Executive.ru в январе 2013 года

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Купонаторы или махинаторы?
Ищете способы, как привлечь новых клиентов? Думаете о скидочных купонах? Ирина Сальникова рассказывает, какими проблемами обернулась скидочная акция для ее бизнеса и почему купоны чаще вредят, а не помогают предпринимателям в России.

Вешалка для Facebook, или Десять лучших бизнес-идей-2013
Перед вами десять свежих, ярких и оригинальных бизнес-идей от компаний со всего мира. Эти изобретения вполне могут стать хитами в новом году, а некоторые уже приносят весьма солидный доход. Какие из них вы бы рискнули пересадить на российскую почву?

Три главных убеждения владельца, которые мешают развивать бизнес
Рано или поздно развитие любого бизнеса упирается в главное препятствие − стереотипы и мышление владельца. Почему собственник становится проблемой для бизнеса? И как следует изменить мышление, чтобы перестать быть рабом своего дела? Рассказывает Руслан Хабибуллин.

Главные тренды и тенденции стартапов в России, США, Европе и Азии
Хотите знать, кто и как делает самые прорывные стартапы в новом 2013 году? Ищете перспективную идею для нового бизнеса или проекта? Executive.ru выясняет, почему городские модники идут в бизнес, а кафе становятся офисами, чем венчурный рынок США отличается от европейского и какие тренды подхватывает Россия.

Низовые инновации: почему вам выгодно решать проблемы общества
Желаете стать автором выдающейся и прибыльной бизнес-идеи? Решайте проблемы бедняков, которых встречаете рядом с собой! Почему Латинская Америка, Азия, Европа и США переживают бум низовых инноваций и где искать помощь «низовым» предпринимателям, рассказывает Ольга Устюжанцева.

СООБЩЕСТВО

Как сделать свою компанию известной? Правильное взаимодействие со СМИ
Это была очень познавательная встреча, на которой поднималось много интересных тем: компании и СМИ – кто за кем бегает, а кто от кого убегает? Существует ли в Питере журналистика? Правила грамотного «романа» с медиа без негативных последствий и обязательств. Ольга Антонова рассказывает, как все происходило.

Что делать, когда нет сил?
Бесконечная черная полоса. Опускаются руки. Вы разбившаяся об лед рыба и выжатый на нее лимон. В мире, где ты постоянно кому-то должен, депрессия - часто второе «я» офисных обитателей. Где найти источник энергии? Рекомендации депрессивным менеджерам дает Александр Свияш.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

Бесплатный сыр в паутине, или Почему университеты уходят в Сеть?
Информационный голод сподвигает студентов, преподавателей и тех, кто занимается самообразованием, обращаться в Сеть. За лекциями профессоров и курсами лучших университетов мира. В большом объеме и бесплатно! Зачем вузы-лидеры дарят свою интеллектуальную собственность?

Российские вузы: как не превратиться в образовательную провинцию
Рецепт создания вуза «нового поколения» прост. Нужно уметь признавать: то, что вы раньше двигали как науку – таковой не является, и приглашать на работу лучших профессоров со всего мира. Готова ли к этому Россия? Интервью с Исаком Фруминым.

Как достичь успеха и быть счастливым?
Как стать успешным и при этом оставаться счастливым? Как перестать бояться бедности, болезней и одиночества? Как научиться жить полноценной жизнью? Фрагмент выступления бизнес-тренера Андрея Левченко в Дискуссионном клубе Executive.ru.

Как я попала в индийскую бизнес-школу
Что такое индийская «Силиконовая» долина и аукцион преподавателей? Как ввести в транс жестом болванчика? Выпускница MBA бизнес-школы в Израиле попала по программе обмена в Индийскую школу. О культуре, бизнесе и MBA в загадочной стране читайте в рассказе Алины Ковалевич.

Голод российской аналитики, или Кому это надо?
Знаменитое высказывание Ротшильда о том, что кто владеет информацией, тот владеет миром, в очередной раз подтвердила Ольга Стасевич. Ее статья о роли аналитики в управленческой деятельности доказывает, что в любом деле важен порядок и структурированность. Ибо порядок в информации – это порядок в бизнесе, а также в голове каждого руководителя.

