Отставки и назначения за неделю. 27 февраля 2019 года


IT, High-tech

Microsoft

Кристина Тихонова (на фото) назначена новым президентом Microsoft в России. До прихода в Microsoft занимала позицию старшего вице-президента по продажам в ESW Capital в США. Большую часть своей профессиональной деятельности посвятила телеком-индустрии: она руководила такими компаниями, как VEON, Nokia Networks, NEC, Mitsui & Co., Ltd. и другими. В Nokia Networks проработала более 10 лет, сначала в должности президента Nokia-Siemens Network в России, а затем в качестве вице-президента, руководителя Восточного региона Nokia Networks. Также занимала позицию CTO (Chief Transformational Officer) в VEON Евразии. Прошла курс Executive MBA РАНХиГС и Кингстонского университета (Англия), а также получила диплом с отличием Санкт-Петербургского университета по специальности «Экономика и финансы».

Selectel

Олег Любимов назначен генеральным директором Selectel. Занимал руководящие должности в компании с момента ее основания. Будет заниматься запуском сервисов следующего поколения: системами автоматического управления контейнерами, бессерверными вычислениями, гибридными мультиоблачными решениями.

ИТМО Хайпарк

Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, возглавил совет директоров компании «ИТМО Хайпарк». «ИТМО Хайпарк» – новый научный, образовательный и инновационный центра на юге Петербурга. Избрание прошло на первом в этом году заседании совета директоров компании. В течение 2019 года планируется создать совет резидентов инновационного центра. Структура позволит будущим проектам, которые разместятся на территории ИТМО Хайпарка, определять приоритеты развития инноцентра, в том числе Центра прогрессивных производств, бизнес-инкубатора и Национального центра урбанистики.

Финансовые институты

SimpleFinance

Пол Остлинг вошел в совет директоров компании SimpleFinance в качестве независимого директора. Выпускник юридического факультета Фордхэмского университета (1973 год). С 1995 по 2007 год входил в Глобальный исполнительный совет Ernst & Young Global, с 1995 по 2002 год являлся исполнительным партнером компании, а с 2003 по 2007 год – главным операционным директором Ernst&Young. С 2007 по 2013 г. входил в состав советов директоров ряда компаний и организаций, таких как «Промсвязьбанк», «Уралхим Холдинг», «Мобильные ТелеСистемы», DME Ltd (Московский аэропорт «Домодедово»). С 2012 по ноябрь 2016 года входил в Совет директоров Brunswick Rail Limited, где с сентября 2015 года по ноябрь 2016 года занимал должность генерального директора. В 2016-2017 годах являлся председателем Совета директоров JKX Oil&Gas. С 2016 года является членом Совета директоров и председателем комитета по аудиту НКО «НРД». В 2011 году занимал должность председателя Комитета по аудиту, а с 2018 года – главного независимого директора компании «Уралкалий».

Олег Вьюгин вошел в совет директоров компании SimpleFinance в качестве независимого директора. Окончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова. Кандидат физико-математических наук, автор более 20 научных работ и публикаций по теории вероятности и макроэкономическому моделированию, удостоен звания Заслуженного экономиста Российской Федерации. В настоящее время является членом совета директоров, независимым директором компании «Роснефть», и по совместительству профессором в НИУ «Высшая школа экономики».

Телекоммуникации

МТС

Екатерина Орлова назначена директором филиала МТС в Республике Коми. В 2005 году окончила Московскую финансово-юридическую академию по специальности «юрист». Проходила обучение по программам Mini MBA Академии бизнеса Ernst and Young и «Стратегии и технологии управления компанией в телеком-отрасли» Московской международной высшей школы бизнеса. В компанию МТС в Республике Коми пришла в 2001 году на позицию специалиста абонентского отдела. За 4 года прошла путь до начальника отдела по работе с ключевыми клиентами. С 2005 года занимала руководящие должности в филиалах МТС в Республике Коми, Твери и Мурманске. В течение последних 4-х лет возглавляла филиал Tele2 в Новгородской области.

PR, маркетинг, реклама

Группа АДВ

Юлия Захарова назначена на должность Strategy Director IPG Mediabrands. Работает на рекламном рынке более 18 лет – как на клиентской стороне, так и в агентском бизнесе. Последние 12 лет занималась коммуникационным и медийным стратегическим планированием в группе Dentsu Aegis Network. Работала с такими клиентами, как OTC Pharm, Danone, JDE, BMW, Huawei и др.

Энергетика

Газпром

Александр Медведев и Валерий Голубев заместители председателя правления «Газпрома» ушли в отставку. Проработали на этой должности 17 и 16 лет соответственно. Александр Медведев отвечал за экспортный блок, Валерий Голубев занимался внутренним рынком газа и отношениями с Белоруссией. Это крупнейшая перестановка в руководстве «Газпрома» с декабря 2011 года, когда ушел ключевой зампред Александр Ананенков.

ОГК-2

Алексей Черёмухин назначен на должность главного инженера Троицкой ГРЭС «ОГК-2». В 1993 году окончил Троицкий энергостроительный техникум. В 2003 году получил диплом Белгородской государственной технологической академии строительных материалов по специальности «Энергетика теплотехнологий». На Троицкой ГРЭС трудится с 1993 года. Прошел путь от машиниста-обходчика до начальника котлотурбинного цеха. С апреля 2015 года занимал должность заместителя главного инженера по ремонту.

РВК-центр

Михаил Иванов назначен новым руководителем компании «РВК-центр». Трудовой стаж Михаила Иванова насчитывает более 33 лет на различных должностях – от электромонтера Каргалинской ТЭЦ «Оренбургэнерго» до генерального директора компании «Оренбург Водоканал» которую Михаил возглавлял в течение 5 лет.

Недвижимость, строительство

Группа ПСН

Михаил Грачевский назначен на должность вице-президента по девелопменту Группы ПСН. Он будет руководить комплексом девелопмента компании и службой технического заказчика. Опыт работы Михаила в сфере строительства жилой и коммерческой недвижимости составляет более 20 лет. К команде Группы ПСН присоединился в январе 2017 году в должности директора девелоперских проектов. С января 2018 года возглавлял службу технического заказчика. До прихода в Группу ПСН занимал ключевые позиции в таких девелоперских компаниях, как «Форум Пропертиз», «РосЕвроДевелопмент», «Главстрой Девелопмент».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.