Во что промышленникам инвестировать сегодня, чтобы лидировать завтра

Постоянная неопределенность на международных рынках заставляет производителей с осторожностью осваивать новые современные технологии. Некоторые производители еще не могут забыть последствия кризисного 2008 года. В период, который ему предшествовал, экономическая ситуация и высокие цены на нефть убедили российских промышленников вкладывать в закупку нового оборудования и новые технологии. Но фондовые рынки не выдержали и обвалили рубль. По большому счету часть тех инвестиций носила заемный характер. Поэтому, когда началась стагнация и снижение покупательской способности населения, многие предприятия просто обанкротились

Действительно, сегодняшние реалии таковы, что любая экономика стала более подвержена спаду и застою. Мир изменился. Он не стал хуже или лучше, он просто стал другим. В этом случае необходимо менять подходы к управлению бизнесом в целом. А инвестировать нужно в действительно перспективные вещи, такие как, например, информационные технологии.

Существует два простых вопроса, которые должен себе задать каждый уважающий себя менеджер. Вопрос первый: какие инвестиции наиболее позитивно повлияют на мой бизнес в период быстрых изменений и ограниченного роста? И вопрос номер два: каким будет максимальный эффект от данного рода вложений? Все просто. Давайте попробуем представить, что же нас ожидает в ближайшем будущем и проанализировать, какие технологии будут иметь максимальное развитие.

1. Трансформация технологий

С учетом современных передовых информационных технологий и возможностей, можно предположить, что завод будущего или любое промышленное производство превратится в единый центр управления данными и процессом, где все его системы, как внешние, так и внутренние, будут связаны в одну единую платформу.

Только представьте: покупатели, производители, продавцы будут обмениваться максимально полной информацией на протяжении всего жизненного цикла продукта, от разработки и производства до момента, когда он окажется на свалке. Операторы, обслуживающий персонал будут получать всю необходимую информацию из рабочих инструкций, которые доступны в любом месте и в любое время, 24 часа в сутки. Все существующие сборочные линии смогут выпускать в промышленных масштабах практически эксклюзивную продукцию, которая не будет иметь дефектов. Весь процесс производства будет контролироваться онлайн. Планирование производства и расчет затрат будут производиться автоматически.

2. Интернет вещей

Глобальное проникновение интернета во все сферы нашей жизни масштабно проникнет и в промышленное производство. Все чаще интернет будет использоваться для соединения датчиков, оборудования, компьютеров и людей в единый механизм диагностики и контроля. Будут разрабатываться новые механизмы онлайн-мониторинга. Сбор и обработка текущих параметров будут происходить за считанные доли секунды. Эти системы позволят обеспечить высокую точность информации и предложить оптимально сбалансированное решение. Например, можно будет узнать, как текущее давление в системе влияет на потребляемое количество электроэнергии и где находится тот оптимальный режим производительности оборудования, когда затраты минимальны, а производительность максимальна. Вся эта информация будет сопровождать принятие практически любого управленческого решения. Кроме того, возможность следить за состоянием оборудования и производственной линии в режиме реального времени с помощью мобильных устройств через RFID-метки позволит увеличить процент эффективного использования оборудования и снизит затраты на использование трудовых ресурсов.

Конечно, в промышленном производстве интернет вещей должен выходить за рамки мониторинга в режиме реального времени, он должен создавать целые аналитические платформы, позволяющие создавать продукты более высокого качества. Однако, прежде чем инвестировать свой капитал в технологию IOT (интернет вещей), вам необходимо определить ключевые точки и наиболее важные данные, которые вы планируете собирать. Кроме того, IOT потребует высококвалифицированных специалистов, совмещающих не только навыки хорошего аналитика, но и хорошо разбирающихся в информационных технологиях. Как следствие, вам придется уделять дополнительное внимание подбору персонала, что потребует дополнительных вложений.

3. Виртуальная реальность

Совместное использование различных информационных технологий, начиная от компьютерного зрения и заканчивая облачным хранилищем, позволит промышленным предприятиям заниматься детальной разработкой и контролем всего процесса производства. Технологии виртуальной реальности позволят в ближайшее время анализировать, корректировать и совершенствовать любой технологический процесс. Это будет возможно за счет создания виртуальных моделей целых цехов и заводов, где любой процесс можно будет посмотреть, как говорится, изнутри и при малейшем отклонении попробовать решить проблему различными способами. Данные технологии помогут оценить точность и своевременность принимаемых решений. Кроме того риски и дефекты будут обозначены еще на стадии разработки.

