Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%821  42
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

Тепловые сети и системы теплоснабжения. Курс повышения квалификации

09:30 25 февраля 2021 17:00 26 февраля 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Безопасность, Производство
ОТРАСЛЬ:
Энергетика и коммунальное хозяйство
ФОРМАТ:
Открытый

Повышение квалификации теплоэнергетиков – неотъемлемая часть постоянного совершенствования профессионала. Мир не стоит на месте, новая информация поступает с невероятной скоростью. То же самое происходит и в мире теплоэнергетики. Для того, чтобы соответствовать всем имеющимся стандартам и обладать актуальными знаниями, специалист в области теплоэнергетики должен каждые пять лет проходить курсы по повышению квалификации

Тепловая сеть — это совокупность устройств, предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок. Сегодня в России суммарная протяженность тепловых сетей в двухтрубном исполнении исчисляется сотнями тысяч километров. Необходимость оптимизации в области функционирования теплосетей очевидна. Это и уменьшение затрат на саму энергию, и увеличение срока эксплуатации.

Приглашаем руководителей и специалистов предприятий по эксплуатации, монтажу тепловых сетей, представителей организаций-производителей теплосетевого оборудования на повышение квалификации по теме «Тепловые сети и системы теплоснабжения»

Курс базируется на профстандартах: "Работник по оперативному управлению тепловыми сетями", утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2015 N 1162н, "Работник по расчету режимов тепловых сетей" утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2015 N 1072н, "Работник по ремонту оборудования, трубопроводов и арматуры тепловых сетей", утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2015 N 1069н

Курс посвящен передовым технологиям и решениям в эксплуатации систем теплоснабжения, направленным на повышение надежности, безаварийности, энергосбережения тепловых сетей и тепловых пунктов, продление сроков службы

Приглашаются руководители и специалисты строительных и пуско-наладочных фирм и предприятий тепловой сети; ТЭК; руководители и специалисты ремонтно-аварийных организаций в системе тепловых сетей; представители фирм-производителей оборудования для тепловых сетей (ТС) и тепловых пунктов (ТП) 

Стоимость онлайн участия 22800 руб.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). 

ПРОГРАММА
  • Нормативное регулирование в энергетике. Система государственного регулирования деятельности энергетических компаний. Проблемы тарифного регулирования энергетических компаний в контексте социально экономического развития регионов. Методы регулирования тарифов на электрическую энергию. Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Последние изменения законодательства в области регулирования деятельности энергетических компаний.
  • Параметры теплоносителя. Типы, схемы и компоновка тепловых сетей. Виды теплоносителей, их характеристики. Влияние параметров теплоносителя на эксплуатационные особенности тепловых сетей. Качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей. Водяные и паровые тепловые сети. Схемы современных сетей. Радиусы действия тепловых сетей, их диаметры и нагрузки. Виды прокладки тепловых сетей: надземные и подземные. Способы прокладки подземных теплопроводов в коллекторах, в проходных и непроходных каналах и бесканальным способом. Преимущества и недостатки каждого способа прокладки.
  • Гидравлический режим и устойчивость. Гидравлических режим открытых и закрытых систем теплоснабжения и установленных в них насосов. Режим совместной работы насоса и сети. Понятие о гидравлической устойчивости тепловых сетей. Гидравлический режим сетей с насосными и дросселирующими подстанциями. Особенности гидравлических характеристик. Основные требования к режиму давления водяных тепловых сетей из условия надежности работы системы теплоснабжения. Гидравлический удар в тепловых сетях. Общие принципы повышения устойчивости.
  • Регулирование отпуска тепла, температурный график. Качественное, количественное и смешанное регулирование отпуска тепла. Основные методы регулирования тепловой нагрузки. Тепловые характеристики теплообменных аппаратов систем теплоснабжения. Централизованное регулирование однородной и разнородной тепловой нагрузки. Выбор метода центрального регулирования отпуска теплоты. Режим отпуска теплоты от ТЭЦ. Совместная работа ТЭЦ и котельных.
  • Пусковые и аварийные режимы теплосетей. Аварийные режимы. Аварийные режимы котлов. Аварийные ситуации на вспомогательном оборудовании. Работа элементов энергоблоков при различных аварийных ситуациях в тепловых сетях. Действия оперативного персонала в аварийных ситуациях. Инструкции по эксплуатации в аварийных режимах. Методика проведения испытаний оборудования теплосетей.
  • Контроль состояния и защита теплосетей от коррозии и повреждений. Диагностирование. Обследование и анализ состояния тепловых сетей. Определение причин коррозионных повреждений. Классификация повреждений трубопроводов тепловых сетей по типу коррозии (или другим причинам), местоположению разрывов по длине и окружности трубопровода. Определение необходимого перечня мероприятий для продления ресурса сетей. Классификация сетей по принятым в проектах мерам защиты от коррозии, оценка эффективности этих мер по результатам технических осмотров, шурфовок, данных диагностики, освидетельствований и по информации о разрывах. Приборы контроля. Основные мероприятия по защите трубопроводов от коррозии.
  • Вопросы энергосбережения. Приборы технического учета в тепловых сетях. Экономичность теплоснабжения. Снижение потерь при транспорте, распределении тепла, а также у потребителей. Предприятия, ответственные за энергосбережение при теплоснабжении потребителя. Нормирование потребления энергоресурсов. Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Приборный учет потребления энергоресурсов. Приборы технического учета в тепловых сетях. Инструментальное обеспечение при проведении энергетических обследований. Экономические вопросы энергетических обследований. Разработка энергетического паспорта и рекомендации по выбору энергосберегающих мероприятий. Современные энергосберегающие технологии.
  • Централизованные системы теплоснабжения и их оснащение насосным оборудованием. Классификация систем теплоснабжения. Тепловые схемы источников теплоты и их оснащение насосным оборудованием. Основные преимущества и недостатки централизованной системы теплоснабжения. Основные схемы присоединения однородной и комбинированной тепловой нагрузки к водяным и паровым тепловым сетям. Сверхдальняя транспортировка теплоты

____________________

В качестве спикеров на курсе выступят ведущие эксперты и практики энергопредприятий-лидеров отрасли, члены ассоциаций производителей энергии, представители государственных органов по разработке и внедрению политики в сфере генерации тепловой энергии 

СТОИМОСТЬ: 28500 руб.
Спецпредложение
Скидка 10% от 2 участников от организации
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
+79859604773
Расскажите коллегам: