Отставки и назначения за неделю. 12 мая 2021 года

Производство

Уралхим

Дмитрий Мазепин (на фото), основной владелец «Уралхима», одного из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, занял должность генерального директора. В 1985 году окончил Минское суворовское военное училище. Позже учился на военного переводчика. В 1986—1988 годах служил в Афганистане переводчиком. Окончив в 1992 году факультет международных экономических отношений МГИМО МИД России, работал в финансовой сфере России и Белоруссии, занимал руководящие посты в крупных российских компаниях и государственных структурах. С 2007 года председатель совета директоров компании «Уралхим». В 2008 году окончил Санкт-Петербургский институт экономики и управления по специальности «Менеджмент организации». Председателем совета директоров компании «Уралхим» (эту должность занимал Мазепин) назначен Дмитрий Коняев, который ранее занимал пост заместителя председателя.

IT, High-tech

Цифровая Логистика

Николай Резвов назначен генеральным директором компании «Цифровая Логистика». На этом посту сосредоточится на управлении стратегическим развитием компании «Цифровая логистика» и электронной торговой платформы «Грузовые перевозки» в рамках позиционирования «РЖД» на рынке информационных и логистических услуг. Ранее занимал пост вице-президента железнодорожного дивизиона ДВМП, работал в должности генерального директора «Русской тройки».

ГСПИ

Игорь Байков назначен генеральным директором компании «ГСПИ» (входит в контур АО «Русатом Оверсиз»). Ранее был исполнительным директором. Окончил Череповецкий государственный университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, закончил программу MBA университета Нортумбрии (Великобритания). Многолетняя трудовая деятельность Игоря Байкова связана с компанией «Северсталь», где он прошел путь от рядового сотрудника дирекции по стратегическому планированию до генерального директора одного из предприятий.

Образование

Пермский госуниверситет

Дмитрий Красильников назначен ректором Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Пост ректора он будет занимать до 4 мая 2026 года. Выпускник исторического факультета Пермского госуниверситета, имеет ученую степень доктора политических наук. С июля 2020 года являлся временно исполняющим обязанности ректора вуза.

Недвижимость, строительство

Самолет

Оскар Хартманн вошел в совет директоров девелопера «Самолет». Начал карьеру в 2004 году в компании BMW в Малайзии. Далее работал в российском отделении Boston Consulting. Позднее основал компании KupiVIP, Aktivo и CarPrice. С 2017 года является членом совета директоров «Альфа-банка».

Энергетика

СО ЕЭС

Сергей Павлушко назначен первым заместителем председателя правления СО ЕЭС. В 1996 году окончил Ставропольский политехнический институт (сейчас – Северо-Кавказский федеральный университет) по специальности «Электроэнергетические системы и сети», а в 2003 году в этом же вузе получил квалификацию экономиста. В 1998 году пришел на работу в филиал РАО «ЕЭС России» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северного Кавказа», где работал диспетчером. В 2002 году при образовании филиала «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) принят на должность диспетчера оперативно-диспетчерской службы, в 2003-м назначен начальником Оперативно-диспетчерской службы, а в 2005-м – заместителем главного диспетчера ОДУ Юга. В 2007 году стал заместителем главного диспетчера СО ЕЭС С июля 2010 года работал в должности директора по управлению режимами ЕЭС – главного диспетчера «СО ЕЭС», в марте 2011 года избран в состав правления. В должности заместителя председателя правления «СО ЕЭС» работал с сентября 2015 года.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.