Елена Непомнящая

Елена Непомнящая

О себе

Специализируюсь на консалтинге в сфере внешнеэкономической деятельности, разработке и сопровождении проектов импорта и экспорта, выстраивании бизнес-процессов по ВЭД, решении нестандартных вопросов ВЭД, логистики, закупок.

Опыт работы
LenVED Consulting
Генеральный директор
нояб. 2018
Описание деятельности компании: консалтинг в сфере ВЭД, разработка и сопровождение проектов импорта и экспорта, анализ ВЭД и выстраивании бизнес-процессов по ВЭД, решение нестандартных вопросов ВЭД, поиск покупателей и поставщиков за рубежом и в России
Группа компаний Невада, сеть гипермаркетов "Самбери"
Директор департамента ВЭД Группы компаний "Невада"
июля 2009
авг. 2018
Должностные обязанности:

Мои достижения:
1) наладила импорт непродовольственных и продовольственных товаров и оборудования для сети гипермаркетов "Самбери". Ранее компания ВЭД не занималась. В настоящее время у компании более 200 активных иностранных поставщиков, в ежедневном режиме в работе более 200 заказов и запросов на импорт. Имею опыт работы с более, чем 25 странами мира (Китаем, Германией, Болгарией, Новой Зеландией, Таиландом, Испанией, Грецией, Вьетнамом, Пакистаном, Египтом, Эквадором, Республикой Кореей и другими).

2) первоначальная цель моего приема на работу была организовать поставки промышленных товаров из Китая для "Самбери", но через два года, кроме непродовольственных товаров, мы начали уже импортировать продовольственные и оборудование для собственных нужд, и стала расширяться наша география поставок.
3) наладила поставки молочных товаров из Республики Беларусь всеми видами транспорта.
4) Осенью 2015 г. провела анализ целесообразности собственного импорта фруктов, доказала собственникам бизнеса, с июня 2016 г. (открытия температурного склада) начали импортировать фрукты и овощи.
5) постоянно организовывала работу по оптимизации издержек, сопровождающих импорт. Так, к моменту ухода из компании транспортные расходы по международным перевозкам сократились в 2 раза по сравнению с начальным этапом импорта.
6) разработала, внедрила и описала все процессы по организации импорта, в т.ч. технологию заказа импортных товаров постоянного спроса.
7) была автономным руководителем, который отчитывался перед собственниками бизнеса сначала на полугодовой, а потом на годовой основе. Несла ответственность за всю работу, связанную с организацией импорта товаров и оборудования в компании.
8) за последний год работы прирост объемов импорта по стоимости составил в около 70% по сравнению с предыдущим годом, а в количественном выражении 80-90%.
9) организовала работу по обжалованию решений таможенных органов по корректировке таможенной стоимости сначала в судебном, а потом во внесудебном порядке. Все иски 100% были выиграны, все излишне взысканные суммы были возвращены на счет компании. Корректировки стоимости со стороны таможенных органов прекратились.

Основная задача департамента – организация импорта товаров и оборудования для розничных сетей компании (гипермаркетов «Самбери» и супермаркетов "Раз два") и собственных нужд Группы компаний "Невада".

Основные функции директора департамента:
- организация и контроль работы подразделения;
- решение нестандартных ситуаций, возникающих в работе подразделения, самостоятельное принятие решений по всем вопросам, касающимся его деятельности;
- планирование и бюджетирование деятельности департамента;
- разработка технологии работы, создание и оптимизация бизнес-процессов по ВЭД компании;
- разработка структуры департамента и функционала сотрудников;
- подписание внешнеторговых контрактов и всех договоров, имеющих отношение к организации ВЭД компании;
- содействие автоматизации работы департамента;
- отчет о деятельности перед учредителями.

Достижения: С самого основания организовала поставки товаров и оборудования по импорту из многих стран мира для сети гипермаркетов "Самбери", наладила бизнес-процессы.
Описание деятельности компании: Розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами
ЗАО Региобанк
Начальник управления экспортно-импортных операций
янв. 1999
апр. 2009
Достижения: Достойный и лучший в то время уровень сервиса для участников ВЭД. Участвовала в разработке банковских программных продуктов для участников ВЭД, которые были успешно реализованы.
Описание деятельности компании: Банковская
Обучение
Институт экономических исследования Дальневосточного отделения Российской академии наук
Региональная экономика
аспирантура
Дальневосточный институт иностранных языков
Лингвистика и межкультурная коммуникация/ квалификация - лингвист-переводчик японского языка
Диплом с отличием
Хабаровская государственная академия экономики и права
Международные экономические отношения/ Мировая экономика
диплом с отличием
Повышение квалификации
Договорные отношения и их влияние на ВЭД: экспертиза условий внешнеторговых контрактов с точки зрения предупреждения рисков нарушения таможенного и валютного законодательства
АНО ДПО "Центр повышения квалификации "БИЗНЕС-СЕМИНАРЫ", г. Москва
удостоверение о повышении квалификации
2017
Транспортное планирование и моделирование
ЧОУ ДПО "ЦНТИ "Прогресс"
удостоверение о повышении квалификации
2020
Тесты, экзамены, сертификаты
Консультационный семинар "Внешнеторговый контракт: особенности правового регулирования и арбитражная практика. Комментарий основных изменений раздела ГК РФ"
АНО ДПО "Центр повышения квалификации "БИЗНЕС-СЕМИНАРЫ", г. Москва
2014
Семинар-практикум "Международная логистика. Международные перевозки"
2015
Экспортный семинар "Маркетинг как часть экспортного проекта" программы "Жизненный цикл экспортного проекта"
Школа экспорта РЭЦ
2019
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Генеральный директор
Санкт-Петербург
Языки
Английский (Свободный)
Японский (Разговорный)
Китайский (Разговорный)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.