Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium logo ФинКонт, учебный центр

Построение эффективной системы контроллинга на предприятии: выгоды и подводные камни

10:00 10 декабря 2018 17:00 13 декабря 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Генеральное руководство, Финансовый консалтинг, Финансы, Работа с финансовыми институтами
ОТРАСЛЬ:
Коммерческие банки
ФОРМАТ:
Открытый
10-13 Декабря 2018 с 10:00 до 17:00
ПРОГРАММА

1. Контроллинг: понятие, принципы и современные требования:

  • Цель и задачи, основные принципы системы контроллинга. Контроль и контроллинг. Факторы, являющиеся основанием для создания системы контроллинга в организации. Эволюция концепции корпоративного контроллинга. Современные тенденции в системе обеспечения информационных потребностей различных групп стейкхолдеров. Инструменты контроллинга. Методы оценки качества организации управления в компании. Информационная поддержка контроллинга: источники информации.

2. Создание и внедрение службы контроллинга и принципы ее эффективного функционирования в компании:

  • Организация службы контроллинга в корпоративных образованиях: цели, задачи и альтернативы. Функции службы контроллинга. Контроллинга в организационной и финансовой структуре управления. Взаимодействие службы контроллинга с руководством компании и функциональными подразделениями. Штабная и линейная служба контроллинга. Централизованная и децентрализованная служба контроллинга. Фазы внедрения контроллинга на предприятии. Типичные ошибки внедрения. Диагностика состояния системы контроллинга. Контроль в контроллинге. Автоматизация контроллинга на предприятии.

3. Финансовый контроллинг:

  • Сущность, цели и задачи финансового планирования в системе оперативного контроллинга. Взаимосвязь финансовых планов (бюджетов) с функциями менеджеров, целями развития организации и финансовыми интересами собственника. Бюджетный контроль. Бюджет движения денежных средств (БДДС), бюджет доходов и расходов (БДР). Стратегия управления затратами. Оптимизация структуры затрат. Бизнес контроль, в т.ч. контроль соблюдения внутренних регламентов. Риск контроль: выявление и оценка финансовых потерь. Требования к формированию управленческой отчетности; контроль за выполнением этих требования. Особенности формирования отчетности контроллера.

4. Контроллинг персонала:

  • Цель разработки и внедрения кадрового котроллинга. Факторы, влияющие на функционирование системы управления персоналом. Построение модели кадрового контроллинга: основные мероприятия и оценка результатов. Система ключевых показателей результативности (Key Performance Indicators, KPI). Выявления внутреннего мошенничества персонала. Преодоление сопротивления внедрению контроллинга со стороны персонала компании.

5. Риск-менеджмент – инструмент контроллинга:

  • Разработка карты рисков компании. Методы анализа рисков и сбора информации для управления рисками. Методы снижения рисков и обеспечения безопасности бизнеса. Работа с рисками путем принятия, резервирования и контроля. Работа с рисками путем передачи, избегания и диверсификации. Ключевые элементы, блоки, этапы построения и внедрения системы управления рисками. Распределение обязанностей по управлению риском. Построение карты распределения ответственности.

Практические задания (кейсы) и тесты*:

Кейс. Выбор финансовой стратегии бизнеса.

Кейс. Разработка рейтинга затрат с целью их дальнейшей оптимизации.

Кейс. Разработка карты рисков компании.

Кейс. Разработка системы контроллинга на условном предприятии. Формирование пакета необходимых документов.

Кейс. Сопротивление внедрению системы контроллинга на предприятии.

*Предполагаемый список. Окончательный перечень рассматриваемых на курсе кейсов определяется преподавателем.

Ответы на вопросы.

СТОИМОСТЬ: 30200 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 58А
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Менеджер по работе с клиентами УМЦ "ФинКонт"
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
ask@fcaudit.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 234-55-22
Расскажите коллегам: