Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Издательство Форум Медиа, ООО

Всероссийский сбор уполномоченных лиц по ГО и ЧС

07 июня 2018 08 июня 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Безопасность
ОТРАСЛЬ:
Безопасность
ФОРМАТ:
Открытый

На мероприятие приглашаются:

  • Уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от последствий ЧС
  • Руководители НАСФ и спасательных служб
  • Председатели и члены КЧС и ОПБ, комиссий ПУФ
  • Руководители и специалисты ЕДДС
  • Ответственные за пожарную безопасность
  • Организаторы обучения (подготовки) по ГО
  • Руководители организаций

В программе сбора - выездные командно-штабные учения.

Сбор проводится при участии МЧС России по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности.

В качестве спикеров участвуют:

Представители МЧС России, эксперты в области ГО и ЧС, опытные специалисты от Группы «ИЛИМ», Группы НЛМК, АО «Северное производственное предприятие «Арктика»», специалисты Санкт-Петербургского центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности.

ПРОГРАММА

1-й день Сбора (с 10:00 до 18:00)

Новое в законодательстве в сфере ГО и ЧС в 2018 году и второй половине 2017-го.

  • Представители МЧС России:
    - сделают обзор всех измененных и новых нормативных документов в сфере ГО и ЧС,
    - разъяснят, какое влияние те или иные изменения оказывают на работу предприятий,
    - дадут рекомендации, что нужно изменить в работе лиц, ответственных за ГО и профилактику ЧС.
  • Вот некоторые новеллы последнего времени:
    - 11.01.2018 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в период до 2030 года.
    - 31.07.2017 уточнены категории граждан, подлежащих обеспечению, а также порядок накопления запасов (резервов) средств индивидуальной защиты .
    - 25 апреля вступают в силу изменения в в СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия по Гражданской обороне».

Приглашены представители ГУ МЧС России по СПб.


Реформа контрольно-надзорной деятельности в МЧС

  • Важное событие 2018 года – первая практика применения риск-ориентированного подхода, первые проверки МЧС по новым формам проверочных листов. Участники Сбора из первых уст представителей надзора МЧС России:
    - услышат о результатах первых проверок в 2018 году (в том числе внеплановых - после печальных событий в Кемерово),о типичных ошибках и как их избежать,
    - получат ценные рекомендации по подготовке к проверкам, в том числе совместно с территориальными органами МЧС, а также по исполнению предписаний инспектора и разработке компенсирующих мероприятий при доказанной невозможности выполнить законодательные требования на объекте защиты,
    - узнают о готовящихся изменениях в контрольно-надзорной деятельности, о том, будут ли изменения в порядке проведения внеплановых проверок.
  • Новеллы последнего времени, касающиеся надзорных мероприятий МЧС:
    - Разрабатываются изменения в Административный регламент МЧС России исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора в области гражданской обороны.
    - Подготовлены формы проверочных листов, используемых при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны.
    - Подготовлена форма проверочного листа, используемого при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    - В 2018 году Госпожнадзор приступил к проверкам по новым формам проверочных листов. К июлю 2018 года проверки по-новому начнутся на объектах всех категорий.

Приглашены представители ГУ МЧС по СПб.


Аудит собственной Системы предупреждения ЧС. Практические занятия по самостоятельному выявлению несоответствий.

  • На живых примерах вместе с экспертами и представителями МЧС разберем:
    - в порядке ли наша документация по ГО,
    - какими должны быть наши документы, чтобы обеспечить предупреждение аварий и пожаров, сохранение жизней и надежное функционирование предприятия при наступлении ЧС,
    - является ли наша система предупреждения ЧС надежной по факту.

Аудит проведут представители подразделений по надзору ГУ МЧС России по СПб и эксперты-практики.


«Я не готов к ЧС – мои действия!». Практические занятия по разработке Плана улучшений, Плана профилактических и учебных и тренировочных мероприятий.

  • По алгоритму, предложенному опытными экспертами-практиками, участники научатся определять, какие меры необходимо реализовать на предприятии для приведения Системы предупреждения аварий, пожаров и ЧС к рабочему состоянию и для проведения учебных занятий и учений, отработки эффективного поведения персонала на ЧС (в том числе по организация курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС с персоналом организаций).

Приглашены:

Горбунов Григорий Анатольевич – полковник внутренней службы МЧС России в запасе, сертифицированный бизнес-тренер, эксперт в области организации систем предупреждения ЧС и реализации проектов по обеспечению производственной безопасности.

Яцук Сергей Николаевич – начальник штаба ГО и ЧС АО «Северное производственное предприятие «Арктика»».


«Работающая система – не миф!». Практические занятия по внедрению проектов и мероприятий на примере реально действующего предприятия (в том числе: проекты «Добровольцы-спасатели», «Культура безопасного поведения» и др.).

Приглашены:

Алексей Сухих - директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности Группы «ИЛИМ».

Представители Группы НЛМК.

Вечернее мероприятие: «Сбор ГО и ЧС на невских берегах». Прямое общение с экспертами и обмен опытом с коллегами с других российских предприятий в неформальной обстановке (Белые ночи. Нева. Прогулочный теплоход).

2-й день Сбора (с 10:00 до 16:00)

КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ
на базе Санкт-Петербургского Учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности.

  • Мастерская по обучению персонала (в том числе практикум по организации курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС с персоналом организаций).
  • Отработка самостоятельных действий и алгоритмов поведения работников, направленных на сохранение жизней до прибытия спасательных служб и медицинского персонала (в том числе в местах с массовым пребыванием людей и на производстве, и в том числе в условиях возгорания и задымления).

Занятия проводят:

Специалисты СПб УЦ медицины ЧСиБЖ, имеющие практический опыт оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях – действующие аттестованные спасатели, действующие инструкторы EFR (Emergency First Response Instructor). Начальник учебного центра – Гинзбург Яков Наумович.

СТОИМОСТЬ: 28320 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, д. 2, гостиница "Москва"
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@forum-media.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 775-26-05
Расскажите коллегам: