Один день из жизни директора, или Экспресс «Минск-Москва»

Андрей Дюсьмикеев, директор компании «МедиуМ»

20:40 (21:40 по Москве) Какая погода завтра в Москве? Черт! Целый день просидел на интернете, а так и не посмотрел. Теперь приходится ловить какой-нибудь новостной выпуск российских телекомпаний. Жена советует надеть свитер. Ну, на то она и жена :-) Поздний ужин, чай на бегу, опаздываю.

По дороге - в гастроном (тайно известный мне большим выбором спиртных напитков). Не для себя, для Партнеров! Едем по вечернему Минску, красивый привычный город. Никакой суеты. «Что, у вас нет бальзама в маленьких бутылочках?! Давайте в больших...»

Бегу по перрону, позвякивая грузом белорусских сувениров, к вагону номер 12 белорусской национальной гордости – поезда номер 2. Это мой любимый поезд. Девушки все до 40, форма - с иголочки и белые перчатки. Говорят, конкурс у них как на международные авиалинии.

В купе уже сидит мой коллега и еще два чужих друг другу попутчика. Молчание. Бросаю рюкзак на верхнюю полку. Так уж повелось: в Москву – на верхней полке, из Москвы прошу нашего ассистента брать только нижние – велика вероятность ехать в купе одному или вдвоем, как в СВ. Кстати, поездкой в СВ баловать себя перестал, когда купейный билет на поезд в Москву стал стоить столько же, сколько и билет на самолет. Рынок, ничего не поделаешь. Опять же, приятные железнодорожные стюардессы…

21:52 Едем, я и Вася, в окна не смотрим, беседуем о завтрашних планах и перспективах вообще. Нередко в московском поезде встречаем знакомых – все «живые» компании работают с Россией. В этот раз никого не заметили. Даже уже не замечаем, как пьем зеленый чай за 300 (3,5 - российского рубля) белорусских рублей. Стоим в коридоре поезда, долго беседуем о работе в компании, об увлечениях – всегда есть темы.

24:00 Почистив зубы и заглотнув таблетку снотворного, забираюсь на свою полку. После нескольких прочитанных страниц начинается аттракцион «Темная комната». Это своего рода традиция и развлечение: выключают свет, и все начинают засыпать… Я поставил и выиграл: самый громкий храпун оказался в нашем купе. Началось соревнование: я его пихал, он вращался, опять храпел, я пытался засыпать… Разносчик горячих завтраков разбудил своим стуком в дверь всех «оставшихся в живых» в 6 часов утра. Спрашиваю Васю: как ночка, как dolby-звук? Он говорит, что спал, как младенец.

08:52. Прибытие на Белорусский. Васю встречает на перроне милая девушка от компании-Партнера – продавца наших продуктов в Москве, мы привезли им CD – DVD. Проверка, короткое обсуждение – первая встреча закончена.
«Пока!» бортпроводнице, и легким шагом под моросящим снегом-дождем - в метро.

В 10:00 следующая (вторая) встреча в компании российского телекоммуникационного гиганта.
Выходим на «Динамо» и почти бежим через парк. SMS-ка от Партнера: «Вы где?» - приходит на бегу. Через турникеты, фото в камерах и сверку с паспортами – мы уже в переговорной, извиняемся за опоздание. Обсуждаем создавшиеся положения со сроками, сменой куратора проекта, пропажей бюджета проекта, упразднением дирекции-заказчика и порядком устранения ошибок. Удовлетворенные (почти), разбредаемся по мелким группам: я пить чай с пирогом и разговаривать с Партнером, а Вася (он менеджер проекта) - беседовать со своим коллективом. Дальше наши пути расходятся, договорились перезваниваться. Несусь обратно к метро, вторая встреча закончена, в уме прикидываю результаты – перспективы неплохие, а текущая ситуация – не ахти: везде сроки поджимают, а деньги задерживаются по объективным обстоятельствам (бумажка наша у них потерялась ;)

В 12:00 меня ждут с презентацией учебно-программного комплекса в фармацевтическом гиганте. Его офис недавно переехал в новое здание. Я еще там не был, и придется поискать. Выхожу на «Шаболовской» и опытным глазом определяю возможное месторасположение нового бизнес-центра. Тренируюсь, хотя карту заранее распечатал. Уже бегу. Идя по коридору, слышу звонок на свой мобильный и уже вижу своего Партнера и давнего знакомого, который мне пытается дозвониться. Успел! Чай с печеньем. Достаю бутылку лучшей белорусской водки «Эталон» - презент. Разговариваем без реверансов, только по делу – давно знаем друг друга. Предложение принципиально принимается, но необходимы дополнительные технические и организационные согласования. Два попутных предложения, о которых забрасываю удочку, не проходят. Наверное, их время еще не пришло. Все довольны, чаю успеваю отхлебнуть… Третья встреча закончилась.

12:45. Идем по длинным путаным коридорам, которые мой спутник еще сам толком не изучил. И вдруг прямо на меня идет человек, с которым мы безуспешно пытаемся «пообедать» почти год. Причем неожиданно выясняется, что он только неделю работает в новой компании! Вот так встреча! Мы даже обнялись в неожиданном порыве. Чай и обсуждение проекта, который ему поручен в новой должности. С трудом соображаю, но активно записываю, потом разберусь и задам вопросы по «мылу». Делимся впечатлениями. Я – как мы ездили на лыжах кататься в Украину (Экстрим состоял в совмещении почти дикой природы, совкового сервиса и радушного гостеприимства. Словакия, Чехия, Австрия и Швейцария, в которых мне приходилось кататься, просто меркнут по комплексным впечатлениям). Он – мне про то, как и почему расстался со старой компанией, тоже фармацевтическим монстром. Смотрю на часы – черт! Убегаю…Четвертая (неожиданная) – закончилась.

Загодя рассчитал и договорился о временном коридоре для начала следующего мероприятия. Успеваю только к его концу в 15:30. Строгое финансовое учреждение, которое занимает почти все этажи в высотном бизнес-центре, встречает меня слегка ленивой охраной и непонятным турникетом. Девушки, которые меня ждут, предлагают чай, достаю белорусскую шоколадку-сувенир, угощаю всех, обсуждаем текущие дела. Оказывается, куратор одного из наших проектов еще занят, и встреча начнется только через полчаса. После часа разбора все перипетий других проектов освободились специалисты. Встреча. Чай пить больше не могу, отказываюсь… Ребята-специалисты пытаются сказать мне, что все по проекту мы делаем неправильно, им не нравится, но делают это неуверенно, явно стесняясь своего мнения. Но времени уже нет, и я предлагаю им пойти с самого начала, так как и они, и мы уже сориентировались в своих возможных ошибках… Принимается с облегчением, ударяем по рукам. Прощаюсь с девушками, оставляю еще бутылочку белорусского бальзама (хорошо добавлять ложечку – другую в чай-кофе в простудный период! ;) Пятая.

17:15. Бегу. Ныряю в метро. Успеваю еще до конца рабочего дня закинуть документы и просто увидеть глаза человека, с которым работаем по «непонятному проекту». Однажды мы решили: пора нашему давнему знакомству приносить пользу обоим. Начали, как показалось, разрабатывать интересный проект, но от неизвестности и от неготовности уже немного подустали. Оба продолжаем делать хорошее лицо. Ну да ладно, утрясется…
«Таганская», о погоде уже забыл, а зря - холодно, мокро, противно… Заранее не позвонил - нет на месте, но документы оставил. Может оно и к лучшему. Шестая – почти состоялась.

В 19:00 договорились с другом-Партнером пива чешского выпить. Встречаемся на «маяке». Он поехал встречать жену и застрял в пробке, я пока снял деньги в банкомате и 30 минут уделил разведке магазинов. Поскольку все покупаю себе сам с детства, нужно мониторить ситуацию :-)

В 19:45 в переполненном Pilsnere друзья зовут меня со второго этажа. Скоро и Вася подтянется. Москвичи пьют пиво, мы стараемся поесть... Угощаю единственную женщину в нашей компании оставшейся белорусской сувенирной шоколадкой. Глаза разбегаются – пытаемся угадать по меню, чего вкусно и много. Промахиваемся и делимся блюдами, которые послал нам бог, ибо нам итак сегодня повезло. Зачем нас еще и кормить? Говорим на разные темы. Москвичи: в Беларуси – все дешево и вкусно. Мы: улыбаемся, но тайну не выдаем :) Вскользь решаем проектные задачи будущих периодов. Поздний поезд позволяет хотя бы вечером поесть где-то в Москве перед отъездом. Седьмая – подошла к концу.

22:55. В приподнятом настроении помогаем донести чемодан красивой девушке – соплеменнице, радуясь по дороге прогрессу, который так редко заставляет нас возить с собой даже ноутбуки. Спецкупе поезда на два посадочных места радует нас как детей - лишних ушей и носков :) нет. Начинаем расспрашивать друг друга, корректировать позиции, подводить итоги и планировать будущие проекты. Тяжело выпросить стеклянные стаканы под пиво у пожилой тетушки в форме, а из одноразовых я пить пиво уже разучился.

24:00 Восьмая деловая встреча (а с нею и рабочий день) заканчивается, когда Василий почти падает то ли от количества пива, то ли от накопившихся впечатлений… Или это я упал, а он остался сидеть :)

Утром, не прощаясь, расстаемся на перроне родного Минска, чтобы через пару часов увидеться на работе.

Счет прожитых суток по встречам почти хоккейный и в нашу пользу!

То ли еще впереди…

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Павел Еремин
Павел Еремин +40 Павел Еремин Event manager, Москва

Если бы еще в поездах было комфортно ездить, то вообще было бы круто. Еще понимаю когда тебе 16 лет и интересно провести бессоную ночь в плацкарте, но взрослый человек хочет комфорта. Хорошо что билеты уже можно купить в https://rzd.online/ , но все равно проблему чистоты в вагонах и наличия средств гигиены это не решает.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.