
Общая информация
Отрасль: Фондовый рынок, инвестиционные и управляющие компании
Специализация: Аудит
Должность: Рук. департамента внутреннего аудита
в браке
Москва
Языки
Английский (Свободный)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.