В «Сколково» создали EdTech-хаб для развития высоких технологий в сфере образования

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) запустил хаб для EdTech-компаний. Площадка на базе «Гиперкуба» объединит стартапы, инвесторов и экспертов. Команды, развивающие инновации в образовании, получат доступ к HR и PR поддержке, услугам юристов, менторов, методологов и продюсеров. Хаб станет точкой проведения крупных отраслевых мероприятий, акселераторов и интенсивов.

Главная цель EdTech хаба ― максимально эффективное развитие бизнес-идей и инновационных проектов в области образования, а также быстрый вывод готовых продуктов на рынок. Активный нетворкинг, встречи с инвесторами и заказчиками помогут более детально проанализировать запросы рынка и выстроить модели взаимодействия. Кроме того, площадка упростит коммуникацию между edtech-стартапами и партнерами Фонда, такими как Сколтех, НТИ, Министерство образования, Долина МГУ и другими.

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Критическая масса хороших проектов и идей существует сейчас в сфере EdTech’a, но они либо далеки от глобального выхода на рынок, либо делают это слишком медленно. Так происходит, потому что у каждого по отдельности не хватает ресурсов для масштабного внедрения. В некоторых случаях, это касается объединения усилий, а где-то это уже вопросы борьбы со множеством трудностей, стоящих перед такими компаниями».

EdTech хаб решит эту проблему: стартапам будет предложена помощь в создании продукта и его тестировании. Менторы из успешных EdTech компаний направят проект в нужное русло и обеспечат поддержку при выходе на рынок, выстраивании продаж и сопровождении сделок. Важность создания EdTech хаба отметили в ВЭБ.РФ. 

Алиса Денисова, руководитель направления «Создание образовательной среды» ВЭБ.РФ: «Мы хотим быть ближе к тем, кто привносит новое в систему образования. Инновационные edtech-стартапы – это, по сути, те кто меняют подходы к образованию за счет близости к потребителям и четкого понимания потребности и детей, и взрослых. А EdTech хаб, в свою очередь, поможет сблизить успешные проекты и организации развития, в том числе ВЭБ.РФ. Для многих мы можем стать инвестором и заказчиком. Например, в рамках нашего проекта по строительству школ “ПроШкола” помимо базовой инфраструктуры, мы бы хотели привнести определенное инновационное оснащение, новое учебное оборудование и информационные системы. На данный момент, мы понимаем, что без участников рынка EdTech это сделать невозможно». 

Основные виды деятельности EdTech хаба включают:

  • Собственные образовательные программы;
  • Профильные, системообразующие мероприятия;
  • Проекты по цифровизации корпоративного HR и обучения; 
  • Акселератор и консультационные услуги edtech-стартапам;
  • Интеграция и продвижение edtech-проектов;
  • Видеостудия и сервисы по производству контента и образовательных программ на заказ;
  • Edtech-лаборатория/show-room. Пилотные зоны, edtech-хакатоны;
  • Детское ДПО и профориентация.

Создание хаба в сфере EdTech отвечает современным трендам: именно эта сфера в последние годы стремительно растет. За 2020 год выручка резидентов Фонда «Сколково» выросла на 70%, а EdTech стартапы выросли кратно. Это дает основания считать, что рост в этом направлении не замедлится, а цифровизация отрасли общего образования в ближайшее время начнет набирать обороты. 

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Наша задача – сделать EdTech-хаб точкой притяжения, чтобы компании сами были заинтересованы в размещении. Мы создаем шоурум решений, где представители стартапов смогут продемонстрировать свои продукты, взаимодействовать с экспертами, инвесторами, корпорациями, государством и находить крупных заказчиков».

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.