20 лучших бесплатных онлайн-курсов для бизнеса и карьеры

Получать полезные навыки в холодные октябрьские дни можно и в уютной атмосфере – не выходя из дома. Помогут вам в этом MOOC – массовые открытые онлайн-курсы, которые бесплатно предоставляют образовательные площадки в партнерстве с ведущими мировыми вузами. Популярность такого образования зашкаливает – очень часто количество человек, прошедших курсы, превышает 10-12 тыс., и это не предел. Executive.ru сделал подборку из 20 бесплатных онлайн-курсов, наиболее полезных для вашего бизнеса, личностного и профессионального роста, которые стартуют в октябре, а некоторые – уже сегодня.

Обратите внимание: все обучение ведется на английском языке.

MOOC

КАРЬЕРА

1. Как составить успешное резюме и сопроводительное письмо

Содержание курса: Ищете работу? Или уже нашли работодателя мечты и не хотите упустить свой шанс? Этот курс поможет составить успешное резюме или сопроводительное письмо тем, кто планирует сменить работу, поступить в вуз или бизнес-школу. Вы сможете лучше разобраться, в чем состоят ваши конкурентные преимущества, и на бумаге сопоставить это с вакансиями или требованиями образовательного учреждения.

Курс предоставляют: FutureLearn и University of Sheffield
Продолжительность курса: 3 недели, старт – 6 октября

2. Эффективная адаптация новых сотрудников

Содержание курса: Вы изучите простые в использовании инструменты, которые помогут вам на 30% повысить эффективность введения в должность человека, перешедшего на новую работу. Курс также подойдет вам, если вы сами выступаете в роли новичка на рабочем месте. Во время обучения вы сможете оценить уровень своего эмоционального интеллекта, проанализировать команду и организацию, определиться со своими приоритетными целями на ближайшее время.

Курс предоставляют: Coursera и Northwestern University
Продолжительность курса: 6 недель, старт – 12 октября

3. Работа с персоналом (HR)

Содержание курса: Этот курс охватывает все этапы, начиная с подбора персонала до его удержания. Вслед за опытными преподавателями вы будете делать шаг за шагом в своем путешествии по основным функциям управления персоналом, сможете развить свое понимание таких ключевых областей, как набор (в том числе в социальных сетях) сотрудников, их обучение и развитие, управление системой оценки результатов и т.д.

Курс предоставляют: Open2Study и Open Training Institute
Продолжительность курса: 4 недели, старт – 20 октября

МЕНЕДЖМЕНТ

MOOC

4. Будьте лидером своей жизни – и будете богаче

Содержание курса: Конечно, в названии речь не о материальных ценностях. Жизнь – это игра с нулевой суммой. Чем больше вы стремитесь выиграть в одном измерении (например, в вашей работе или в бизнес-школе), тем больше вы должны пожертвовать в других (семья, окружение, личные интересы). Этот курс докажет вам, что вы не всегда должны идти на компромиссы между важнейшими областями вашей жизни, по крайней мере, не так часто, как вы думаете. Вы поймете, как найти баланс.

Курс предоставляют: Coursera и University of Pennsylvania: Wharton
Продолжительность курса: 10 недель, старт – 5 октября

5. Успешные переговоры: основные стратегии и навыки

Содержание курса: Курс охватывает четыре основных этапа переговоров: планирование, ведение переговоров, заключение контракта, исполнение договора. На каждом этапе вы рассмотрите ключевые вопросы, которые должны будете опробовать на предстоящих переговорах: ключевые элементы в анализе переговоров, принципы в этических вопросах, что является источником власти в переговорах – и как ее увеличить, психологические инструменты и ловушки, концепции и инструменты для решения споров и т.д.

Курс предоставляют: Coursera и University of Michigan
Продолжительность курса: 6 недель, старт – 6 октября

6. Основы стратегии бизнеса

Содержание курса: Вы узнаете, как создать основу успешной деловой стратегии. Будете развивать свою способность стратегически мыслить. Получите инструменты для проведения стратегического анализа, который имеет решающее значение при анализе конкурентного контекста вашей организации; для изготовления обоснованных и разумных рекомендаций о том, как компания должна себя позиционировать, и какие действия нужно предпринять, чтобы максимально повысить ее стоимость.

Курс предоставляют: Coursera и University of Virginia: Darden
Продолжительность курса: 7 недель, старт – 6 октября

7. Кибербезопасность. Введение

Содержание курса: 63% российских пользователей опасаются финансового мошенничества в Интернете, говорится в исследовании «Лаборатории Касперского», проведенном в 2014 году. Наша жизнь зависит от онлайн-сервисов: мы делаем покупки онлайн, работаем в режиме онлайн, играем в онлайн. Мы живем в режиме онлайн. Прибыль и благополучие зависят от наших знаний и навыков в области защиты от киберпреступности. Вы узнаете, как защитить свою «цифровую жизнь», как распознать угрозы, которые могут причинить вам вред онлайн, и шаги, которые можно предпринять, чтобы уменьшить этот риск.

Курс предоставляют: FutureLearn и Open University and UK government
Продолжительность курса: 8 недель, старт – 13 октября

8. Предпринимательство и семейный бизнес

Содержание курса: Откройте для себя инструменты и методы, которые позволят вам добиться успеха в бизнесе. Вы узнаете: Что такое предпринимательская психология? Влияние национальных особенностей. Этика. Внутреннее предпринимательство. Лидерские качества. Роль силы в ведении переговоров – где ее взять. Конфликт и креативность. Стратегия финансирования. Управление людьми. Роль маркетинга. Что такое семейный бизнес. Распределение ролей наемного менеджера, наследника и сотрудников, не являющихся членами семьи. Выживание преемственности бизнеса.

Курс предоставляют: Open2Study и RMIT University
Продолжительность курса: 4 недели, старт – 20 октября

9. Как построить инновационную организацию

Содержание курса: Инновация подразумевает преобразующее мышление, самосовершенствование и создание прибыльных плодов из нашего творческого труда. Вы изучите ряд инструментов и концепций, которые могут помочь внедрению инноваций. Вы узнаете различные подходы к поиску внешних идей и принципы работы креативности, получите понимание того, как учиться креативности у других, узнаете подходы для стимулирования и внедрения инноваций в вашей организации и т.д.

Курс предоставляют: Open2Study и Swinburne University of Technology
Продолжительность курса: 4 недели, старт – 20 октября

10. Инновации и предпринимательство

Содержание курса: Придумать нечто новое или инновационное легко в теории, но трудно на практике. С другой стороны, новых идей можно иметь много, а выбрать лучшие и реализовать их может быть сложной задачей. Управление инновационным процессом не является ни научным процессом, ни черной магией. Успех зависит от человеческого фактора и, конечно, удачи! Организаторы курса создали модель для управления инновационным процессом, которую предлагают вам (определение участников процесса, защита интеллектуальной собственности, превращение идеи в новый продукт или услугу и т.д.). Курс описывает процесс от создания новых идей до их отбора и реализации.

Курс предоставляют: FutureLearn и Loughborough University
Продолжительность курса: 6 недель, старт – 20 октября

11. Бизнес в Азии

Содержание курса: Откройте для себя бизнес в Азии с точки зрения культуры, лидерства, управления и личных отношений. Акцент делается на социальных и культурных аспектах бизнеса, таких как лидерство, управление и личные отношения. Авторы курса делают ставку на Китай, Японию, Корею и некоторые страны Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Малайзию, Сингапур, Филиппины, Таиланд и Вьетнам.

Курс предоставляют: Open2Study и Griffith University
Продолжительность курса: 4 недели, старт – 20 октября

12. Начните программировать: как создать свою первую мобильную игру

Содержание курса: Являетесь ли вы новичком в программировании или имеете некоторые базовые навыки? Данный курс открывает перед вами сложный, но интересный способ начать программировать на Java. За семь недель опытные преподаватели представят вам основные конструкции, которые используются во многих языках программирования, и помогут использовать эти знания на практике. Вы сможете создать уникальную игру, которую можно будет запустить на PC, смартфоне или планшете (на базе Android).

Курс предоставляют: FutureLearn и University of Reading
Продолжительность курса: 7 недель, старт – 20 октября

13. Повышаем навыки делового общения

Содержание курса: Как вы строите диалог на рабочем месте? Выходили ли вы хоть раз с бизнес-митингов с ощущением того, что вы могли быть неверно поняты и что нужно было высказать свою мысль иначе? Курс представляет собой набор «языковых инструментариев», которые вы можете использовать для создания лингвистического профиля – себя и других, в том числе вашего босса. Вы сможете оценить эффективность стилей общения, которые вы используете, научитесь строить альтернативные стратегии для будущего делового разговора.

Курс предоставляют: FutureLearn и University of Nottingham
Продолжительность курса: 2 недели, старт – 27 октября

14. тратегия: чему менеджеры могут научиться у великих философов

Содержание курса: Мир бизнеса является, на первый взгляд, миром чисел. Бухгалтерский учет, алгоритмы, процессы, квартальные показатели, рыночные доли, опционы на акции, курсы валют и т.д. Во всех этих областях существуют инструменты управления, которые позволяют лидерам следить за трендами, улучшать стратегию и в целом двигать свою компанию вперед. Но есть другая, не менее важная, часть делового мира, которая не имеет чисел. И тут у великих философов есть много идей, способных помочь руководителям. Менеджеры приглашаются вновь открыть для себя искусство мышления. Научитесь думать «вне коробки», нестандартно.

Курс предоставляют: Coursera и Ecole Centrale Paris
Продолжительность курса: 6 недель, старт – 28 октября

МАРКЕТИНГ

15. Цифровой маркетинг

Содержание курса: Это краткий курс знакомит вас с захватывающими новыми концепциями и возможностями применения цифрового маркетинга. Неформальный подход к обучению – «расскажи свою историю» – дает возможность обучаться исключительно практическим методом. В процессе обучения вы сосредоточитесь на новых тенденциях в цифровой культуре и онлайн-поведении потребителей, анализе данных и неприкосновенности частной жизни. Рассмотрите последствия этих изменений как для продавцов, так и для потребителей.

Курс предоставляют: FutureLearn и University of Southampton
Продолжительность курса: 3 недели, старт – 13 октября

16. Введение в маркетинг

Содержание курса: Курс будет сосредоточен на стратегии брендинга, клиентоориентированности и выходе на новые рынки. О брендинге: учитывая разнообразие этого мира, в котором новые стартапы появляются постоянно, бренд является одним из ключевых элементов удержания клиентов. Вторая тема ориентирована на клиентов, где студенты учатся собирать сведения об их потребностях. Третья часть курса исследует стратегии выхода на рынок.

Курс предоставляют: Coursera и University of Pennsylvania: Wharton
Продолжительность курса: 9 недель, старт – 14 октября

17. Секретная власть брендов

Содержание курса: Бренды являются наиболее мощной коммерческой и культурной силой на планете. Подумайте о McDonald`s, Apple, Manchester United, Google или даже Гарри Поттере. Этот бесплатный онлайн курс поможет вам влезть под кожу этим «гигантам» в мире брендов и узнать, как и почему они стали настолько сильны?

Курс предоставляют: FutureLearn и University of East Anglia
Продолжительность курса: 6 недель, старт – 20 октября

ФИНАНСЫ

MOOC

18. Введение в финансы

Содержание курса: Цель программы – вооружить вас с нуля основными инструментами и методами, необходимыми для принятия обоснованных решений. Основное внимание сосредоточено на оценке реальных и финансовых активов.

Курс предоставляют: Coursera и University of Michigan
Продолжительность курса: 15 недель, старт – 6 октября

19. Лидеры и лузеры глобализации: вызовы для развитых и развивающихся стран

Содержание курса: На программе вы изучите, как распространение торговли, инвестиций и технологий за рубеж влияет на организации, работников, определенные группы населения. Вы получите ответы на следующие вопросы: Как развивающиеся страны могут избежать «проклятия ресурсов»? Каковы методы борьбы с предприятиями, которые нарушают права работников, подвергая их чрезмерным нагрузкам? Как в странах с формирующимся рынком воспользоваться преимуществами производственно-сбытовой цепочки «от местных организаций – на рынки развитых стран»? Китай как экономическая «сверхдержава» - мифы или реальность?

Курс предоставляют: edX и HarvardX
Продолжительность курса: 7 недель, старт – 7 октября

20. Диагностика финансового состояния бизнеса

Содержание курса: Научитесь оценивать силы вашего бизнеса и определять ранние признаки потенциальных проблем в будущем. Вы узнаете: Как оценить эффективность бизнеса со ссылкой на свои финансовые отчеты? Как проводить финансовый анализ на основе информации по балансовой ведомости, отчете о поступлениях и о движении денежных средств? Как определить ранние признаки потенциальных финансовых трудностей в бизнесе? Как оценить риски на основе финансовой отчетности? Как измерить темпы устойчивого роста бизнеса? И т.д.

Курс предоставляют: Open2Study и Macquarie Graduate School of Management
Продолжительность курса: 4 недели, старт – 20 октября

При написании статьи использована информация с портала FT.com

Фото: pixabay.com



Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Таджикистан

Круто! Большое спасибо за эту подборку!

HR-директор, Москва

На Coursera.org бывают и русскоязычные курсы (в основном, от ВШЭ), и англоязычные с переводом. Так что и без хорошего знания английского языка можно найти какие-то варианты

Нач. отдела, зам. руководителя, Новосибирск

не ну спасибо конечно за подборку. а толку то? как мне, находясь в Сибири пройти хоть один из перечисленных курсов?

Редактор, Москва

Алексей, добрый день. Кликнув на название курса, вы можете посмотреть, когда он будет проходить снова (большинство курсов повторяются с определенной периодичностью). Как вам его пройти? Если в Сибири есть доступ в интернет, то вам нужно зайти на сайт организатора курса и зарегистрироваться на него :)) Все обучение происходит онлайн!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.