МЕНЕДЖМЕНТ

Десять советов топ-менеджеру, Или что такое работа руководителя
Считаете себя топ-менеджером? Планируете получить топ-должность в ближайшее время? А вы уверены, что эта работа для вас? Убедитесь с помощью десяти советов от Марины Корсаковой, что осознаете разницу между тем, что такое «быть» и что такое работать управленцем высшего звена.

Бизнес-идея и миссия компании
Любой бизнес создается ради получения прибыли. Для его развития собственник должен постоянно генерировать новые идеи и быть готовым к кардинальной смене первоначальной концепции. Своими размышлениями делится Константин Бакшт.

Менеджер ― не чайник, Или инструкция по ПРИМЕРному руководству
Хотите эффективно воздействовать на сотрудников? Любые методики и приемы оказываются бесполезными, если вы нарушаете главное правило руководителя. Наталья Руколь на четырех примерах показывает, как одним действием можно испортить всю управленческую работу.

2013: Стабильность на краю пропасти
Удержится или сорвется в штопор? – ломают голову правительства и корпорации: мировая экономика никак не выйдет из кризиса. В России, несмотря на «стабильность», амплитуда колебаний возрастает. К чему должны быть готовы наши компании в 2013 году? Опрос экспертов Executive.ru.

Четыре тренда, которые могут вас убить или сделать великим
Хотите получать максимальную прибыль? Глава Hewlett-Packard в России Александр Микоян в эксклюзивной беседе с Executive.ru рассказывает, в чем проблема российских руководителей, как студент может поставить вашу компанию на колени и какие два вопроса надо задавать себе постоянно.

МАРКЕТИНГ

Десять губительных ошибок для SEO-бизнеса в 2013 году
Хотите увеличить эффективность сайта? Думаете, как улучшить работу с поисковыми системами? Область SEO в последние годы заметно изменилась. Александр Крыжановский называет главные ошибки в SEO, которых следует избегать в 2013 году.

Эффект клиента в онлайн-коммерции
В онлайн-торговле наблюдается новый виток, а некоторые интернет-предприниматели до сих пор работают с таким же подходом, как и десять лет тому назад. Пора модернизироваться, пора становиться более гибкими и динамичными, пора выводить уровень обслуживания клиентов на новый уровень – советует Константин Максимов.

Востребован ли хороший сервис в IT?
Качественная поддержка сайтов вне зависимости от их размера и спецификации не просто нужна. Она необходима. При этом самое главное – не быстро решать технические проблемы клиента, а делать так, чтобы они вообще не возникали, - считает генеральный директор компании Systemintegra Олег Поздняков. Об оригинальном сервисном предложении компании в сфере IT в нашем материале.

КАРЬЕРА

Ленивый руководитель, или Не вмешивайтесь в дела сотрудников
Хотите работать пару часов в день, ни в чем себе не отказывать и все успевать? Герой рассказа – генеральный директор научился справляться с задачами за считанные часы, но решил, что становится все ленивее. Прав ли «ленивый» руководитель, и чему стоит у него поучиться, узнайте из статьи Зифы Димитриевой на Executive.ru!

Оплата труда на основе KPI. Метод II
Несомненно, любого наемного сотрудника интересует – по каким критериям ему начисляют заработную плату. Занавесу бухгалтерских секретов приоткрывает Олег Кулагин. Автор на доступных примерах продемонстрирует все нюансы оплаты труда на основе матрицы KPI. Наверное, вам будет интересно, что этот метод учитывает даже те факторы, которым вы раньше, возможно, не уделяли должного внимания на работе.

Привычки-раздражители, или Десять причин гневаться на коллегу
Кто-то стянул у вас со стола степлер или оставил кипу бумаги? Коллега мурлычет под нос песни? Сосед по рабочему месту постоянно заглядывает в ваш монитор или шумно пьет чай? Что раздражает вас в коллегах больше всего? Рейтинг вредных офисных привычек от Executive.ru!

Четыре источника энергии для менеджера, или Как быть в тонусе
Как вовлечь сотрудника в работу с головой? Чтобы он не просиживал костюм, а действовал, думал, фонтанировал идеями? Достаточно найти неиссякаемый источник сил! Об управлении внутренней энергией менеджера читайте в статье Павла Николаева на Executive.ru.

