Отставки и назначения за неделю. 20 декабря 2017 года

Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России

IT, High-tech

Яндекс

Елена Бунина назначена генеральным директором «Яндекса» в России. При этом она продолжит занимать должность HR-директора компании. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ. Начала работать в «Яндексе» в 2007 году. С 2011 года занимает должность HR-директора компании. Аркадий Волож, как и прежде, будет руководить группой компаний Яндекс.

Midex IT

Андрей Дубинин станет президентом компании Midex IT в Гонконге. В 2012-2016 годах был управляющим директором, членом управляющего комитета по Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) UBS, руководителем подразделения UBS в Женеве по работе с благосостоятельными клиентами, руководителем департамента международных финансовых центров (Лондон, Сингапур, Монако, Люксембург) по обслуживанию благосостоятельных клиентов, руководителем по работе с предпринимателями ЮБС в Цюрихе. С 2005 года руководил проектом по выводу крупнейшей британской финансовой группы Аviva (страхование, пенсии, управление активами) на российский рынок. В 2010-2012 годах руководил европейским подразделением ( 12 стран ЕС и ЦВЕ) по работе с корпоративными клиентами Aviva Europe, Dublin. В 1998-2012 занимал ряд руководящих должностей (директора, заместителя генерального директора, генерального директора) в группе «Ингосстрах». Окончил с отличием экономический факультет и аспирантуру МГУ имени Ломоносова, получил диплом Executive MBA совместной программы Kellogg School of Management (USA) and WHU — Otto Beisheim School of Management ( Germany).

ИТСК

Алексей Поперлюков стал и.о. генерального директора компании «ИТСК». В 2007 году окончил Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, получив диплом инженера по автоматизации и управлению техническими системами. Трудовую биографию начал в 2009 году в ИТСК, на должности ведущего специалиста. С ноября 2010 по апрель 2012 года – директор департамента базовых сервисов Московской региональной дирекции ИТСК. С апреля 2012 года по сентябрь 2013 года – директор департамента базовых услуг и аутсорсинга Московской региональной дирекции ИТСК, с октября 2013 по октябрь 2014 года – директор по сервисам в этой компании. С ноября 2014 до декабря 2017 года работал начальником управления общекорпоративных сервисов в департаменте информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций компании «Газпром нефть».

Телекоммуникации

Евтелсат Нетворкс

Александр Красовский возглавил компанию «Евтелсат Нетворкс» («дочка» французского спутникового оператора Eutelsat S.A.). Пришел в компанию с должности генерального директора австрийской консалтинговой компании KBK GmbH. В 1996-1998 годах являлся менеджером по продажам АТ&Т (позднее Lucent Technologies, затем - Avaya). В 1998-2001 годах был ведущим инструктором в Центрально-Европейской штаб-квартире Avaya в Вене (Австрия). Затем в 2001-2005 годах руководил группой, занимающейся реализацией CRM-решений Avaya в странах Восточной Европы и СНГ, а в 2005-2006 годах занимал должность директора по продажам Avaya в СНГ. В 2007 году занимал пост вице-президента по развитию бизнеса компании BAC/StepLogic. Осенью того же года был приглашен на должность вице-президента по коммерции и маркетингу компании «Ситроникс», где в 2010 году стал вице-президентом по продажам. С 2012 года являлся управляющим партнером группы «Астерос» и отвечал за развитие европейских активов группы. С октября 2014 по сентябрь 2015 года – вице-президент по развитию корпоративного бизнеса компании «ВымпелКом». С 2015 по 2017 год работал генеральным директором австрийской консалтинговой компании KBK GmbH.

Николай Орлов, ранее занимавший позицию временно исполняющего обязанности генерального директора «Евтелсат Нетворкс», продолжит работать в качестве регионального вице-президента Eutelsat в России.

МТС

Мария Голяндрина назначена вице-президентом по управлению персоналом МТС («Мобильные ТелеСистемы»). В 2008 году окончила Государственный университет управления. В 2012 году – курсы повышения квалификации Института экспериментальной экономики и финансов МГУ, в 2017 году – программу повышения квалификации «Сколково». Карьеру в МТС начала в 2006 году с должности менеджера по персоналу. В 2014 году стала директором департамента компенсаций, льгот и кадрового администрирования.

Алексей Хотяшов стал директором филиала МТС («Мобильные ТелеСистемы») в Новгородской области. В 2001 г.окончил Московский государственный технологический Университет «Станкин» по специальности «Экономика и управление на предприятии». Работает в телекоммуникационной сфере с 2000 года. Карьеру в МТС начал в 2004 году в должности ведущего специалиста отдела маркетинга макрорегиона «Москва». С 2006 по 2014 год занимал руководящие должности в подразделениях маркетинга и коммерческом департаменте «МТС Россия», корпоративном центре МТС, а с июля 2014 года возглавлял отдел развития конвергентных и сложных продуктов в блоке маркетинга корпоративного центра МТС. В 2015 году удостоен звания «Мастер Связи».

Финансовые институты

Сбербанк

Дэвид Рафаловски займет пост старшего вице-президента, технического директора (СТО) группы Сбербанка и соруководителя блока «Технологии». Перешел в Сбербанк из Citigroup Inc. (США), где проработал 20 лет. В Citi прошел путь от ведущего разработчика решений до главы IТ-инфраструктуры в функциях «финансы и риски», а также CTO, заместителя главы «Технологий» в глобальных функциях.

Производство

Valio

Кари Финска возглавит российское подразделение финского концерна Valio. Рауль Лённстрём, руководивший компанией с марта 2015 года, покинет пост в связи с уходом на пенси. Кари Финска работает в Valio с 1988 года. Обладает богатым опытом работы в различных направлениях, в том числе, в сфере маркетинга и разработки продукции. С 2007 по 2012 год возглавлял дочернее подразделение Valio в Эстонии. На протяжении последних четырех лет работал в должности старшего вице-президента по международным продажам промышленных ингредиентов в Valio Ltd.

Металлургия

Лысьвенский металлургический завод

Сергей Дубовский назначен генеральным директором Лысьвенского металлургического завода. Трудовой контракт с ним заключен сроком на два года. Ранее работал начальником цеха по производству толстого листа того же предприятия Челябинской области.

Нефть, уголь, газ

Лукойл

Ринальд Хамидуллин назначен директором Центра развития и архитектуры ИТ компании «Лукойл». В 1996 году получил диплом инженера по разработке месторождений в Университете нефти и газа имени Губкина (тогда – Государственной академии нефти и газа имени Губкина). В 1996-1999 годах продолжил обучение в этом отраслевом вузе, завершив его присвоением степени магистра по разработке нефтяных месторождений с многоствольными скважинами. С 1998 по 2004 год работал региональным менеджером по сервисам в компании Halliburton. В 2004-2006 годах трудился в компании «ТНК-ВР», отвечая за бизнес-информацию в блоке Upstream, в 2006-2009 годах – в телеком- и ИТ-«дочках» ТНК-ВР. В 2009-2011 годах являлся директором департамента метрологии, автоматизации, телекоммуникаций и ИТ в «ТНК-ВР Менеджмент». В августе 2011 года возглавил компанию «ИТСК».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.