EMBA «Управление предприятием»

scom@hes.spb.ru
Тел.: (812) 310-38-62, 312-87-37
Краткая аннотация

Международная программа ЕМВА «Управление предприятием» впервые была предложена Высшей экономической школой на рынок образовательных услуг в 1993 году. Программа разработана совместно с Высшей Международной Коммерческой Школой ESIDEC (г. Мец, Франция). Целевая аудитория – высший и средний управленческий персонал компаний.

Со слушателями работают ведущие преподаватели-консультанты СПбГЭУ и других вузов города – признанные лидеры в области бизнес-обучения и консалтинга в Санкт-Петербурге. В реализации программы участвуют преподаватели зарубежных бизнес-школ, имеющие богатый практический и консультационный опыт.

Среди зарубежных партнеров программы: Университет Висконсин-Парксайд (США), Университет Восточного Парижа (Франция), Школа менеджмента им. Густава Эйффеля (Франция), Консалтинговая компания CIATT (Франция) и др.

Программа разработана на основе профессионального стандарта руководителя, соответствует требованиям к программам МВА, одобренным Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО), и лицензирована Министерством образования и науки РФ.

Миссия программы

Развитие управленческого потенциала руководителей высшего и среднего звена на основе приобретения компетенций и навыков менеджеров-дженералистов,       свободно ориентирующихся в базовых областях управления, способных эффективно развивать деятельность компаний и организаций, вырабатывая стратегические и тактические решения во взаимодействии с собственниками и персоналом.

Ключевые особенности программы

Программа ЕМВА «Управление предприятием» разработана на основе «Государственных требований для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)». Блоки и модули программы базируются на современных теоретических представлениях об основных областях управления и экономики компаний, учитывают передовые практические отечественные и зарубежные управленческие технологии.

  • Фундаментальность программы определяется изучением основных понятий и концепций современного менеджмента и развитием на этой основе навыков самостоятельной разработки и принятия решений в области управления.
  • Практическая направленность программы заключается в прикладном характере обучения, обеспечивающем возможности применения полученных знаний и навыков в условиях реальной российской бизнес-среды.
  • Интернациональность программы характеризуется тем, что учебные модули отражают современные тенденции мировой и отечественной теории и практики в области менеджмента. Программа и содержание модулей разработаны в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами. Особенности международного бизнеса представлены как в основных, так и в специальных учебных курсах.
  • Интерактивность программы определяется формами и методами проведения занятий, предполагающими активное взаимодействие слушателей и преподавателей, а также обмен опытом между слушателями как неотъемлемую часть учебного процесса.
  • Универсальность программы состоит в возможности применения полученных знаний и навыков в организациях и компаниях различных размеров, форм собственности и отраслевой принадлежности.
  • Сочетание обучения и консультирования определяется дискуссиями в процессе занятий с обсуждением кейсов, предлагаемых слушателями, а также в процессе подготовки выпускного проекта.
  • Зарубежные профессиональные стажировки (опционно) заключаются в посещении компаний – признанных мировых и региональных лидеров в различных отраслях экономики, встречах с их топ-менеджментом, участии в круглых столах, организованных ведущими университетами и бизнес-школами.

Нашим выпускникам выдается диплом МВА установленного образца о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением дополнительной квалификации, а также сертификат EMBA ВЭШ СПбГЭУ.

Полное описание программы ЕМВА «Управление предприятием»

Диплом
Диплом MBA
Требования к поступающим

На программу EМВА принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (по любой специальности или направлению подготовки), подтвержденное документом государственного образца, и стаж практической, как правило, управленческой работы не менее 3 лет.

Порядок приема слушателей на программу ЕМВА, включает следующие этапы:

  • представление мотивационного эссе;
  • прохождение собеседования;
  • представление стандартного пакета документов;
  • прохождение входного тестирования;
  • заполнение входной анкеты;
  • заключение договора.

Мотивационное эссе

В эссе кандидат должен показать мотивы своего участия в программе ЕМВА, раскрыть видение своих профессиональных и личных перспектив по завершении программы.

Собеседование

Собеседование проводится после представления мотивационного эссе и предполагает оценку личных качеств абитуриента с точки зрения создания работоспособной группы ЕМВА.

Входное тестирование

Тестирование проводится с целью выявления уровня знаний абитуриента по дисциплинам базового блока и иностранному языку.

Заключение договора

Договор на обучение по программе ЕМВА может быть заключен либо непосредственно со слушателем, либо с компанией направившей его на обучение.

Возможна поэтапная оплата обучения.