Ошибки топ-менеджеров при управлении персоналом
Имеет ли право на ошибки топ-менеджер компании, ответственный за успех бизнеса, и какова их цена? Роль человеческого фактора при управлении персоналом стала темой обсуждения на встрече с Татьяной Павличенко в Дискуссионном клубе Executive.ru.

Как создать в компании классную атмосферу?
Как создать атмосферу в компании, от которой получали бы кайф и руководство, и сотрудники? Участник Сообщества Константин Цивин сумел сотворить эту продуктивную душевную ауру - персонал идет на работу как на праздник, - и теперь делится с вами рекомендациями.

Кадровый рынок: тренды-2013
Специалистов каких профилей не хватает на рынке? Каковы ожидания работодателей от кандидатов? Где ищут и чем привлекают лучших менеджеров? Тенденции на рынке труда в 2013 году от управленцев из компаний-лидеров в сфере подбора персонала – в материале Executive.ru.

Краудсорсинг как модель будущего рынка труда
Как кандидату преодолеть диктат работодателя, развиваться в крупнейших мировых корпорациях, а компаниям легко находить специалистов с нужными навыками? О том, как краудсорсинг трансформирует рынок труда, читайте в статье Андрея Лапина на Executive.ru.

Оплата труда на основе KPI. Метод III
Вопрос оплаты труда отличается особой щепетильностью. Недоплатишь – работать перестанут, переплатишь – доход уменьшишь. Как рассчитываться за труд подчиненных справедливо? Олег Кулагин знает, как поощрять трудяг и как отличать тех, кто работает лишь для галочки. Любая работа должна быть оплачена, вопрос только в ее размере и методах начисления зарплаты.

Диктатор, дипломат или друг? Выберите свой стиль управления
Стилей управления насчитывается великое множество. Как выбрать наиболее эффективный и подходящий именно вам? Участник Сообщества Антон Алхимов подробно рассказывает о том, как работает каждый метод взаимодействия с подчиненными. Выбор за вами!

ФИНАНСЫ

Финансовая независимость: действуйте, пока ваш поезд не ушел!
Россияне задумываются о формировании накоплений перед выходом на пенсию. Увы, но в этом возрасте действовать уже поздно. Начинать надо было раньше. Как можно сформировать капитал? Для начала нужно перестать транжирить. Советы финансового консультанта Алены Никитиной.

Налоговый вычет: как это делается?
Вы знаете, на какой налоговый вычет можете рассчитывать при приобретении жилья? Боитесь, что не справитесь с бюрократическими процедурами в инспекции? Не переживайте! Не все так сложно. Советы финансового консультанта Ирины Невской.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

Что на самом деле нас мотивирует?
Многие руководители уверены, что лучший способ мотивировать сотрудника к высоким результатам — это денежное вознаграждение или иные «пряники». Люди ведь работают ради денег. Оказывается, не все так просто. Читайте главу книги Дэниела Пинка Драйв: «Что на самом деле нас мотивирует».

Как сделать так, чтобы тебя искренне полюбили?
Вы одиноки, замкнуты и потеряли надежду влиться в коллектив, стать «таким как все». Однако вырваться из болота мрачного самокопания и построить мост к сердцу окружающих можно и нужно. Читаем главу из книги Майкла Япко «Депрессия заразительна».

100 идей для запуска бизнеса
Хотите начать свое дело, но считаете, что все ниши заняты и уже не придумать ничего нового? Примеры идей из книги Михаила Хомича и Юрия Митина «Идея на миллион: 100 способов начать свое дело» докажут, что возможностей запустить собственный бизнес по-прежнему множество.

E-XECUTIVE ПУТЕШЕСТВУЕТ

Как заработать на фото и текстах после путешествия?
Каждый из нас хотя бы один раз в год проводит отпуск вдали от привычного места обитания. А ведь ежегодные поездки могут стать источником не только новых впечатлений, но и финансовых доходов. Советы бывалого путешественника, как продать свои воспоминания от увиденного.

ПЯТНИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Правила выживания для менеджеров
Менеджеры, словно домашние коты, не приспособлены к жизни в незнакомой среде. Если правила выживания в офисе они худо-бедно освоили, то правила выживания в чужой стране или даже в дикой природе им совсем неведомы. Советы дает бывший менеджер, а ныне руководитель геологической партии Никита Бутомо

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.