Топ-5: мемуары успешных предпринимателей

Игумнов Евгений: «От ботана программиста до разгильдяя топ-менеджера»

Автор произведения – успешный предприниматель в IT-сфере, а ранее – стартапер, топ-менеджер и магистр технических наук. Работая менеджером в крупной компании, Евгений Игумнов хотел возглавить новое направление бизнеса. Когда идею не поддержали, он решил воплотить свой замысел самостоятельно.

Книга представляет собой пособие, в котором Евгений рассказывает о собственном опыте в области менеджмента, развития собственного проекта, управления бюджетом, человеческих взаимоотношений, здорового образа жизни. Вместе с автором вы переживете несколько раундов инвестиций, получение первых доходов, взлеты и неминуемые падения.

Пособие будет полезно не только программистам, но и всем, кто заинтересован в карьерном росте и хочет добиться успеха подобно Биллу Гейтсу или Стиву Джобсу.

Если же вы хотите стать инвестором, книга подарит вам актуальную информацию о состоянии российского рынка стартапов.

Максим Батырев: «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя»

Максим Батыревначинал свою карьеру с должности рядового специалиста по продажам. Сейчас он является одним из членов правления известной компании «Что делать Консалт» (сети «КонсультантПлюс»).

Каждая глава в книге Максима посвящена отдельным случаям из его житейского и организаторского опыта. Названия глав представляют собой своеобразные татуировки, которые оставили след в памяти и сердце менеджера.

Из книги вы почерпнете действенные правила о том, как относиться к коллегам и как поступать в конкретных жизненных ситуациях. Свод принципов, которые создал Максим, основаны на его личной боли, душевных терзаниях, успехах и неудачах.

Опыт героя настолько узнаваем и хорошо изложен, что вы моментально его прочувствуете. Взяв на вооружение хотя бы часть правил, вы сократите свой путь к мечте и обеспечите достижение высоких результатов.

Шах Гиравов: «Президент или Салют Вера»

Шахбулат Гиравов – талантливый предприниматель и известный общественный деятель. В 2006 году он основал Московский Президент Клуб, объединивший участников президентской программы по подготовке управленческих кадров.

В отличие от других книг нашего списка, «Президент или Салют Вера!» – художественное произведение. Но, несмотря на заверения Шахбулата, в главном герое отчетливо угадываются черты автора.

Роман Шаха – это история целеустремленного менеджера, решившего остановить разграбление страны и вернуть народу былое величие. Ключевую роль в системе ценностей главного героя занимает вера: в любовь, дружбу, товарищество и наставничество.

В книге изложено множество секретов успешного управления жизнью, компанией или даже страной. Прочитав роман Шаха Гиравова, вы наглядно убедитесь в том, как самые благородные мотивы и чувства способны победить неудачи, предательство и другие удары судьбы.

Евгений Бутман: «Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России»

Автор книги – настоящий ветеран российского компьютерного бизнеса, основатель компании «Ideas4Retail» и «крестный отец» ярких брендов, когда-то неизвестных на российском рынке (например, сети развивающих игр Imaginarium).

Главными персонажами книги стали сам Евгений, его компания и легендарный бренд Apple. В этом произведении вас ждет множество знаковых событий и правдивая история большого бизнеса. Центральное внимание сфокусировано на людях – команде Бутмана и зарубежных коллегах.

Евгений не только рассказывает о накопленном опыте, но и делится своими принципами ведения дела. Он тщательно анализирует совершенные ошибки и подробно объясняет, какие уроки извлек из каждого события.

Действия Бутмана отличаются системным, здравым и абсолютно несентиментальным подходом. А повествование – легкостью изложения и изрядной долей самоиронией.

Николай Кононов: «Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя»

Российская социальная сеть Вконтакте стала крупнейшей в Европе, а ее 27-летний основатель сумел привлечь более 100 млн русскоязычных пользователей.

Николай Кононов, журналист и главный редактор журнала о предпринимательстве «Hopes&Fears», решил разгадать «феномен» Павла Дурова. Ради этой цели он несколько раз встречался и беседовал с Павлом по много часов подряд. Такая возможность была воистину уникальной: «Вконтакте» позиционирует себя как крайне закрытая компания, а сам Дуров предпочитает не общаться с представителями СМИ.

Книга Кононова рассказывает о силе цифровых медиа, а также их создателях – новом поколении бизнесменов и лидеров сети. Вы узнаете, в чем заключаются их мотивы и к чему они стремятся.

Опыт Павла Дурова придаст вам сил для осуществления собственной мечты и преодоления страха перед неудачей.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Константин Терехин
Директор по маркетингу, Москва

Не сравнивая себя с уважаемыми авторами, добавлю и свои 5 копеек :) http://www.e-xecutive.ru/blog/sales_up/15165.php

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.