Аэропорт Шереметьево добавил AR-навигацию в приложение. Новости маркетинга

Новости маркетинга в России и за рубежом: факты, тренды, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, adindex.ru, awards.ratingruneta.ru, kommersant.ru, cossa.ru, iz.ru, rb.ru, rusability.ru, svo.aero, vc.ru.

  1. Аэропорт Шереметьево добавил AR-навигацию
  2. Bosh продает российские заводы
  3. Россияне стали меньше смотреть телевизор
  4. Яндекс.Маркет выпустит детские товары
  5. Экспорт макулатуры временно ограничили
  6. Почта России доставит товары из Apple и eBay
  7. Coca-Cola выпустит замену Sprite и Fanta
  8. Ozon запустил доску частных объявлений
  9. СберМаркет и ivi назвали лучшими приложениями
Аэропорт Шереметьево добавил AR-навигацию

Международный аэропорт Шереметьево добавил в свое мобильное приложение возможность навигации с использованием функций дополненной реальности (AR). Разработать технологию помогла Sber AR/VR Lab. С помощью новой функции посетители аэропорта смогут легко ориентироваться в здании и находить кратчайшие маршруты до выхода на посадку, парковки или аэроэкспресса. Также пновая функция поможет найти нужные магазины, кафе и другие объекты инфраструктуры аэропорта. Шереметьево стал первым российским аэропортом, использовавшим дополненную реальность для навигации. 

Bosh продает российские заводы

Немецкий производитель бытовой техники Bosch ищет покупателей на свои российские заводы, пишет «Коммерсантъ». В марте компания остановила производство продукции, так как большая часть комплектующих поставлялась из Евросоюза. Сейчас заводы не выпускают новую продукцию и не приносят компании прибыли, так что Bosh принял решение продать их. По неофициальной информации, российские ретейлеры сочли назначенную цену в ₽4,4 млрд завышенной и разорвали сделку. Источники на рынке полагают, что заводы могут приобрести китайские или турецкие вендоры.

Россияне стали меньше смотреть телевизор

Исследовательский холдинг Ромир выяснил, с февраля по июль 2022 года среднедневной охват телевизионных каналов сократился, особенно среди поколения Х и зумеров. Канал НТВ с третьего места переместился на четвертое место. Его место в тройке лидеров занял «РЕН ТВ», который также показал наименьшее сокращение среднедневного охвата за полгода. На первом и втором местах по-прежнему Первый канал и «Россия 1». Среднедневной охват приложений изменился незначительно. На первом месте остался WhatsApp, на втором – ВКонтакте, на третьем – Telegram.

Яндекс.Маркет выпустит детские товары

«Яндекс.Маркет» запустил продажу детских товаров под собственным брендом Junion. Сейчас на маркетплейсе представлены три линейки товаров. В первую входит все необходимое для кормления и передвижения ребенка: автокресла, стульчики для кормления, люльки. Вторая – Junion Sport – предлагает трехколесные велосипеды, беговелы и самокаты. Третья – Junon Creative – включает в себя картины по номерам, наборы для лепки и рисования и другие продукты для творчества. В будущем Маркет планирует расширять ассортимент этих линеек и создавать новые.

Экспорт макулатуры временно ограничили

Правительство РФ ввело временную квоту на вывоз из страны бумаги и картона, как в виде макулатуры, так и в качестве отходов, следует из Постановления правительства от 18 августа. Ограничение действуют с 3 сентября по 3 декабря. В пресс-службе правительства рассказали, что цель квоты – поддержать отечественных производителей картонной тары, для которых макулатура является основным производственным сырьем. Также инициатива позволит предотвратить дефицит сырья на внутреннем рынке, считают власти. В сентябре Минпромторг начнет выдавать лицензии на экспорт макулатуры.

Почта России доставит товары из Apple и eBay

Почта России станет логистическим партнером в доставке товаров из США через сервис «Почта Global». Компания не анонсировала запуск сервиса, однако рассказала, что «Почта Global» начала работать с 1 августа после успешного завершения тестовых поставок. Покупатели смогут заказывать товары с Amazon, eBay, iHerb, Apple и других сайтов. Оплата производится российскими картами Visa, MasterCard и «Мир». Все заказы будут поступать на склад посредника в США, откуда их потом доставят покупателям. Стоимость доставки начинается от $16,66, срок – от 3 недель.

Coca-Cola выпустит замену Sprite и Fanta

В сентябре будет запущена продажа локальных брендов Coca-Cola, созданных специально для России, которые станут заменой для Sprite и Fanta. Новые напитки будут называться «Добрый Лимон-лайм» и «Добрый Orange». В торговой сети «Верный» рассказали, что Coca-Сola уже остановила поставки флагманских напитков в начале августа и презентовала новые вкусы лимонадов. К линейке классических вкусов Sprite и Fanta добавят новые сочетания, например манго-маракуйя, дюшес, сибирские травы и вишня. Ассортимент также расширят с помощью тоников и холодных чаев от бренда Rich.

Ozon запустил доску частных объявлений

Ozon вышел на рынок классифайдов, запустив собственную доску частных объявлений «Ozon Объявления». Пока сервис работает только в Ростове-на-Дону, однако компания планирует в скором времени расширить его на всю страну. Размещать объявления о продаже могут как физические лица, так и продавцы Ozon. Среди категорий представлены в том числе и уцененные товары, например с поврежденной упаковкой. В компании рассказали, что в случае принятия поправок к закону «Об информации», новый сервис придется свернуть, т.к. поправки ограничивают долю иностранцев в сервисах объявлений до 20%.

СберМаркет и ivi назвали лучшими приложениями

Лучшие приложения страны попали в Рейтинг Рунета-2022. Голосование проходило в 3 этапа: в 1-м приняли участие все желающие, в остальных голосовали только члены жюри. Победителями в разных номинациях стали Сбермаркет (торговля и услуги), ivi (сервисы), Food.ru (СМИ и контент), Тинькофф банк (финансы), Дневник МЭШ (государство), Мой Теле2 (приложения бренда), Я иду в музей (хобби), Сбер Здоровье (здоровье) и др. Некоторые агентства смогли занять по несколько призовых мест: так, ART 3D-Graphics и Liqium заняли сразу 4 места, а ONLY и Студии Артемия Лебедева – 5.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.