Фундаментальная оценка российского фондового рынка — индекс Арсагеры

Партнерский материал

Многие участники фондового рынка утверждают, что стоимость акций зависит от чего угодно, только не от показателей деятельности бизнеса (прибыли, выручки, балансовой стоимости). Другие говорят о том, что текущие значения стоимости акций не отражают их стоимости, базирующейся на фундаментальных характеристиках деятельности компании, то есть фундаментальной стоимости.

Мы уже проводили исследования относительно взаимосвязи фундаментальных показателей бизнеса и его стоимости. Однако чтобы нагляднее продемонстрировать эту взаимосвязь, мы разработали показатель под названием «индекс Арсагеры». Индекс Арсагеры — это расчетный индекс, который демонстрирует величину отклонения фундаментальной (расчетной) капитализации индекса ММВБ от его фактического значения.

График «индекс Арсагеры»

arsagera55-1.jpg

Глядя на значение индекса Арсагеры, можно сказать, насколько фундаментальная капитализация индекса ММВБ превосходит (либо меньше) фактической капитализации.

arsagera55-2.jpg

Если изменение индекса ММВБ выражает динамику фондового рынка России, то индекс Арсагеры демонстрирует в динамике отражение фундаментальных показателей в стоимости акций.

Хочется обратить внимание на то, что в расчете индекса Арсагеры используются фактические данные. Поэтому будет некорректно использовать само по себе отклонение индекса как сигнал для покупки или продажи акций. Необходимо оценивать перспективы бизнеса. Значительное положительное отклонение индекса Арсагеры (третий квартал 2008 года, третий квартал 2011 года) может свидетельствовать как о фундаментальной недооцененности, так и об ожиданиях по снижению прибыльности компаний. И наоборот, значительное отрицательное отклонение (третий квартал 2009 года) может говорить не о переоцененности рынка, а об ожидании повышения прибыльности компаний в будущем. Сейчас разрабатывается дополнительный индекс (Арсагера Pro), который будет учитывать прогнозы (на ближайший год) фундаментальных показателей компаний, входящих в индекс ММВБ.

Индекс Арсагеры демонстрирует взаимосвязь «экономика — стоимость акций»

Индекс Арсагеры позволяет наглядно продемонстрировать взаимосвязь между эффективностью работы компании и стоимостью ее акций. Постоянные колебания стоимости акций создают иллюзию отсутствия взаимосвязи. В то же время ежеминутные хаотичные колебания рынка превращаются в закономерность на длинных временных интервалах — год, три, пять. Конечно, рост акций зависит от того, покупают их или нет. Но готовность покупать зависит от результатов бизнеса.

arsagera55-3.jpg

В расчете индекса Арсагеры мы опирались на прибыль, демонстрируемую компанией, как на базовый фундаментальный показатель эффективности бизнеса. Чем выше прибыль компаний, входящих в расчет индекса, тем выше расчетная капитализация. Как видно на графике, фактическая капитализация, складывающаяся из цен акций на фондовой бирже, совершенно явно коррелирует с расчетной капитализацией, что подтверждает тезис о взаимосвязи эффективности деятельности бизнеса и его рыночной капитализации.

Отметим, что график с фактической капитализацией индекса ММВБ отличается от графика со значением индекса. Связано это с тем, что база расчета индекса была расширена с 12 компаний в 2004 году до 28 в 2011 году, поэтому капитализация индекса выросла значительнее, чем сам индекс. Кроме того, при расчете индекса ММВБ применяется так называемый весовой коэффициент, ограничивающий максимальную долю эмитента в индексе. Снижение данного коэффициента ведет к увеличению капитализации, тогда как роста цен на акции может и не наблюдаться.

Подробнее о расчете индекса Арсагеры

Первый этап расчета индекса — оценка доходности, требуемой от вложения в долевые инструменты. Для ее определения мы использовали информацию об уровне доходности долговых инструментов. В данном случае корзины ОФЗ (облигации федерального займа), но, возможно, в дальнейшем мы будем использовать индекс CBonds. Доходность долговых инструментов с коэффициентом 1,5[1] позволяет определить доходность, требуемую от вложения в долевые инструменты, другими словами, получить коэффициент E/P (величина обратная Р/Е).

На втором этапе, используя информацию о прибылях компаний, входящих в индекс ММВБ, мы рассчитываем фундаментальную капитализацию индекса ММВБ по следующей формуле:

Pфунд = E/(E/P), где

Pфунд — фундаментальная капитализация индекса ММВБ;
E — прибыль компаний, входящих в индекс ММВБ (прибыль берется скользящим окном за четыре квартала);
E/P — доходность, требуемая от вложения в долевые инструменты.

Третий этап. Разделив фундаментальную капитализацию индекса ММВБ на фактическую (и выразив эту величину как процентное отклонение), получаем цифровую характеристику отклонения фундаментальной капитализации от фактической — индекс Арсагеры.

Исходя из значений индекса Арсагеры и ММВБ, рассчитывается фундаментальное значение индекса ММВБ, которое представлено на графике «Индекс ММВБ и его фундаментальное значение».

Выводы

  1. Индекс Арсагеры наглядно демонстрирует взаимосвязь между экономикой компании и стоимостью ее акций.
  2. Нельзя трактовать значения индекса «механически». Так как индекс рассчитывается по фактическим данным, чтобы принимать инвестиционные решения необходимо оценивать перспективы бизнеса.
  3. Индекс Арсагеры полезен в период паники, когда происходит значительный отрыв текущей стоимости активов на фондовом рынке от их фундаментальной стоимости. Индекс позволяет принимать инвестиционные решения даже в такие периоды, опираясь на фундаментальные показатели.

P.S. Мы приглашаем всех, кто внимательно прочел данную статью, принять участие в акции «Призы любознательным». «Призы любознательным» — это акция, участие в которой даст вам возможность, ответив всего на 3 вопроса к тексту статьи, стать владельцем паев фондов под управлением компании «Арсагера» на 1000 руб.

Вопросы к статье:

Что показывает индекс Арсагеры?

  • Динамику фондового рынка России
  • Уровень отклонения фундаментальной капитализации индекса РТС от фактической капитализации
  • Динамику отражения фундаментальных показателей бизнеса (прибыли, выручки, балансовой стоимости) в стоимости акций
  • Текущую доходность фондов под управлением УК «Арсагера»

Каким образом рассчитывается доходность, требуемая от вложения в долевые инструменты?

  • Делением прибыли компаний, входящих в индекс ММВБ, на их капитализацию
  • Взвешиванием по капитализации доходности (за последний год, скользящим окном) 30-ти наиболее ликвидных акций
  • При помощи доходности долговых инструментов с определенным коэффициентом
  • Делением прибыли всех публичных компаний, на размер их собственного капитала

О чем свидетельствовало значительное отрицательное значение индекса Арсагеры в 3 квартале 2009 года?

  • О фундаментальной переоцененности акций компаний, входящих в расчет индекса ММВБ
  • Об ожиданиях снижения прибыльности компаний, входящих в расчет индекса ММВБ
  • О фундаментальной недооцененности акций компаний, входящих в расчет индекса ММВБ
  • Об ожиданиях роста прибыльности компаний, входящих в расчет индекса ММВБ

Принять участие в акции


[1] Как показывают исследования, требуемая доходность по долевым инструментам в 1,5 раза превышает доходность долговых. Данный коэффициент влияет на расположение нулевой отметки на оси Y графика «Индекс Арсагеры», сама форма графика при изменении коэффициента не меняется.

____________________________________________________________________________

«УК «Арсагера»
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ «Ренессанс», 8-й этаж.
Тел. (812) 313-05-30
arsagera.ru
Лицензии ФСФР России: № 21-000-1-00714 от 06.04.2010, № 078-10982-001000 от 31.01.2008

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.