Telegram впервые обогнал WhatsApp по трафику. Новости маркетинга

Новости маркетинга в России и за рубежом: факты, тренды, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, adindex.ru, cossa.ru, forbes.ru, iz.ru, interfax.ru, kommersant.ru, rbc.ru, sostav.ru, tass.ru.

  1. Telegram впервые обогнал WhatsApp по трафику
  2. «Яндекс Маркет» появится в маленьких городах
  3. Decathlon продает свой бизнес в России
  4. Uniqlo закроет российские магазины
  5. McDonald's в Казахстане открылся без вывесок
  6. Википедия сменила дизайн
  7. В RuStore появились платные приложения
  8. Создатель «Смешариков» выпустит линейку одежды
Telegram впервые обогнал WhatsApp по трафику

По итогам 2022 года Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему пользовательского трафика, пишет Forbes. По данным МТС, доля Telegram на январь составляет 62%, в то время как доля его конкурента – всего 27%. По данным Теле2, эти показатели близки к 75% и 19% соответственно. WhatsApp по-прежнему остается лидером по количеству пользователей, однако эксперты ожидают, что это продлится недолго, так как аудитория Telegram ежегодно увеличивается на 50%. В «Вымпелком» рассказали, что за последний год у WhatsApp не было ни роста, ни падения, а вот популярность Telegram выросла на 68%.

«Яндекс Маркет» появится в маленьких городах

«Яндекс Маркет» начнет открывать пункты выдачи заказов в маленьких городах с населением до 50 тыс. человек, сообщили в пресс-службе компании. Для этого маркетплейс запустил новый формат пунктов выдачи – ПВЗ «Легкий старт», для открытия которых необходимо выполнить лишь часть официальных требований по оформлению и обустройству. Например, такие пункты могут размещаться на территории других магазинов, причем вывеску и рекламные материалы партнеры получат бесплатно. В 2023 году «Яндекс Маркет» планирует открыть в новом формате не менее 1000 точек.

Decathlon продает свой бизнес в России

Французский ретейлер спортивных товаров Decathlon выставил на продажу свой бизнес в России. Предварительная сумма сделки и количество покупателей пока неизвестны. По подсчетам аналитиков InfoLine, стоимость российских активов составит ₽13-15 млрд с учетом дисконта в размере не менее 50%, который является обязательным условием для одобрения сделки Минфином. Весной 2022 года в России было 57 магазинов Decathlon, сейчас, согласно информации на сайте компании, их осталось 28. Все магазины, в том числе интернет-магазин «Декатлон», в России были закрыты 27 июня.

Uniqlo закроет российские магазины

Японская компания Fast Retailing, владеющая брендом Uniqlo, решила закрыть большую часть магазинов в России. Сейчас в стране работает около 50 точек, однако к февралю их останется не более 5. Компания уже начала снимать вывески с некоторых магазинов – в первую очередь с наименее рентабельных. Например, вывеска уже исчезла в ТЦ «Каширская плаза» в Москве. Таким образом компания хочет оптимизировать число своих магазинов в России, не покидая при этом страну. В октябре прошлого года также стало известно, что товары из коллекций Uniqlo начали официально продаваться на Lamoda.

McDonald's в Казахстане открылся без вывесок

Рестораны McDonald's в Казахстане возобновили работу после ухода сети из страны. В первую очередь к работе вернулись пять ресторанов в Алматы, затем постепенно свои двери открыли остальные точки. На данный момент клиентов готовы принять 21 ресторан из 24. На этой неделе точки фастфуда откроются в Актобе и Атырау. В столице Казахстана – Астане – сейчас работают 6 из 7 существовавших ранее ресторанов. Открытие последнего запланировано на 1 июня. Заведения McDonald’s в Казахстане приостановили свою работу в ноябре из-за проблем с поставками. Пока рестораны работают без вывесок.

Википедия сменила дизайн

«Википедия» обновила интерфейс сайта впервые за 10 лет. Нововведения были разработаны с учетом критики и пожеланий, которые «Фонд Викимедиа» собрал за этот период. В числе изменений: улучшенный поиск с изображениями и короткими описаниями, переработанное оглавление, которое больше не исчезает при прокрутке статьи и упрощенное переключение между языками. Разработчики отметили, что не удалили ни одной старой функции, а также рассказали, что новый дизайн тестировался более чем 30 группами волонтеров. Сейчас новый интерфейс доступен для 94% из 318 языковых версий.

В RuStore появились платные приложения

В магазине приложений RuStore, который является аналогом Google Play, доступным только для Android, появились платные приложения. Об этом рассказали в пресс-службе VK, создавшей магазин. Большая часть появившихся платных приложений – игры. Россияне могут оплатить покупку при помощи банковской карты, системы быстрых платежей или через счет мобильного телефона. Статистика с данными о платежах и покупках автоматически загружается в личный кабинет VK. Магазин был запущен в мае 2022 года, в октябре его месячная аудитория превысила 7 млн пользователей.

Создатель «Смешариков» выпустит линейку одежды

Группа компаний «Рики», создавшая мультсериалы «Смешарики» и «Фиксики», в 2023 году выпустит собственную коллекцию одежды, об этом рассказала гендиректор компании. Линейка будет рассчитана как на взрослых, так и на детей. Возможно, в дизайне одежды и обуви будут использоваться образы персонажей проектов компании. Кроме того, ГК «Рики» приняла решение усилить музыкальный сегмент бизнеса. Компания планирует распространить музыкальные треки из мультсериалов по стриминговым платформам, а также выпустить полноценный музыкальный альбом.

Какой мессенджер вы используете чаще?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.