13 бесплатных онлайн-курсов, которые стартуют летом 2015

Анна Солдатова, Executive.ru

Движение по карьерной лестнице без получения дополнительного образования сегодня является достаточно сложной задачей. Поэтому одни платят огромные деньги за образовательные курсы, а другие получают нужные знания бесплатно. К какой категории относитесь вы?

MOOC

Массовые открытые онлайн курсы (MOOC) – виртуальные классы, которые предлагают возможность самостоятельного изучения интересующего предмета удаленно и, самое главное, бесплатно, не только не теряют, но активно наращивают свою популярность во всем мире. Больше не нужно слушать скучного преподавателя, потому что «уже оплачено», и стоять в километровых пробках по пути в аудиторию. Вы выходите в интернет в удобное время, выбираете курс и начинаете обучение. Вы ни к чему и ни к кому не привязаны. Все, что нужно, - немного самомотивации и усидчивости.

Обратите внимание: все обучение ведется на английском языке.

КАРЬЕРА

1. Как написать резюме и сопроводительное письмо

Содержание курса: Лето – прекрасная возможность подумать о смене работы. За три недели вы научитесь грамотно составлять резюме, писать сопроводительные письма и оформлять свой онлайн-профиль в социальных сетях. Курс будет также полезен тем, кто решил продолжить свое обучение в вузе или бизнес-школе, ведь для поступления в некоторые из них важно уметь красочно описывать на бумаге свои профессиональные достижения.

Курс предоставляют: FutureLearn и University of Sheffield

Продолжительность курса: 3 недели, старт – 22 июня

2. Как успешно пройти собеседование

Содержание курса: Этот курс отлично подойдет как дополнение к предыдущему, ведь он поможет вам подготовиться к устному собеседованию. Вы узнаете, как правильно отвечать на типичные, но достаточно трудные вопросы, вроде «Почему вы хотите работать у нас?». В том числе узнаете, как правильно одеваться, идя на встречу с работодателем. Узнаете из уст самих работодателей, что они ищут в своих идеальных кандидатах и какие вопросы чаще всего задают во время беседы с соискателями. А также узнаете, как можно произвести впечатление на работодателя, общаясь с ним по телефону или скайпу.

Курс предоставляют: FutureLearn и University of Sheffield

Продолжительность курса: 3 недели, старт – 20 июля

3. Создание профиля в LinkedIn для поиска работы

Содержание курса: LinkedIn с 300 млн пользователей, бесспорно, можно назвать крупнейшей профессиональной сетью в мире. За последние годы LinkedIn стала крайне важна в вопросе персонального брендинга и поиска достойной работы. Сегодня более 94% рекрутеров и менеджеров по найму проверяют кандидатов с помощью LinkedIn, поэтому соискатели больше не могут позволить себе игнорировать эту сеть. На курсе вы получите пошаговую инструкцию, как создать и улучшить свой профиль, как создать резюме «в стиле LinkedIn», построить сеть значимых контактов, привлечь трафик на свой профиль, а также начнете использовать сеть как эффективный инструмент личного брендинга.

Курс предоставляют: Canvas Network и CultureLink

Продолжительность курса: 5 недель, старт – 17 августа

МЕНЕДЖМЕНТ

1. Стратегическое мышление. Введение

Содержание курса: Навык стратегического мышления, безусловно, будет полезен всем. Молодые специалисты могут использовать эти знания, чтобы эффективно планировать свою карьеру, родители – для улучшения качества общения со своими детьми, предприниматели могут использовать их, чтобы лучше позиционировать свой бизнес на рынке. Любой, кто хочет узнать, как грамотно решать социальные и личные проблемы, проблемы окружающей среды, бизнеса и т.д. более творческими и умными способами, должен пройти этот курс. Вы извлечете уроки и научитесь оперировать понятиями из области экономики, теории игр, сценарного планирования, поведенческих наук и футурологических исследований, а также философии и лингвистики. Преподает курс Санджар Козубаев – экономист и стратег, который более восьми лет работает с компаниями из списка Fortune 500.

Курс предоставляют: Canvas Network

Продолжительность курса: 3 недели, старт – 22 июня

2. Китайский язык: освойте Мандарин

Содержание курса: Ни для кого не секрет, что в поисках успешного и долгосрочного партнерства российский бизнес все чаще заглядывается в сторону Поднебесной. Если в вашей работе планируются поездки в Китай, этот вводный языковой курс будет очень полезен для вас, так как, говоря на языке партнера и понимая его культуру, вы быстрее сможете добиться его расположения.

Курс предоставляют: edX и MandarinX

Продолжительность курса: 6 недель, старт – 6 июля

3. Управление компаниями, производящими продукты питания и напитки

Содержание курса: Управление компанией в области пищевой промышленности – сложная задача. Некоторые продукты питания и напитки так глубоко укоренились в культуре большинства стран, что их производство и продажа – это не только вопрос качества и вкуса, но и создания продукта, который питает «тело, душу и сердце». Во время обучения вы сосредоточите внимание на современных вызовах, которые менеджеры и предприниматели из данного сегмента рынка должны быть готовы встретить лицом к лицу, а также получите ряд инструментов, которые помогут вам удовлетворить потребности клиентов и построить преимущество над конкурентами.

Курс предоставляют: Coursera и Università Bocconi

Продолжительность курса: 4 недели, старт – 3 июля

4. Технологии повышения качества и управления

Содержание курса: С момента введения массового производства понятие «качество» перешло от простых проверок сборочной линии к масштабному производству и управлению целой корпорацией. Качество стало критическим параметром для долгосрочного успеха через непрерывное улучшение процессов и рост удовлетворенности клиентов. Управление качеством сегодня захватывает всю цепочку: от указания стоимости, до работы с поставщиками, вопросов обслуживания клиентов и получения прибыли. В основе курса лежит подход к последовательному решению проблем, совершенствованию бизнес-процессов, используемый в управлении производством – DMAIC (определение, измерение, анализ, улучшение, контроль).

Курс предоставляют: edX и TUMx

Продолжительность курса: 10 недель, старт – 1 июля

МАРКЕТИНГ

1. Визуализация данных

Содержание курса: Узнайте, как преобразовать данные из формата «эффективные для вычислений» в формат «эффективные для человеческого восприятия, познания и общения». Изучите элементы компьютерной графики и человеко-компьютерного взаимодействия, психологию восприятия и правила обработки данных и вычислений. Научитесь представлять данные для простого читателя, дающие прозрение и понимание. Этот курс будет разбит на четыре еженедельных модуля, охватывающих следующие темы: визуализация инфраструктуры (программирование графики и человеческое восприятие), базовая визуализация (диаграммы, графики, анимация, интерактивность), визуализация отношений (иерархии, сети), визуализация информации (текст, базы данных).

Курс предоставляют: Coursera и University of Illinois at Urbana-Champaign

Продолжительность курса: 4 недели, старт – 20 июля

ФИНАНСЫ

1. Финансовая оценка и стратегия: инвестиции

Содержание курса: Вы освоите основные принципы балансирования между риском и доходностью, оптимизируете ваш портфель, сможете ориентироваться в стоимости ценных бумаг. Все это крайне полезные навыки при принятии как корпоративных, так и личных финансовых решений. Также вы изучите рыночную эффективность, поведенческие финансы и методику оценки компаний. Если вам интересно, как финансовые инвестиции могут повлиять на ваши решения, стратегии и, в конечном итоге, на бизнес-процессы в вашей компании, а также на ваше личное портфолио, - этот курс для вас.

Курс предоставляют: Coursera и University of Illinois at Urbana-Champaign

Продолжительность курса: 4 недели, старт – август 2015

2. Введение в финансовый и управленческий учет

Содержание курса: Хотите построить успешную карьеру? Создать свой стартап? Или хотите подготовиться к сдаче экзаменов Recording Financial Transactions (FA1) и Management Information (MA1)? Этот курс будет ключом к вашему успеху. Что вы узнаете на курсе: бизнес-операции, банковская система и двойная бухгалтерия, начисление заработной платы, счет в главной бухгалтерской книге, сверка и подготовка пробного баланса, использование электронных таблиц и т.д.

Курс предоставляют: edX и ACCA

Продолжительность курса: 10 недель, старт – 6 июля

3. Промежуточный финансовый и управленческий учет

Содержание курса: Промежуточный финансовый и управленческий учет является частью двух программ, разработанных для тех, кто хочет расширить свои навыки бухгалтерского учета и финансов. Вы узнаете, как подготовить финансовую отчетность, вооружитесь знаниями, которые помогут вам сдать экзамены Maintaining Financial Records (FA2) и Managing Costs and Finance (MA2), подготовитесь к позиции администратора по учету или бухгалтера. Этот курс подойдет вам, если у вас есть базовые знания в области бухгалтерского учета, бизнеса и финансов.

Курс предоставляют: edX и ACCA

Продолжительность курса: 10 недель, старт – 6 июля

4. Корпоративные финансы. Введение

Содержание курса: Этот курс представляет собой краткое введение в основы финансов и охватывает темы личных, корпоративных финансов и финансового посредничества. Курс раскрывает следующие понятия: стоимость денег с учетом дохода будущего периода, компромисс между риском и вознаграждением, стоимость капитала, процентные ставки, пенсионные сбережения, ипотечное кредитование, авто лизинг, расчет рентабельности капиталовложений, номинальная стоимость активов, анализ дисконтированных денежных потоков, чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности, барьерная (пороговая) ставка, период окупаемости инвестиций.

Курс предоставляют: Coursera и University of Pennsylvania: Wharton

Продолжительность курса: 4 недели, старт – 6 июля

По материалам FT.com

Вы сейчас обучаетесь:
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.