Лидерство XXI века: 25 советов

У того, кто пытается выиграть битву и преуспеть в набегах,
не взрастив в себе дух великих свершений,
несчастная судьба, 
ибо человек этот лишь теряет время, и не добьется ничего, 
кроме застоя. 
Сунь-цзы

Как принять к сведению совет великого китайского стратега? Что нужно изменить в себе и в компании? Доктор философских наук, кандидат экономических наук, профессор Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александра Кочеткова сформулировала 25 советов. Александра Кочеткова поделилась ими в своем выступлении на встрече Дискуссионного клуба Executive.ru в Москве.

Портрет клубящегося и размытого мощного «нечто» с вкраплениями совершенно неожиданных изобретений и ситуаций воспринимается прекрасным, если ты в состоянии осознать это «нечто», принять его и адаптироваться к нему. То есть выиграть эту партию игры у будущего. Если же ты слаб головою – образ грядущего вселит в тебя только чувства тревоги, тоски и страха. Ибо выиграть ты не можешь ни при каких условиях и ресурсах: ни деньги, ни связи, ни старый опыт, ни знания не помогут тебе точно и быстро принять решение в нечеткой обстановке и продолжать быть удачливым, а, в итоге, и счастливым.

Все свои победы и поражения каждый человек несет в себе. Только удачливый пользуется имеющейся и подаренной Господом мощью, в неудачливый – нет. При этом первый благодарит себя, Бога и мир за предоставленные возможности, а второй – клянет людей, обстоятельства и судьбу, которую сложил мрачной и тяжелой именно своими руками, точнее, своей головой. Менять надо это дело, господа хорошие, менять!

Для тех, кто не смог приехать в клуб, мы публикуем ролик с фрагментом выступления Александры Кочетковой и тезисы ее сообщения: 25 условий вашего успеха.

1. Осознание своей уникальности, избранности. Понимание «Я – не такой, как все». Это – основа для постоянного притяжения к вам внимания людей на основе симпатии или интереса. Обязательно даже в кругу равных вам по уровню развития людей. Подкрепляется доказательствами отдельных способностей и возможностей («простенькими фокусами и чудесами»), которые возможны. 

2. Умение накапливать энергию из различных источников, генерировать ее, резко увеличивать объем, использовать как поле и как оружие. Лучше, если энергетика будет шквальной, непреодолимой. Необходимо правильное функционирование энергетической системы и профилактика от болезней лидерства, особенно духовного. Необходим навык долговременного неизбирательного воздействия.  

3. Умение видеть и развивать свой и чужой потенциал. Возможность видеть, чувствовать, ощущать. Способность передавать точечным обучением сложные абстрактные и системные идеи, которыми лидер владеет сам. Умение не препятствовать самостоятельному обучению и развитию людей до такого же состояния как у лидера.  

4. Продуктивное мышление. Латеральное мышление, производящее огромное количество решений, управление энергией – своей и чужой. Это – блестящий навигатор, полезный в практике лидера. 

5. Максимальная сложность личности со всеми ее противоречиями. Это – залог не только притяжения, но и ментального развития, возможностей в создании и управлении системами, гибкости, игры и воздействия, психологической стабилизации, духовного развития, постоянного самовоспроизводства и воспроизводства своей системы. Максимальная внутренняя сложность порождает максимальную внешнюю простоту – этот харизматический элемент видимой доступности и понятности для всех будет работать постоянно. 

6. Способность притягивать и работать с людьми, равными себе, или даже сильнее себя, способность влиять на них. Залог создания компании очень большой мощности.  

7. Умение изменяться постоянно. Залог существования компании и лидера будущего. Понимание того, что, являясь носителем вируса постоянного развития и изменений, лидер, по сути, является разрушителем, использующим разрушение как болезненный, но скоростной инструмент созидания. Белым и пушистым лидер никогда не будет. Ангелом тоже. 

