Amazon сократит 18 тысяч сотрудников

Глава Amazon Энди Джесси сообщил о массовых сокращениях в компании. Он отметил, что всем уволенным выплатят компенсацию — но ее размер не уточнил. В основном сокращения коснутся HR-отдела и сотрудников в розничном бизнесе компании.

Также, как сообщил Джесси, обычно компания откладывает подобные объявления — пока не переговорит со всеми сотрудниками, которых затронут сокращения. Но, так как один из членов команды «слил эту информацию», Amazon решила выпустить официальное объявление. Об увольнениях сотрудникам начнут сообщать с 18 января.

Первой об увольнении 18 тысяч сотрудников рассказала газета WSJ. Как указывает газета — это примерно 1,2% от всего штата Amazon. Всего в компании на сентябрь 2022 года работало 1,5 млн человек.

В ноябре 2022 года NYT сообщала о меньших масштабах увольнений — 10 тысяч сотрудников или 1% штата. В первую очередь они должны были коснуться подразделений, работающих над разработкой устройств, отдела по розничной торговле и отдела кадров.

Увольнения проходят и в других технологических компаниях. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов уменьшился на 15%. Признанная экстремистской в России Meta сократила 11 тыс. человек или 13% штата, Salesforce — 7 тысяч сотрудников или 10% штата.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии