От карьеры - к свободе

Михаил Рыбаковбизнес-консультант, основатель команды «Михаил Рыбаков и партнеры»: 

Нет работы – жить не на что.
Есть работа – жить некогда!
Есть ли выход?

Каждый день миллиарды людей спешат на работу. Наемные работники, фрилансеры, бизнесмены, инвесторы – многие из них проводят там по 10, 12 и более часов. Это большая часть жизни!

Почему так происходит?

Люди часто выбирают себе в жизни дело, которое их не радует. Потому что выбор был случайным, или это занятие казалось престижным, сулило хорошие деньги. Проходят годы, и человек все глубже вязнет в привычной колее.

Многие не смогли правильно выстроить свое взаимодействие с работой таким образом, чтобы это приносило удовлетворение. Пример: лезут по стене двое скалолазов: здоровый мускулистый парень и хрупкая девушка. Девушка лезет быстрее, легко проходит более сложные трассы и при этом меньше устает. Почему? Потому, что она лезет технично: правильно располагается на стене, делает правильные движения. Так же и с работой.

Роль работы в жизни

Задумайтесь о той роли, которую играет работа в Вашей жизни. О Ваших целях: зачем Вы занимаетесь тем или иным делом. О Вашей мотивации. Возможны следующие варианты: 

  • Заработок
  • Статус
  • Хобби
  • «Спорт»
  • Миссия
  • Основа для личностного роста
  • Стержень жизни
  • Свобода 

Заработок: Человек работает, чтобы получить доход: сейчас или в будущем. Сейчас это может быть прибыль или зарплата. В будущем - доход от продажи бизнеса или иного актива, пассивный доход от его эксплуатации.

Статус: Бизнес дает человеку статус в обществе: общественное положение, уровень людей, с которыми общаешься, возможность пользоваться теми или иными ресурсами (офис, служебная машина и прочее). Работа по найму тоже может придавать человеку статус: руководитель по должности, представитель той или иной престижной отрасли и профессии. Гордиться можно любым делом: будь Вы нефтяником, строителем или столяром, продавцом или водителем.

Хобби: Часто человек любит род деятельности, которым занимается, увлечен им. То есть работа - одно из его хобби. Это может быть конкретная отрасль, профессия или управление, которое универсально и применимо везде.

«Спорт»: Работа – штука азартная. Решить сложную профессиональную задачу. Захватить новый рынок. Обогнать конкурентов. Заработать очередной миллион, купить Лексус или дом за границей.

Миссия: Когда при помощи своего Дела (будь то свой бизнес, фриланс или работа по найму) человек стремится изменить что-то в окружающем мире, принести ему некую пользу.

Основа для личностного роста: Не только мы строим свое Дело, но и оно строит нас. Решая сложные задачи, мы развиваемся интеллектуально и духовно, растем как личность. Вряд ли Вы можете придумать лучший тренажер для своего развития.

Стержень жизни: Часто бывает так, что вокруг работы строится вся жизнь человека, как бы нанизывается на нее. И если эту основу («хребет») убрать, то жизнь человека разваливается, он деградирует как личность. Порой спивается. Особенно это характерно для мужчин. Ибо у женщин есть другой стержень, заложенный самой природой: семья и дети.

Свобода: Дело может давать человеку свободу. Так часто именно стремление к свободе сподвигает людей уйти с работы по найму и заняться фрилансом или своим бизнесом. Впрочем, и работа по найму может давать относительную свободу: если грамотно простроить свою жизнь, работать строго ограниченное время, а остальное время проводить по своему желанию.

Причины и последствия

Не бывает правильных и неправильных приоритетов. Каждый из них имеет свои причины и приводит к тем или иным последствиям. Рассмотрим это.

Заработок

Конечно, деньги нужны каждому человеку, живущему в обществе. Однако горько, когда их добыванию человек посвящает все свое время. Деньги – сильный ресурс, но жаль, если они управляют всей Вашей жизнью.

Одна из важных стратегических задач любого человека – освободиться от денежной зависимости, выйти на тот уровень, когда о деньгах можно сильно не думать. Высвободить время для действительно интересного, важного. Не обязательно стать супер-богатым: пределов человеческим прихотям и пустым тратам – нет, и на все не заработать. Да и не это делает человека счастливым. Достаточно устойчиво выйти в средний класс – с одной стороны, и ограничить свои потребности до разумных пределов – с другой.

Всего этого можно достичь довольно быстро: по опыту для выхода на уровень свободы от денег нужно всего несколько лет. Хотя это и непросто: надо концентрироваться на главном, настойчиво делать правильные вещи, сильно изменять свои привычки. Переходный период потребует от Вас очень большого напряжения и упорства. Зато потом будут годы и десятилетия свободы, которые стоят потраченных усилий.

Это не значит, что потом Вам не будут нужны деньги. Просто потом Вы будете зарабатывать их не столько для личного потребления, сколько для воплощения того или иного интересного и важного проекта.

Статус

Стремление к высокому статусу – в инстинктах человека. И это действительно важно: человек с высоким статусом может управлять бОльшими ресурсами.

К сожалению, большинство людей слепо следуют своим инстинктам, и высокий статус неосознанно становится для них самоцелью. Они тратят все свое время и силы на то, чтобы «идти по головам». Подавлять это стремление бесполезно. Но можно осознать его, наиграться в статусные игры, и тем самым освободиться от этой зависимости. Чем раньше, тем лучше. Больше времени останется для иных задач.

Хобби

Хорошо, когда человек любит свою профессию! Он каждый день кайфует от того, что занят любимым делом. Достигает в нем высот, порой – играючи.

Но есть и подводные камни.

Во-первых, занявшись чем-то профессионально, можно это дело и разлюбить. Делать что-то иногда в охотку, и то же самое, но обязательно и каждый день – разные вещи.

Во-вторых, когда человек любит саму деятельность, он хочет делать ее лично. Это хорошо для наемного специалиста, для фрилансера. Но для руководителя и бизнесмена – тупик. Потому что он неосознанно будет делать все сам, не станет делегировать и строить систему.

«Спорт»

Эта мотивация – бесконечна. В отличие, к примеру, от денежной. Всегда можно поставить перед собой и командой новые цели. По опыту, именно отношение к бизнесу, как к спорту, является одним из самых позитивных и приводящих к долгосрочному успеху. Хуже, если для Вас работа, бизнес (да и вообще жизнь) – это война.

Миссия

По сути, работа, бизнес – это принесение некоторой пользы окружающему миру. И если Вы делаете что-то действительно ценное, мир платит Вам за это. Деньгами, благодарностью, опытом. Вашей радостью. Очень хорошо, если Вы искренне ощущаете, что, занимаясь своим Делом, Вы приносите окружающему миру пользу. Не только берете от мира, но и даете. Причем лучше давать несколько больше, чем берешь.

Основа для личностного роста

Очень благодарная мотивация: для Вас и для команды. Стать завтра опытнее, мудрее, сильнее, чем сегодня – возможности для роста бесконечны. Особенно это важно для настоящих и будущих профессионалов.

Стержень жизни

Очень рискованно, если жизнь человека строится только вокруг работы. Любой серьезный облом в этой сфере означает для человека крах всей жизни. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы строить свою жизнь вокруг разнообразных интересов: его Дела (или нескольких), разных хобби, семьи. Часто человек «сбегает» в трудоголизм из-за пустоты в иных сферах.

Свобода

Как правило, острое стремление к свободе – это потребность убежать от чего-то, что не устраивает. К сожалению, большинство людей именно сбегают от чего-то, что их напрягает, а не создают осознанно желаемое будущее. В итоге они снова получают то самое, от чего бежали: в чуть измененном виде. Это касается нелюбимой работы, начальника-самодура, плохого мужа или жены. И до тех пор, пока человек не «выучит урок», жизнь будет снова и снова «оставлять Вас на второй год».

Вообще, стремление от чего-то сбежать - временное, незрелое. Нормальное в молодости, но горькое в зрелости и невыносимое в старости.

Команда «Михаил Рыбаков и партнеры» сняла фильм «От карьеры к свободе». Это истории наших современников:

Андрей Макаревич: «Ни один человек не заставит нас делать то, что нам не интересно!»

Владимир Яковлев — известный журналист, в прошлом – основатель и владелец «Коммерсанта» и «Сноба». Сейчас вольный фрилансер – развивает проект по активному долголетию «Возраст счастья». Путешествует по миру, фотографирует, встречается с интересными людьми.

Любовь — маркетинг-директор крупнейшего иностранного банка. Родом из деревни в российской глубинке, создала свой бизнес, продала его и осознанно пошла работать по найму.

Владимир — владелец крупного мебельного производства. 20 лет назад создал бизнес с нуля, годами вкалывал без отпусков и выходных. А сейчас регулярно ныряет с аквалангом и катается на горных лыжах, при этом бизнес успешно развивается.

Хорен – с детства выступал на телевидении, был директором клубов и ресторанов, владельцем нескольких бизнесов. По собственной инициативе отказался от всего – обучает дайвингу и крутит регги в ночных клубах Дахаба.

Вероника – мать пятерых детей, врач по первой профессии. Инвестирует в сеть эко-отелей в Черногории и занимается остеопатией.

Голтис – профессиональный путешественник, мастер единоборств, эксперт выживания. Восстановил здоровье после перелома позвоночника, прошел камеру смертников в Иране, на яхте пересек Атлантику на 40 дневном голодании (из них 14 дней без воды), создал систему восстановления и поддержания здоровья «Исцеляющий импульс».

Их объединяет одно: все они занимаются любимым делом, свободны и счастливы!

Источник фото: Freeimages.com


Расскажите коллегам:
Теги: карьера
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
А Б А Б Рук. службы допечатной подготовки, Москва

Посыл не совсем ясен... Если это из серии ''занимайся только тем, что тебе нравится'', то это не для зрелых и ответственных личностей... Помимо тебя есть еще люди, зависимые от тебя. Поэтому, порой нужно просто делать то ''что должно и будь, что будет''. Поколение Игрек, ешкин кот - сплошная безответственность и вольная независимость. А в результате и ''безрукость'' во многих аспектах жизни.

Директор по PR, Москва

Классная тема! Несколько лет решаю задачу, как совместить свободу и материальную стабильность, творчество и бизнес. Сейчас совмещаю несколько направлений: работа пиарщика по найму со свободным графиком, своя студия копирайтинга и литературное творчество в редкие свободные часы или минуты. Была главным редактором журнала, который сама придумала. Проект пока подвис, но был любимый и выстраданный. Если снова его продолжат издатели, включусь и делегирую все остальное постепенно (хотя бы частично). Еще в планах - свои курсы по копирайтингу и журналистике. Вот такой микс найма, и бизнес-фриланса. Многое познаю методом проб и ошибок, но точно знаю, что найду варианты развития своего дела и даже нескольких, которые будут ''кормить'' на автопилоте.
Очень хочу попасть на премьеру фильма! И буду рада познакомиться с создателями, чтобы написать серию статей для разных изданий. В свои книги это могу включить!

Аналитик, Москва

Очень интересная тема! Именно сейчас я нахожусь в поиске решения, как совместить на первый взгляд несовместимое, - находить свободное время для творчества и развития, приносить пользу людям и миру в целом, быть свободной в финансовом отношении и не обижать невниманием любимых и важных для меня людей. Есть профессия, хобби, небольшой бизнес, есть женский клуб, одним из организаторов которого я являюсь. И все это сейчас ''замерло'' по разным, зависящим и не зависящим от меня причинам. Я верю судьбе. Если этот фильм появился в моем поле зрения в такой переломный момент в жизни и карьере, значит, я просто обязана его посмотреть. Очень хочется, конечно, попасть на премьеру, хотя бы для того, чтобы познакомиться с авторами и лично сказать искреннее спасибо. Но если не сложится, я этот фильм в любом случае посмотрю. СПАСИБО!

Менеджер по обучению персонала, Москва

Тема выбора профессии впервые стала для меня актуальна в 10-11 классе школы, когда мне самой предстояло сделать выбор. Тогда мне казалось, что это непросто только для меня. Другие, как будто бы знали, куда они пойдут дальше. Учась на первом курсе института, я поняла, что сделала правильный выбор - мне нравилось учиться! А еще я узнала, что для многих период профессионального определения был непрост и не все довольны тем, что выбрали. Проработав первые полгода на своей первой работе (уже как дипломированный специалист), я еще больше утвердилась в правильности своего выбора (я работаю в сфере управления персоналом). Что же касается других, то мне уже было сложно оценить масштаб проблемы профессионального выбора. Казалось, что каждый второй не знает, чего он хочет! И отчасти, моя профессиональная задача, им помочь.
Мне интересно услышать мнение других об этой ситуации. Настолько ли она глобальна? Интересно увидеть успешные решения конкретных людей. Вдохновляющие примеры других, возможно призовут людей, неудовлетворенных сегодняшним профессиональным выбором, начать путь к желаемому будущему. Сделать, самый трудный и важный первый шаг!

Менеджер, Москва

Интересно, было бы узнать как люди пришли к решению и сделали свой выбор в пользу нового дела, отказавшись от стабильного источника дохода. Много читал интервью удачливых бизнесменов все говорили одно и тоже - случайно, предложил друг и т.д. С трудом верится, что дело которому человек решает посвятить остаток своей жизни выбирается случайно. Летом я уволился с хорошей работы с хорошим доходом. В надежде - что все как-нибудь устроиться. Но оказывается, что молодые и амбициозные сотрудники никому не нужны, даже в Москве, где рынок труда самый большой в стране. Первый шаг я уже сделал -освободился от офисного рабства. Что делать дальше ? Любые изменения в жизни происходят лишь тогда, когда поставишь перед собой новые цели. Чтобы достичь многого в выбранной сфере деятельности необходимо максимально серьезно относиться к своему будущему, четко видеть цель и направление. Спасибо Вам за сайт и то, что делаете свое дело помогая людям.

Менеджер по обучению персонала, Нижний Новгород

''Случайности не случайны''. И сегодня, проснувшись прекрасным морозно-солнечным субботним поздним утром, первым делом проверив почту, я прочитала вашу статью. И поняла, что в ней то, о чём я снова начала задумываться несколько месяцев назад спустя годы удовольствия от какзалось бы любимой работы. Выгорела? возможно. Либо это временно и пройдет с наступлением весны, каких-то драйвовых перемен в личной жизни или интересных задач в работе. Либо это то, что уже давно зудит и просится к более кардинальным переменам.

Нет, я не владелец бизнеса с кучей персональной ответственности, не наёмный топ-менеджер и даже не руководитель. Я среднестатистический ''офисный планктон''. И мы тоже выгораем, бывает. И рабочий у станка выгорает. Не менее экзистенциально и мучительно, чем топ:) кризисы по симптомам, по-моему, у всех одинаковы, только уровень осознанности и глубины разный.

Да, тема желания совместить ответственность, успешность и счастье - не нова. Можно ли быть свободным, имея при этом массу обязательств? Или свобода - это вообще иллюзия? Нужна ли женщине самореализация в труде или всё ж таки смысл её предназначения в семейном счастье? По-моему, эти вопросы становятся вечными и даже классическими наряду с ''Кто виноват'' и ''Что делать?''.

А если лично обо мне:
я тупо хочу в отпуск, этак месяца на 3..4..5...полгода. Но увы - финансовые обязательства держат. Отпуск длиною в месяц был у меня лишь в 2000 году. А так по неделе-две выкраиваю. И так на работе живут у нас почти все. Да и в любой российской компании, по-моим наблюдениям. Если твоя функция незаменима, если твоя ответственность в некоторых вопросах только на тебе (а это проблема российского бизнеса) - то ты привязан к удаленному доступу, корпоративному мобильному и вечным дёрганиям. Отсюда хроническая усталость, официально непризнанная диагнозом, загнанность, неврозы, серый цвет лица и прочее. И уже никакие квартальные бонусы не радуют.
Куда я вернусь потом (после этого длительного ничегонеделания) - не знаю. Переосмысления точно будут.
Возможно, в ту же сферу, где являюсь экспертом с новыми свежими ресурсами.

Зачем я хочу увидеть этот фильм:
- мне понравилось, как чётко и логично выстроен материал этой статьи. Часто я мыслю так же, откликнулось. Интуиция - чувствую, что нужно;
- для поиска личных инсайтов;
- чтобы стать эффективнее на всё таки любимой работе и всё таки в любимой компании на какое-то нужное мне время.

Буду рада попаданию в число участников, включился здоровый азарт.

п.с. а вообще - счастье внутри:) корреляция с любимым делом напрямую не доказана...

Менеджер, Москва

Очень хочу на этот фильм! Для меня данная тема актуальна.

Менеджер по закупкам, Московская область
В той или иной степени эта статья актуальна и важна для каждого во все времена! Я видела много мотивирующих фильмов, читала много статей и, как мне кажется, главное это осознать значимость и веру и сделать тот первый шаг на пути в свободе, который хорошо отражен в следующих словах автора:
: Всего этого можно достичь довольно быстро: по опыту для выхода на уровень свободы от денег нужно всего несколько лет. Хотя это и непросто: надо концентрироваться на главном, настойчиво делать правильные вещи, сильно изменять свои привычки. Переходный период потребует от Вас очень большого напряжения и упорства. Зато потом будут годы и десятилетия свободы, которые стоят потраченных усилий.
Мы все, люди, очень подкованы в теории, что и как нужно сделать, от чего отказаться, НО главное это практика - это ЖИЗНЬ! И у кого то получается обрести, найти, создать ''СВоБОдНУЮ ЖиЗНь'', а кто-то карпит, пыхтит и жалуется. Это как в учебе - кто-то получает зачет автоматом, а кто-то пыхтит на экзамене, ХОТЯ изначально всем дано одно и тоже расписание лекций и занятий, домашних работ и преподавателей.... На пути к этой свободе, я бы даже сказала, к ''финансовой свободе, главные слова это - вера и упорство!
Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Спасибо, интересный анонс. Тема актуальная, живая: в конфликте ''хочу-могу-должен'' рождается личность и индивидуальность. Для тех, кто находится в процессе пререрождения, очень важно понимать, что успешные примеры перерождения были - вот они, люди, вполне довольные своей новой жизнью))) Но сложность в другом - каждый одинок в своем перерождении, муки одиночества необходимы для достижения результата, уникальность должна быть в прямом смысле выстрадана. А посему румяный коуч как-то не к месту. Простите, даже смех пробирает от подтекста: ''Штампую индивидуальность. Быстро и недорого. Успех гарантирован''.

Консультант

На 4-й минуте Владимир с фразой ''Сейчас всё по другому'' поворачивает голову влево - вправо. И на словах, что ему на отдых удавалось выделить 2-3 недели те же повороты. Высказываение заканчивающееся ''... это очень тяжело, поверьте'' тоже самое. С точки зрения невербалики - это неправдоподобность.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.