8. Если исчезновение доминирующего чистого белого цвета из портрета личности является трагедией для человека, то лидер будущего – не его путь. Это – путь универсального бойца, опоры для тех, кто пойдет за ним. Отказ от стабильности, движение как форма жизни.

9. Человеческое обаяние. Оно должно быть выражено настолько сильно, чтобы лидер мог вызывать любовь к себе, оставаясь при этом в значительной степени свободным и, отчасти, холодным. Эта энергия может использоваться лидером по своему усмотрению в целях компании и не вразрез с ценностями компании и людей, чья энергия используется.

10. Понимание, что Цель и Путь однажды станут единым целым. Вот тогда и родится настоящая система способная с самовоспроизводству.  

11. Способность нести базовые ценности изменения и развития. Это нелегко. Во-первых, развивающаяся личность лидера переживает духовные смерти и меняет базовые ценности. Также быстро менять ценности организации нельзя. С ними надо работать в инерционном режиме. Во-вторых, при несовпадении, их все равно надо нести, никуда не денешься, ни на кого не переложишь. Крылья иногда очень тяготят, особенно мощные.  
 
12. Умение вызывать цепные реакции. Способность заражать и действовать в нужный момент нужным объемом энергии, направляя процесс в желаемое русло.  
 
13. Умение расширять сознание до размеров вселенной и сужать его до границ комнаты по необходимости. Это универсальные коммуникации великих ученых и шахматистов, возможности познания и моделирования, это – магия сущего, вечный алхимический принцип «Как снаружи, так и внутри». Также это умение практически мгновенно подстраиваться под любое количество собеседников разных типов.  
 
14. Отношение к деньгам – только инструментальное. Зависимость от материального столкнет лидера с пьедестала в грязь.  
 
15. Психологическая устойчивость. Максимальная. Не потому, что нервов нет, а потому, что они, как хорошо настроенные струны, отзываются тогда и так, как требуется лидеру, не больше и не меньше. 
 
16. Эмоциональность: яркая, иногда даже экзальтированная. Люди не воспринимают «замороженных» официальных лидеров. Вождь должен быть не просто человеком, но ярким человеком. 
 
17. Продуктивность. Фантастическая, если надо, лидер должен быть способен производить решения за всю компанию, в нескольких вариантах с запасом на несколько лет. 
 
18. Креативность. Максимальная, до парадоксов. 
 
19. Уровень энергии и агрессивности: максимальные, так как ему вести за собой и защищать всех, и захватывать пространство. Агрессивность – время перехода от состояния созерцания к состоянию защиты или нападения. 
 
20. Умение поделиться своим интересом и своей жизнью. Очень сильное цементирующее начало.  
 
21. Склонность к риску и острым ощущениям. Базовые параметры для существования в условиях хаоса. Умение нести смертельный риск в критических ситуациях у лидера должна быть обязательно. Видимо, это и есть смелость. 

22. Умение быть врагом и другом для своих людей, менять полюса. Полезно для встряски работников организации и для усиления их креативной функции. 
 
23. Умение быть и слабым, и сильным в располагающих к тому ситуациях. Порождает ощущение гармонии и дополнительное притяжение. 
 
24. Умение управлять информационным потоком. Способность изменять и фильтровать информацию, умение управлять инерционными и хаотическими системами. Способность к скоростной обработке любой информации различными способами. 
 
25. Духовность лидера. В прямом смысле слова. Общее впечатление: он не должен быть совершенством. Он должен быть живым, горящим, противоречивым, разным. Как и его вселенная.

Источник изображения: photogenica.ru

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
CIO, Москва

Такой тест пройдет, пожалуй, только Владимир Вольфович Жириновский.

Рук. департ. внутреннего аудита, Москва

я бы поставил духовность на первое место. тогда все остальное будет только следствием первого.

Руководитель, Украина

Все верно для руководителя с 5 уровнем когнитивного развития (см. ранние публикации). Пока уровень развития не дошел до 4 уровня, даже примерять на себя эти советы не следует, а кто уже достиг 5 уровень - тому этот костюм впору.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.