Отправить заявку на обучение по программе EМВА «Управление предприятием»

Необходимые документы
  • Оригинал диплома о высшем образовании (с приложением)
  • Три фотографии размером 3х4
  • Заверенная копия трудовой книжки
  • Входная анкета слушателя

Пакет документов должен быть представлен до начала тестирования.

Условия обучения

Обучение на программе EMBA «Управление предприятием» продолжается 2 учебных года. Форма обучения – вечерняя. Занятия проводятся c 18:30 до 21:30 (4 академических часа) по будням с одним перерывом между парами, а также, в случае необходимости, по субботам. Продолжительность занятий в субботу – 8 академических часов (с 10:00 до 17:00) с перерывом на обед. Средняя учебная нагрузка в неделю: 16–24 академических часа.

Преподавание ведется на русском языке. Лекции и практические занятия зарубежных преподавателей при необходимости проводятся с переводом на русский язык.

Наряду с традиционными формами обучения в программе широко используются: обучение действием (action learning), включая дискуссии в процессе занятий; разбор практических ситуаций (case study), деловые игры, тренинги, мастер-классы действующих топ-менеджеров и экспертов. Возможно применение дистанционных технологий обучения.

График занятий по иностранному языку формируется дополнительно.

Преподаватели

Со слушателями работают ведущие преподаватели и консультанты СПбГЭУ, других вузов и бизнес-школ города – признанные лидеры в области бизнес-обучения и консалтинга в Санкт-Петербурге, а также преподаватели и консультанты зарубежных бизнес-школ и университетов.

Структура и содержание программы

Программа построена по блочно-модульному принципу.

Базовый блок предназначен для понимания среды бизнеса и создания основ для изучения специальных модулей, обеспечивающих подготовку менеджера-дженералиста, а также для выравнивания знаний слушателей по таким дисциплинам, как «Управленческая экономика», «Бухгалтерский учет для менеджеров», «Математика и элементы статистики», «Социальная среда и ответственность бизнеса».

Основной блок включает следующие интегративные модули:

  1. Управление организацией
  2. Маркетинг
  3. Финансы
  4. Операционный и производственный менеджмент
  5. Правовая среда бизнеса
  6. Международный опыт в менеджменте
  7. Личностное и профессиональное развитие (тренинги)

Программа включает следующие специализирующие модули по выбору: «Управление компанией», «Корпоративный  маркетинг», «Корпоративные  финансы», «Управление  человеческими  ресурсами», «Цифровая трансформация бизнеса».

УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ

Цель – развитие управленческого потенциала топ-менеджеров и собственников на основе углубления и конкретизации знаний, навыков и компетенций менеджера-дженералиста, необходимых как для общего руководства организациями, так и их функциональными подразделениями.

КОРПОРАТИВНЫЙ МАРКЕТИНГ

Цель – развитие управленческого потенциала топ-менеджеров и руководителей служб маркетинга на основе углубленного изучения современных концепций маркетинга, а также практического освоения комплекса технологий и процедур формирования и поддержания конкурентных преимуществ компании.

КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ

Цель – развитие управленческого потенциала топ-менеджеров и руководителей финансовых служб на основе изучения современных методик, технологий и процедур финансового менеджмента, формирования навыков управления компанией для обеспечения ее успеха на рынке в условиях предпринимательского риска.

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Цель – развитие управленческого потенциала топ-менеджеров и руководителей служб УЧР для обеспечения конкурентоспособности компаний за счет создания эффективной системы управления человеческими ресурсами на основе изучения современных методов и технологий управления персоналом компаний и их подразделений.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕСА

Цель – развитие управленческого потенциала топ-менеджеров и руководителей проектов (программ) на основе изучения прогрессивных методов и инструментов цифровизации бизнес-процессов, использования инновационных технологий (Big Data или Artificial Intelligence (AI), роботизация, облачные технологии, проектное управление и т.п.) для оптимизации процессов управления, разработки и реализации стратегии предприятия с использованием лучших отечественных и зарубежных практик.

Специализирующие модули углубляют и конкретизируют знания и навыки слушателей.

Иностранный язык

Целью изучения иностранного языка является освоение коммуникативных навыков для:

  • участия в профессиональном общении (переговоры, бизнес-презентации);
  • понимания бизнес-терминологии и ее применения на практике;
  • активного использования иностранных источников для самообучения и развития.
Начало обучения

ноябрь 2023 года.

Цель

Дать слушателям комплекс знаний и навыков, необходимых для общего руководства организациями, а также для глубокого понимания основных функциональных и иных областей организационной деятельности, составляющих суть процесса руководства.