Академическая гимназия СПбГУ введет цифровое портфолио для всех обучающихся

Об этом стало известно во время совещания Рособрнадзора «Введение цифрового портфолио как средства фиксации индивидуальных достижений обучающихся в учебной и внеучебной деятельности», которое прошло в Санкт-Петербургском государственном университете. Представители органов исполнительной власти и экспертного сообщества рассказали об опыте разработки подобных систем, которые могли бы учитываться вузами, в том числе и при отборе абитуриентов.

Открывая совещание, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сказал о том, что цифровые портфолио уже стали реальностью и проведение совещания в стенах Университета не случайно, ведь СПбГУ — единственный вуз в стране, который столь успешно использует цифровые портфолио при оценке успехов студентов и преподавателей. При этом над внедрением системы цифрового портфолио работают во многих учебных заведениях, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

По мнению Анзора Музаева, в создании цифровых портфолио заинтересованы сами школьники, студенты и выпускники, которые хотят, чтобы их достижения были учтены и вузом, и работодателями. Важно, чтобы данные не собирались ради данных, подчеркивает Анзор Музаев: «Не должно быть массива абсолютно ненужных дополнительных справок, сертификатов, порою фиктивных, которые никем не используются. Если мы что-то собрали — оно обязательно должно учитываться в дальнейшем при начислении баллов, бонусов или каких-либо других поощрений».

Санкт-Петербургский государственный университет является родоначальником проекта цифрового портфолио для студентов. Цифровое портфолио успешно применяется в СПбГУ с 2015 года, а в дипломах СПбГУ в 2016 году впервые появились QR-коды, позволяющие работодателям через личный кабинет выпускника узнать о его достижениях. Данные цифрового портфолио абитуриентов учитываются при проведении приема на все уровни образования (общее образование, среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и ординатура).

Данные цифрового портфолио обучающихся учитываются при принятии решений о предоставлении студентам повышенной государственной академической стипендии, именных стипендий, грантов, путевок на базы отдыха и еще многих и многих других решений. Важность цифрового портфолио признало Министерство просвещения Российской Федерации. С этого года аттестаты об основном и среднем общем образовании, так же как и дипломы СПбГУ, будут содержать двумерный матричный штриховой код.

«Любой работодатель, взяв в руки диплом СПбГУ, может благодаря QR-коду зайти в личный кабинет выпускника и увидеть там все достижения студента: участвовал ли он в работе студсовета, был ли волонтером, какие оценки получал, где проходил практику. Он также сможет прочитать выпускную квалификационную работу соискателя и рецензию на нее. Мы добились того, что работодатели оценивают наших выпускников, опираясь на огромный массив информации, который мы можем им предоставить», — подчеркнул Николай Кропачев.

И руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, и ректор СПбГУ Николай Кропачев отметили, что более широкое внедрение цифрового портфолио в школах России поможет мотивировать школьников участвовать в различных видах общественно полезной деятельности, а также расширить горизонты Единого государственного экзамена.

В СПбГУ ближайшим шагом в этом направлении станет появление цифрового портфолио в Академической гимназии имени Фаддеева СПбГУ. Система, которую начнут поэтапно запускать уже через три месяца, позволит как родителям, так и преподавателям отслеживать все изменения в профиле ученика, а технология блокчейн поможет предотвратить любые попытки фальсификации данных, а также ограничит доступ к информации для посторонних лиц. СПбГУ готов бесплатно поделиться своими наработками в этой области с другими организациями и помочь с внедрением системы.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.