Руководитель из ада
210

Руководитель из ада

Виктор Шейнов
Москва, 2026
ISBN 978-5-00250-179-3

Практическое руководство по выживанию и развитию в мире токсичных начальников. Автор разбирает десятки реальных типов «руководителей из ада» и показывает, как их стиль управления разрушает мотивацию, здоровье и отношения в коллективе. Вы узнаете, как устроены манипуляции со стороны руководства и со стороны сотрудников, по каким сигналам их распознавать и как выстраивать защиту — от мягкого сопротивления до контрманипуляции.

Читайте, если сталкиваетесь с заносчивостью и бесконечными придирками со стороны своего начальника, стравливанием коллег между собой и чувствуете беззащитность перед манипуляциями. Подробные кейсы, алгоритмы, тесты и советы помогут брать ситуацию под контроль, разрешать возникающие конфликты и беречь нервы в сложной рабочей обстановке.

Цитата из книги

Главные приметы токсичного руководителя:

  • Заносчивость и высокомерность;
  • Навязываемая подчиненным установка «Шеф всегда прав»;
  • Боязнь отвечать за собственные ошибки;
  • Отношение к подчиненным как к крепостным;
  • Сотрудники для него — инструмент самоутверждения.

Установки токсичного руководителя:

  • Никогда не хвалить подчиненных — только себя;
  • Регулярно менять любимчиков;
  • Стравливать подчиненных;
  • Давить на чувство вины и ответственности;
  • Постоянно придираться по пустякам;
  • Придерживаться тактики «Разделяй и властвуй»;
  • Систематически угрожать (уволить, лишить премии или надбавки и т. п.)

Тем, кто работает под таким руководством, приходится не просто выполнять свои обязанности, а думать о выживании. Физические и творческие силы, интеллектуальная энергия идут на защиту от негативных проявлений токсичности руководителя: надо понять, какое у него настроение, не попасть под горячую руку, не наделать ошибок — и при этом персонал имитирует бурную деятельность.

Другие книги издательства
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи