Программа для импортеров

Вопросы снижения рисков и производственных издержек стоят не только перед такими постоянными участниками внешнеторговой деятельности, как ритейлеры, но и перед предприятиями, импортирующими товары, услуги или оборудование для собственного пользования, в том числе для модернизации производства. При этом спрос на торговое финансирование (ТФ), включая финансирование импорта, в 2013 году значительно увеличился. Так, по словам директора управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Сбербанка Андрея Иванова, только за последние три года объем портфеля ТФ банка вырос с 2 до 14 млрд долларов США.

Сбербанк, признанный в 2013 году авторитетными международными журналами Global Trade Review и Global Finance* лучшим банком в области торгового финансирования в России и странах СНГ, предлагает линейку продуктов ТФ, основанную на мировых стандартах. Для поддержки импортеров разработана специальная программа, в которой учитываются особенности различных направлений российского импорта и разные цели финансирования.

Так, например, производства непрерывного цикла, требующие бесперебойных поставок сырья или материалов из-за границы, нуждаются не только в низкой стоимости финансовых ресурсов, но и в снижении рисков непоставки товара. Для этих клиентов предназначен универсальный продукт «Постимпортное финансирование», где в рамках полученного от Сбербанка аккредитива иностранный банк осуществляет платеж зарубежному поставщику, предоставляя отсрочку платежа Сбербанку.

«Наша фабрика использует только лучшие ингредиенты, которые поставляются со всех частей света, – рассказывает финансовый директор кондитерской фабрики «Победа» (клиент Московского банка Сбербанка России) Наталья Осипова. – Для закупок сырья мы применяем аккредитивы с постимпортным финансированием Сбербанка, что позволяет осуществлять оплату после отгрузки, сведя к минимуму риск непоставки товара. Наши поставщики без задержек получают оплату, а мы – отсрочку платежей по низкой стоимости».Стоит отметить, что данная схема используется и при приобретении капитальных товаров, в этом случае отсрочка платежа может достигать 5 лет.

Компании, приобретающие технологическое импортное оборудование с длительным сроком окупаемости, могут воспользоваться «Долгосрочным финансированием под покрытие ЭКА»*. Заемные средства предоставляются на длительный срок (до 20 лет) по более низкой стоимости за счет участия в сделке ЭКА.

«Нам необходимо было профинансировать строительство гостиницы в г. Воронеже по новой для России модульной технологии, – рассказывает генеральный директор ООО «Региональная Гостиничная Сеть» Владислав Смирнов. – Особенностью сделки было то, что платежи по контракту с немецкой компанией-подрядчиком должны уйти в валюте, а выручка по проекту будет в рублях. Сбербанк привлек кредит в евро от немецкого банка под покрытие ЭКА, а мы получили рублевый кредит в Сбербанке на срок до 10 лет с привычной кредитной документацией. Единственным отличием для нас от стандартного кредитования стали более низкие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем и стандартными ставками самого Сбербанка».

Для компании-импортера Сбербанк предлагает «Непокрытый аккредитив в рамках лимита риска на клиента». Здесь при открытии аккредитива клиент не должен предоставлять денежное покрытие или привлекать заемные средства. Лимит устанавливается исходя из рисковой оценки клиента. В рамках лимита на основании заявлений клиента Банк открывает непокрытые аккредитивы. При этом плательщик предоставляет средства только по факту отгрузки и получения извещения о необходимости платежа.

На первый взгляд сложная схема, использующая сразу несколько продуктов ТФ Сбербанка, таких как непокрытый аккредитив, долгосрочное кредитование с привлечением ЭКА, на практике для клиента оказывается не сложнее получения привычного кредита.

«В 2013 году мы подписали контракт с крупным немецким производителем на поставку современного оборудования, – рассказывает генеральный директор ОАО «Гродно Азот» (клиент ОАО «БПС-Сбербанк»*** Минск) Константин Маянов. – Нам необходимо было минимизировать риски, получить дешевое финансирование и продолжить обслуживание в Минске. Сбербанк предложил оптимальную схему финансирования с привлечением международного фондирования под покрытие ЭКА. В пользу нашего поставщика был открыт непокрытый импортный аккредитив на сумму €69 млн. Не отвлекая собственных ресурсов из оборота, мы получили финансирование на 7,5 лет на комфортных условиях. Аккредитив позволил свести к минимуму все возможные риски по сделке. При этом нам не пришлось переходить на обслуживание в Москву».

Таким образом, компания, нуждающаяся в доступных ресурсах для работы на внешних рынках, может рассчитывать на содействие в решении ее финансовых вопросов в Сбербанке. Благодаря широчайшей географии присутствия банк предоставляет свои услуги в любой точке России, а также в 20 странах СНГ, Европы и Азии. При этом двери дочерних банков Сбербанка всегда открыты для зарубежных партнеров российских клиентов, а глобальная международная платформа ТФ Сбербанка позволяет предлагать контрагентам гибкие комплексные решения по обслуживанию товаропотоков.

Подробную информацию об услуге можно получить в отделениях Сбербанка России, на сайте www.sberbank.ru, а также по телефону 8 800 555 5550.


* www.gtreview.com, www.gfmag.com

logo_less.jpg

** ЭКА (Экспортные кредитные агентства) – агентства, осуществляющие поддержку национального экспорта.

*** ОАО «БПС-Сбербанк» – дочерний банк Сбербанка России в республике Беларусь, г. Минск.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012.

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.