В ИБДА РАНХиГС открыли новый онлайн формат программы MBA

В Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС в этом учебном году запускают новый онлайн формат программы МВА. Представители института рассказали, чем обусловлено появление нового формата на одной и самых зрелых программ, и объяснили, какие преимущества получат ее слушатели.

«Появление нового формата на программе МВА с традиционными форматами обучения было предопределено нашей планомерной стратегией по развитию программы в соответствии с современными требованиями», – говорит директор программы МВА ИБДА РАНХиГС Вероника Коцоева. 

По ее словам, онлайн-обучение призвано прежде всего сделать процесс общения и обучения гибким и удобным для слушателей и предоставить больше возможностей как слушателям, так и преподавателям. А значит сделать процесс обучения в целом более эффективным.

«С 2010 года мы начали реализовывать стратегию развития онлайн обучения и первым проектом стала программа iMBA, в которой 25-30% курсов были записаны в формате видеоуроков. Более 5 лет мы экспериментировали с форматом, технологиями, подачей материала и в 2016 году полностью переосмыслили программу, переформатировали, переписали и актуализировали все курсы. В 2016 году мы впервые смогли сказать, что на программе МВА появился полноценный формат blended  – очное модульное обучение с существенной онлайн компонентой», – отметила Коцоева.

За три года существования формата в ИБДА полностью обновили контент программы (60-70% в онлайне), во многом обновили преподавательский состав, отточили систему тьюторства, пересмотрели систему взаимодействия между слушателями, а также отладили систему актуализации всех онлайн-курсов.

«Опыт сложного 2020 года вновь заставил нас переосмыслить возможности онлайн обучения. Во многом переоценка произошла в среде наших преподавателей, которые преодолели психологические барьеры и адаптировали свои курсы и, главное, тренинги, деловые игры и активности для проведения в онлайн среде», – считает директор программы.

Такого же мнения и декан Факультета стратегического управления ИБДА РАНХиГС Александр Чеканский.

«Пандемия коронавируса ускорила тенденцию перевода многих функций и операций бизнеса в онлайн, а сотрудников на удаленную работу. При этом выяснилось, что многие сотрудники и даже целые команды при правильной организации процесса на удаленке работают более эффективно, чем в традиционном офисном режиме. При правильном построении учебной программы удаленное обучение в режиме онлайн буквально становится «ближе», развивает навыки управления «удаленными» сотрудниками и командами, и для многих людей является более предпочтительным и эффективным», – уверен профессор.

При этом он отмечает: сейчас на российском рынке немало образовательных суррогатов под названием онлайн-МВА.

«В отличие от них наша программа – полномасштабная МВА. Первая полноценная программа МВА в формате онлайн в России с ровно теми же возможностями, что и на очных форматах обучения. По содержанию она точно такая же, что и МВА ИБДА в формате вечернем, модульном или уикенд. И преподаватели здесь те же самые, что и на других форматах МВА в ИБДА», – подчеркнул декан Факультета стратегического управления.

В ИБДА рассказывают: при разработке программы была учтена специфика МВА, которая должна акцентировать внимание не столько на формировании новых знаний, сколько на обобщении управленческого опыта слушателей, обмене опытом между ними, формировании практических навыков управления. Та часть учебной программы, которая нацелена на формирование знаний представлена в виде специально отснятых видеокурсов. Та часть, которая требует обмена опытом, формирования практических навыков, проходит онлайн в форме непосредственного взаимодействия с преподавателем и с коллегами по учебной группе в режиме реального времени. Современные технологии позволяют в таком режиме эффективно проводить управленческие тренинги, обсуждать бизнес-кейсы в больших и малых группах, работать в команде над проектами.

«На протяжении десятилетий ведущие российские бизнес-школы и университеты уговаривали лучших профессоров использовать онлайн-методики, выходить в мировое образовательное интернет-пространство. Но всегда находилась масса объяснений, почему этого нельзя и не стоит делать сейчас. Удар пандемии сыграл роль мощного катализатора», – считает директор ИБДА, президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов. – Новым форматом мы не делаем революции на рынке. Бизнес меняется, происходит ментальное переосмысление бизнес-процессов и систем работы с командами у менеджмента, и мы соответствуем этим изменениям, чутко реагируя на рыночные запросы и ожидания клиентов».

По словам Сергея Мясоедова, фокусе нового формата прежде всего специалисты и менеджеры, переосмыслившие традиционный офисный режим работы, а также те, чей рабочий график крайне сложен для планирования очных сессий. В контент программы также добавлены микро-модули по виртуальному взаимодействию и продакт-менеджменту.

Директор ИБДА также подчеркнул: формат онлайн-МВА имеет целый ряд преимуществ.

«Во-первых, онлайн у нас разный: 70% программы – асинхронный онлайн с сопровождением преподавателей и тьютора, а 30% программы – синхронный онлайн в выходные дни с непосредственным контактом с преподавателем. Во-вторых, осваивая полноценную программу МВА в онлайн формате слушатели дополнительно получают практические навыки формирования виртуальных команд, работы в них, и эффективного управления сотрудниками и командами в режиме удаленной работы; возможность приобретать знания в любое удобное время, без обязательств по очным модулям; возможность экономить на перелетах и проживании в гостинице, не отрываться от работы; Также есть возможность пройти одну из 5 специализаций программы МВА в очном формате, присоединившись к удобному потоку», – рассказал Сергей Мясоедов.

Еще больше о нашей программе на сайте mba-ranepa.ru

Стоимость обучения на новом онлайн формате программы MBA – 877 000 руб. Оплата по семестрам.

Компания: Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.