Инна Старовская

Инна Старовская

450200
Опыт работы
Всероссийкий центр сертификации Роспромтест
Эксперт по декларированию продукции
февр. 2010
Должностные обязанности:

В том случае, когда товар надлежит проверке на соответствие международных стандартов, то просто необходимо, чтобы такая продукция прошла декларирование соответствия в Таможенном Союзе или сертификацию. Различие между этими процедурами заключается лишь в том, что в первом случае заявление на оформление декларации Таможенного Союза заполняется заявителем, а во втором это делают специалисты аккредитованного органа по сертификации и декларированию .
Стоит отметить, что декларирование в Таможенном Союзе осуществляется на простом листе стандартного формата А4. Этот лист совершенно не защищен от подделок. Это показатель того, что в данном случае сертификация намного лучше защищает товар, поэтому вызывает большее доверие, чем простая декларация соответствия Таможенного Союза.
Именно поэтому при необходимости можно оформить не только обязательную декларацию ТР ТС, но также и сертификат. По требованиям регламентов ТС оформление декларации соответствия Таможенного Союза должно проводиться аккредитованным органом по сертификации. Действие одинаковое, но оформление немного разное, ведь сертификат вызывает большее доверие. Что дает добровольная оценка соответствия? Если продавец добровольно решил сделать сертификацию своего товара (который не подлежит обязательной проверки соответствия), то это верный признак того, что он продает действительно качественный товар. Также такой сертификат можно оформить как дополнение к обязательному документу. Все это только будет плюсом продавцу.
Отличие добровольного документа от обязательного заключается в том, что в добровольном сертификате продавец может сам выбирать те пункты, по которым будет проверяться его продукция, так что все это покажет товар и продавца только с самой лучшей стороны. Этапы проведения процедуры:
• заявка на оценку качества;
• предоставление образцов для лаборатории;
• процедура исследования;
• подготовка документа о результатах исследования;
• получение разрешения (сертификата или декларации);
• выдача документов и регистрация в госреестре. Если обратиться за помощью к профессионалам, то можно завершить процедуру декларирования соответствия Таможенного Союза как можно скорее. Специалисты быстро определят все этапы проверки продукции, а также смогут определить, как лучше оформить все бумаги. Все это ускорит процесс оформления, значительно сэкономит время и финансы, а также нервы предпринимателя, чья продукция требует проверки.

Достижения: Сертификация и декларирование соответствия
Описание деятельности компании: Декларация соответствия Таможенного Союза действует на территории всех стран участниц ТС. То есть, для реализации внутри Таможенного Союза дополнительно оформлять какие либо разрешительные документы при наличии декларации Таможенного Союза не нужно. Регистрируются декларации о соответствии специализированными центрами сертификации и декларирования продукции. При декларировании используются требования техническим регламентов Таможенного Союза, поэтому собственно данный документ и имеет одноименное название «декларация Таможенного Союза».
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Качество и сертификация
Должность: Юрист
Москва
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.