Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%92%d0%bd%d1%83%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b9 %d0%b0%d1%83%d0%b4%d0%b8%d1%82 %d0%b2 %d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%bc %d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5 %d0%b8 %d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%85  %d0%b0%d0%bb%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%bc%d1%8b %d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8 %d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d1%85 %d1%80%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТАХ: АЛГОРИТМЫ МИНИМИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ РИСКОВ

26 октября 2021 27 октября 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Аудит, Управление рисками
ОТРАСЛЬ:
Строительство и производство стройматериалов
ФОРМАТ:
Открытый

Компаниям, осуществляющим строительство и выступающим в качестве заказчиков строительных работ, жизненно необходимы отлаженные методики внутреннего аудита, которые позволяют выявлять и предупреждать такие распространенные нарушения, как завышение стоимости смет, материалов, махинации с применением норм и расценок, злоупотребления при выборе подрядчиков.

 

Семинар предназначен для руководителей и специалистов служб внутреннего аудита, внутреннего контроля предприятий строительной отрасли без разделения бюджетов: инвесторам, заказчикам, подрядным организациям и производителям строительных материалов и оборудования. 

 

Цель программы: разобрать основные ошибки, допускаемые при планировании и проведении строительных работ, рассмотреть основные риски и алгоритмы проведения аудиторских проверок. В программе семинара на практических примерах рассматриваются методики аудита подготовки капитального проекта, аудита подготовки и проведения подрядных торгов, аудита оплаты выполненных работ. Разбираются примеры отнесения затрат при проведении строительства и ремонтов.

ПРОГРАММА
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

 

  • Ключевые риски, присущие процессам капитального строительства. Формирование программы аудита капитального строительства: на что стоит обратить особое внимание. Особенности планирования тестовых аудиторских процедур. Базовые контрольные процедуры, необходимые для осуществления эффективной деятельности в области капитального строительства, и способы их оценки. Основные сценарии возможных нарушений и злоупотреблений, выявляемых при проведении аудита капитального строительства. Признаки злоупотреблений на различных этапах реализации строительного проекта.
  • Методы выявления отклонений и злоупотреблений по каждому из выявленных сценариев. Как выявлять отклонения и злоупотребления в области капитального строительства на постоянной основе в режиме реального времени: примеры автоматических индикаторов, формируемых на основании данных информационных систем.
  • Типовые планы и программы проведения внутреннего аудита капитального строительства.
  • Система внутреннего контроля заказчика/подрядчика. Элементы контрольной среды организации, методология проведения проверок: обзорные проверки и анализ фактических показателей в сравнении с показателями за предыдущие/прогнозные периоды; соотнесение между собой различных данных (управленческих и финансовых, из внутренних и внешних источников), анализ их соответствия, выводы об обнаруженных расхождениях и предпринимаемые в этих случаях корректирующие действия; разнообразные контрольные процедуры в отношении обработки информации. проверка корректности кадровой политики.
  • Методики проведения аудита бизнес-процессов. Ключевые риски проектов.
  • Разрешительная и исполнительная документация. ИРД, ПСД, основные направления внутреннего контроля. Проектирование. Типовой цикл проектирования, состав документации, организация работ. Бюджетирование и ценообразование. Виды и методы определения стоимости на различных стадиях проекта. Точность расчета стоимости в зависимости от метода. Основные направления контроля на этапе ТЭО, ПД, РД, освоения. Основные направления контроля в части приемки выполненных работ. Бизнес-процессы в капитальном строительстве. Типовая структура, функционал и регламенты блока капитального строительства.
  • Ценообразование и оплата выполненных работ: что надо знать внутреннему аудитору. Основные понятия системы ценообразования и сметного нормирования, принципы ценообразования. Сметная норма, единичная расценка, сметная стоимость строительства, классификация строительной продукции, виды документации (акты, сметы). Методы определения сметной стоимости: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный. Их отличия и особенности. Государственное регулирование системы ценообразования в строительстве.
  • Порядок ценообразования при определении стоимости человеко-часа и машино-часа. Расчет сметной стоимости на примере ресурсного метода: Чел-часы: 1) по МДС 83.1-99, 2) по методике определения цен на затраты труда. Маш-часы: 1) по таблице ГЭСН, 2) по данным ПОС (ППР), 3) по фактическим данным поставщика.
  • Основные переплаты (ошибки) в формах КС-2. Завышение/занижение/задвоение цен материалов, упрощение/усложнение технологического процесса, ошибки в оформлении и расчете непредвиденных, накладных и командировочных расходов. Налоговые риски.
  • Особенности оплаты демонтажных работ. Контрольные обмеры.
  • Подготовка и проведение подрядных торгов по строительству объектов. Классификация подрядных торгов. Функции участников подрядных торгов. Документы, необходимые для проведения подрядных торгов. Критерии отбора претендентов и методика выбора победителя. Проведение подрядных торгов при наличии рабочей документации и смет. Проведение подрядных торгов при наличии у заказчика только состава основных работ и их объемов.
  • Управление деятельностью подрядчика (дочерняя организация заказчика). Порядок планированияПринципы планирования строительного объекта как проекта, порядок его проведения. Принципы бюджетирования, особенности (ГЧП, частное инвестирование). Критерии эффективности по основным видам работ.
  • Планирование и организация ремонтных работ (оборудование, машины и механизмы). Документы, необходимые для ремонтов. Порядок сдачи в ремонт и выдачи из ремонта техники. Планирование ремонтных работ. Основные ошибки, допускаемые предприятиями, при планировании и проведении ремонтов. Порядок отнесения затрат при проведении ремонтов и капитальном строительстве.
  • Ответы на вопросы участников.
СТОИМОСТЬ: 28500 руб.
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
89859604773
Расскажите коллегам: