
Очень рекомендую автора Джагдиш Шет - вероятно его еще не издавали в России. На Украине он издан ...
Давайте откроем дискуссию.
По оценке Минтруда, нелегально в России работают 9,6 млн человек.
В 2025 году российские работодатели стали в разы активнее предлагать дополнительные бонусы потенциальным сотрудникам.
Самым эффективным и важным финансовым инструментом удержания, по мнению работников, является конкурентоспособная зарплата.
Среди тех, кто реже всего планируют работу на майских, вошли сотрудники образования, юристы и IT-специалисты.
Финансовый директор нужен для того, чтобы в бизнесе было построено профессиональное управление финансами:-)
Поэтому, финансовым директом должен быть или сам владелец бизнеса или его доверенное лицо, которое не подконтрольно наемному управленцу, если таковой имеется:-)
По предыдущему сообщению видно, что надо было открыть дискуссию.
:)
Андрею Наумову - радикально, небесспорно, но интересно. Наемный управленец будет конечно нервничать, а если попадется человек харизматичный, то могут быть сложности психологического характера.
Евгению Корневу - на собственном опыте сталкивался с компаниями-работодателями, которые сами не знают что делать с фин.директором, это для них как модная фишка; по поводу тренда - меня не интересует тема о сотруднике который считает коэффициенты и верстает отчетность (это джентельменский набор фин.дира), меня интересует, что думает сообщество о роли фин.дира как стратегической единицы.
С уважением
Евгений, большое спасибо за ссылку. Дело в том, что я задал эту тему, чтобы обсудить не классические определения из литературы, а поднять спорные вопросы. Может быть у кого-то есть свое оригинальное мнение с учетом российской специфики и так далее. Может быть кто-то не огласен с чем-то и готов доказать что-то на примерах из жизни.
Допустим - ВСЕГДА ли главный бухгалтер должен быть в подчинении у финансового директора или нет. Некоторые гл.бухгалтеры тяготеют к прямому подчинению генеральному директору испытывая некоторые ревностные чувства и так далее.
Допустим - должны ли некоторые СПЕЦИФИЧЕСКИЕ вопросы финансов быть строго в ведении финансового директора или всё согласовывается с генеральным или как решат акционеры и так далее.
С уважением
Ну вот и поговорили :D
Бухгалтерский учёт это посмертный учёт, а финансовый директор это человек который заведует отделом, который планирует будущее активов. То есть финансовый директор планирует распределение ресурсом и управляет ими в реальном времени, а бухгалтер это некая счетная машинка, которая подбивает то, чего получилось у финансового директора.