4. 3D-печать

Данная технология получила свое развитие совсем недавно, но уже имеет результаты в различных областях. Промышленные предприятия используют эту технологию для создания определенных деталей путем преобразования цифровых моделей в формы из пластика, смолы или других различных материалов. Это дает возможность создавать единичные детали с минимальными временными затратами, что позволяет проводить различного рода испытания и применять штучное производство в больших масштабах.

Конечно, данная технология находится только на этапе развития. Конечно, есть различные ограничения, которые не позволяют увеличить сферу применения данного вида технологии. Возможно, в начале пути необходимо использовать 3D-печать только на этапах проектирования и создания прототипов, а уже в будущем, когда технологии будут отработаны, применять для создания эксклюзивных продуктов минимальными партиями, что считается наиболее затратным производством. Если обычный принтер – это художник, то 3D-принтер – скульптор.

5. Робототехника

За последние десять лет крупнейшим производителем роботов стал Китай. По данным исследовательских агентств, к 2020 году денежный оборот в этой области составит 9 млрд юаней. Это позволит обеспечивать огромный спрос на продукцию китайского производства, особенно в такой стране, как Россия. Привлекательность роботов в том, что машины не получают зарплату, не требуют социальных гарантий и не уходят на больничный. Значит затраты на рабочую силу сводятся к минимуму. Теперь представьте, до какого уровня можно увеличить производительность труда. Хотя и здесь есть свои ограничения. Крупные производители считают, что полная автоматизация производства не позволяет идти по пути постоянного совершенствования. Только люди могут генерировать свежие идеи и менять процессы, делая их более эффективными. Именно здесь и необходимо найти тот баланс между роботом и человеком, который позволит производить продукт быстрее, проще и безопаснее. Наибольшее применение робототехника найдет в тех сложных областях, где требуется улучшение эргономики или в трудоемких процессах.

Важно понимать, что, прежде чем начать инвестировать капитал в современные технологии, необходимо оценить, как данные инвестиции повлияют на достижение стратегических целей. Что получат клиенты от этих изменений? Позволят ли инвестиции сделать процесс производства достаточно гибким, и как он справится с существующей неопределенностью на рынке? Насколько увеличится потенциал изменяемого процесса? Как новые технологии увеличат производительность труда в компании? Кто на сегодняшний день является лидером в отрасли, и насколько удастся их превзойти после внедрения любой описанной выше технологии? Как намеченные изменения совпадают с видением будущего организации? Помогут они или навредят непосредственным исполнителям, то есть рабочим?

Все эти или другие вопросы необходимо обязательно задать при принятии решения об инвестициях в современные информационные технологии, особенно учитывая, что они осуществляются на фоне постоянной неопределенности. Учитывая, что любая технология сегодня развивается гораздо быстрее, чем например, 15 лет назад, любой руководитель должен управлять и принимать решения, учитывая далекое будущее, а не только завтрашний день. Оно – далекое будущее – наступит быстрее, чем мы ожидаем. Понимание этого дает вам преимущества перед конкурентами, а, значит, сделает вас успешнее. Поэтому решайте: либо меняемся, либо...

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Инвестировать нужно в людей, которые уже сейчас станут использовать технологии будущего.

Директор по рекламе, Москва

ясен красен, что отслеживание\координация цикла от проектирования до доставки покупателем это тренд, но

чтобы спроектированное вовремя произвести и начать доставлять нужно все же купить станки и оснастку включая технологии и материалы, а это будут продавать производственнику производители станков и оборудования и не дёшево, а очень очень дорого, до 97% технологического оборудования импорт

по слухам в минэкономразвитии сейчас решают проблему - развить аппетит к риску у инвесторов так как и деньги есть и люди есть и все есть для дальнейшего развития экономики, только не хватает аппетита к риску у инвесторов в том числе и в промышленности

Нач. отдела, зам. руководителя, Хабаровск

Все правильно и останется совсем ерунда!!!

Получить новые организационные компетенции / способности. А для этого необходимо соединить новое оборудование с новыми технологиями и обученным персоналом с помощью новых разработанных организационных процессов, организационной рутины, а также системой управления новыми знаниями и т.д.

Много раз наблюдал, когда закупленное предприятиями новое оборудование и технологии благодаря старой системе управления предприятия не оказывали существенной помощи.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.