В России выросли требования к IT-специалистам

Онлайн-университет Skypro и сервис для совместной работы над проектами и задачами Weeek провели исследование на тему кадровых изменений в сфере IT. В апреле 2023 года они опросили 1206 работающих IT-специалистов, из которых 37% заявили о том, что попасть в цифровую сферу стало сложнее.

Однако пути входа туда по-прежнему сохраняются: 37% респондентов для этого прошли специальные курсы, 18% — получили фундаментальное образование, а каждый шестой (16%) самостоятельно освоил азы IT-профессии при помощи статей и видеоуроков в интернете.

Большинство опрошенных (47%) считают, что переход с уровня junior на уровень middle сегодня занимает 6–12 месяцев. Однако, по мнению 39% респондентов, на это уйдет больше времени — 1–2 года, а еще 9% опрошенных считают, что расти до специалиста уровня middle придется более двух лет.

В целом, по статистике HeadHunter, за последние 12 месяцев общее число вакансий для IT-специалистов в России впервые в истории рынка сократилось на 7%. Но по итогам 2023 года их число, полагают эксперты, вырастет.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии