Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show logo 300x200
Medium %d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be Бизнес-школа ITC Group

Увольнение работника: правовые аспекты

09 августа 2021 10 августа 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Безопасность, Право, Генеральное руководство
ФОРМАТ:
Открытый

Целевая аудитория: руководители и специалисты кадровых подразделений, директора и специалисты по управлению персоналом, юристы, специалисты по кадровому делопроизводству, ответственные за охрану труда.

 

Вы узнаете:

Как без негативных последствий для предприятия и с соблюдением всех требований законодательства решить сложные вопросы увольнения сотрудников?



ПРОГРАММА
ПРОГРАММА
 
1. Основания прекращения трудового договора, предусмотренные законодательством. Особенности их применения
 
·         «Прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «увольнение»- сходство и отличительные особенности понятий.
·         Защита прав и интересов работодателя при расторжении трудового договора работника. Порядок составления, оформления, регистрации документов в целях защиты интересов работодателя. «Основание прекращения трудового договора» и «основание для издания приказа» — отличие и связь между этими понятиями;
·         Критерии законности и обоснованности увольнения. Условия, при которых увольнение работника можно считать законным.
·         Общий порядок оформления прекращения трудового договора. Определение формулировки при внесении записи об основании и о причине прекращении трудового договора в соответствии с нормативными требованиями. Распространенные ошибки.
·         Отличие расторжения трудового договора от аннулирования трудового договора: последовательность действий и документальное оформление.
 
 
2. Общие основания прекращения трудового договора: полный алгоритм оформления документов

·         Отличительные особенности увольнения по инициативе работника от увольнения по соглашению сторон - плюсы и минусы для работника и работодателя, возможные риски. Оформление соглашения сторон о расторжении договора, правовые последствия соглашения.
·         Увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Определение даты расторжения ТД, сроки и порядок предупреждения в зависимости от обстоятельств (причин) его заключения.
·         Прекращение трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу. Порядок оформления и составления документов в зависимости от «просьбы» или «согласия» работника. Правовые последствия и обязанности работодателя.
·         Особенности процедуры расторжения трудового договора при отказе работника от продолжения работы в связи: со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией; в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора; от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; при отказе от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
·         Прекращение трудового договора в связи с нарушением установленных ТК РФ или иным ФЗ правил заключения трудового договора. Порядок выявления нарушения, причин его возникновения, отстранения от работы. Способы разрешения конфликтных ситуаций, гарантии, предусмотренные ТК РФ.
 
 
3. Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
 
·         Отличие ликвидации организации от ее реорганизации в форме слияния, присоединение, разделение, выделение, преобразование, а также изменения подведомственности (подчиненности) организации, смены собственника имущества организации.
·         Сокращение численности, сокращения штата работников предприятия сходство и различие.
·         Массовое высвобождение работников в связи с ликвидацией организации и при проведении процедур по сокращению численности или штата работников организации. Критерий массового высвобождения, отраслевых норм и особенности проведения.
·         Полный алгоритм действий предшествующий процедуре прекращения трудового договора обязательные и рекомендуемые процедуры, необходимые и рекомендуемые документы. Сроки и порядок предупреждения работников, составление, оформление уведомления. Возможность расторжения трудового договора до истечения сроков предупреждения. Порядок ознакомления. Действия в случае отказа работника от ознакомления с уведомлением. Порядок, форма, сроки уведомления центра занятости.
·         Порядок и форма взаимодействия при проведении процедуры сокращения штата с первичной профсоюзной организацией. Действия работодателя при несогласии профсоюза.
·         Соблюдение специальных требований при проведении процедуры сокращения. Определение преимущественного права, анализ квалификации и производительности труда работников. Порядок определения и предложения вакансий, форма, сроки, процедура. Процедура внесения изменений в штатное расписание.
·         Порядок расторжения договоров при прекращении деятельности филиала и другого обособленного подразделения. Понятие другой местности и анализ практики по организациям, имеющим обособленные подразделения.
·         Типичные ошибки и их исправление.
 
 
4. Увольнение как вид дисциплинарного взыскания - средство защиты работодателя от неправомерных действий работника, недобросовестного исполнения им трудовых обязанностей. Порядок применения, обязательные условия, ограничения по срокам
 
·         Понятие дисциплинарного проступка и дисциплинарной ответственности работников. Все основания для увольнения, относящиеся к дисциплинарным взысканиям. Порядок выявления нарушений, документальное оформление. Порядок применения взысканий, обжалования и снятия. Порядок и сроки принятия решений об увольнении. Определение даты увольнения по разным основаниям. Оформление расторжения трудового договора.
·         Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, пошаговая процедура применения дисциплинарных взысканий, увольнения.
·         Прогул. Случаи, сходные с прогулом. Особенности решения вопроса об увольнении за прогул длительно отсутствующих работников.
·         Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Порядок установления, отстранения от работы и принятия решения об увольнении.
·         Разглашение коммерческой тайны и персональных данных. Законодательные требования организации работы с конфиденциальной информацией.
·         Совершение по месту работы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества. Порядок взаимодействия с правоохранительными органами. Решение вопроса об отстранении работника от исполняемых обязанностей. Последствия увольнения по этому основанию.
·         Представление работником подложных документов при заключении трудового договора. Способы установить и доказать подлог. Алгоритм действий.
 
 
5. Другие основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
 
·         Расторжение трудового договора при неудовлетворительном результате испытания, установление испытательного срока, алгоритм действий и документальное неудовлетворительного результата.
·         Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Организация аттестации и общая схема ее проведения. Альтернативные способы проверки компетенции работника. Процедура аттестации, увольнение по результатам аттестации.
·         Смена собственника имущества организации. Особенности увольнения руководителя организации и главного бухгалтера.
·         Особенности увольнения отдельных категорий работников: беременных женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет
·         Особый порядок увольнения членов профсоюза и членов выборных профсоюзных органов работников. Злоупотребление правом - судебная практика.
·         Расторжение договоров с совместителями, временными и сезонными работниками.
·         Рекомендации по порядку сбора документов, подтверждающих законность расторжения договора по инициативе работодателя.
·         Особенности порядка увольнения в случае предоставлении отпуска с последующим увольнением.
·         Расторжение договора в рабочий, выходной, праздничный день, в период отпуска и временной нетрудоспособности;
 
 
6. Порядок и оформление увольнения. Сроки, определяющие порядок увольнения. КДП
 
·         Документы-основания для увольнения работников. Формулировки приказов, распоряжений.
·         Порядок оформления приказа о прекращении трудового договора, в том числе при отсутствии работника или отказе ознакомиться с приказом, действия в случаях, когда работника невозможно ознакомить с приказом;
·         Порядок оформления, внесения сведений об увольнении, заверение записей и выдачи трудовой книжки. Оформление уведомления о необходимости забрать невостребованную трудовую книжку, правила и сроки хранения невостребованных трудовых книжек.
·         Гарантии и компенсации работнику при прекращении ТД. Гарантии работникам в связи с увольнением.
·         Порядок проведения окончательного расчета с работником и выдачи документов.
·         Материальная ответственность работника и работодателя после расторжения трудового договора организация передачи дел, документации; инвентаризация товарно-материальных ценностей;
 
 
7. Риски и угрозы для предприятия при увольнении работников. Последствия незаконного увольнения. Анализ судебной практики по делам о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением
 
·         Порядок обращения работника Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд по трудовым спорам и ответные действия работодателя.
·         Кадровая документация как основа при рассмотрении трудовых споров
·         Типичные ошибки, допускаемые работодателем и их последствия.
·         Порядок исполнения судебного решения по изменению основания прекращения трудового договора. Порядок внесения исправлений в трудовую книжку в связи с изменением основания прекращения трудового договора. Выдача дубликата трудовой книжки.
·         Ответственность за соблюдение трудового законодательства и органы, уполномоченные на проведение проверок.


8. Дополнительно: Психология увольнения

  • Важность коммуникаций при проведении процедуры сокращения
  • Важная роль руководителя компании и менеджера по персоналу
  • Обеспечение лояльности и эффективной работы сотрудников в условиях неопределенности 
  • Избежание демотивации сотрудников
  • Предотвращение конфликтных ситуаций
  • Подготовка к разговору с сотрудником, в том числе в дистанционном режиме. Проведение беседы с увольняемым сотрудником
  • Виды обратной связи сотруднику. Корректное предоставление негативной информации
  • Общение с разными типами сотрудников, работа с агрессией, манипуляциями, сопротивлением
  • Преодоление сопротивления увольняемого, технологии ответов на возражения
 
Ответы на вопросы. Практические рекомендации.
 
! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.
 
! Возможно проведение мероприятия в корпоративном, индивидуальном формате, в форме вебинара.
 
Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

По окончании обучения по программе выдается сертификат.

Для получения удостоверения о повышении квалификации (оплачивается дополнительно), Вам необходимо прислать на наш e-mail:
  • скан-копию заявления (форму заявления предоставит менеджер), оригинал принести с собой;
  • скан-копию паспорта (1-2 стр.);
  • скан-копию документа (диплома) об образовании (без приложения); в случае получения диплома за пределами РФ необходимо предоставить заверенный перевод документа об образовании; для лиц, получающих среднее профессиональное или высшее образование (справку с места учебы);
  • копию документа о смене фамилии (при несовпадении ФИО в дипломе);
  • копию СНИЛС.
СТОИМОСТЬ: 25900 руб.
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Елена Фурман
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@itctraining.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 551-22-85
Расскажите коллегам: