Бережливое производство (Lean Production)

hsmi-dopobr@mail.ru
+7 (495) 932-80-73
Краткая аннотация

Каждый руководитель производственной компании сталкивается сегодня с необходимостью совместить «несовместимое»: обеспечить высокое качество при низких ценах, короткие сроки поставок при постоянно расширяющемся ассортименте и нестабильном спросе. Справиться с вызовами современности позволяют знания методов бережливого производства (Lean Production) и умения применять их на практике.

В середине 1980-х американские компании ощутили на себе всю мощь новых подходов к управлению производством, когда японцы неожиданно заполнили рынок США и Западной Европы своей продукцией. Высочайшее качество, приемлемые цены, современные технологии – никто не ожидал этого от японцев, которых в то время никто не воспринимал как серьезных конкурентов. Как им это удалось сделать?

Этим вопросом озадачились в то время многие специалисты. Обобщением японского опыта  стала концепция, названная американцами Lean Production или в русском переводе – «бережливое производство».

Наш курс познакомит вас с историей возникновения концепции, с ее основными принципами и методами, вооружит вас необходимыми знаниями для повышения эффективности вашего производства. 

Диплом
Удостоверение о повышении квалификации
Требования к поступающим

Высшее или среднее специальное образование

Необходимые документы

Диплом о высшем или среднем специальном образовании

Условия обучения

Заключение договора

Преподаватели

Новиков Олег Анатольевич

Структура и содержание программы

Тема 1. Сущность концепции «Бережливое производство».

Тема 2. Ключевые принципы бережливого производства.

Тема 3. Поток создания ценности. Цикл и такт производства.

Тема 4. Принципы  «вытягивания» и  «выталкивания» продукта.

Тема 5. Концепция непрерывного совершенствования: Continuous Improvement Process (CIP). Традиционный японский и западный подход к развитию и инновациям. Философия кайдзен. Принципы кайзден. Цикличность совершенствования. Цикл Деминга (PDCA).  Непрерывное совершенствование и конкуренция.

Тема 6. Условия  и примеры успешного внедрения концепции бережливого производства.Условия успешного внедрения концепции бережливого производства на предприятии. Вовлечение персонала. Лидеры перемен. Примеры из практики зарубежных и российских и предприятий.

Начало обучения

По набору группы

Цель

Целью программы повышения квалификации   является формирование у слушателей знаний о методах повышения эффективности производственных процессов на базе концепции «Бережливое производство (Lean Production).

В результате изучения данного курса обучающиеся получат знания о современных подходах к управлению операционной деятельностью предприятия, научатся анализировать производственные процессы с целью выявления и устранения потерь,  приобретут навыки и умения по совершенствованию производственной системы и вовлечения персонала в процессы модернизации, смогут принимать грамотные управленческие решения, нацеленные на повышение производительности и повышения качества продукции.