Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными
4000

Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными

Шарлотта Стайл
Positive Psychology: What Makes Us Happy, Optimistic and Motivated
Москва, 2013
ISBN 978-5-98995-085-0

Считается, что все люди хотят быть счастливыми. Наиболее общее определение счастья трактуется как ощущение полноты жизни, самореализации, радости и удовлетворенности. Счастье, радость - это великие чувства и одни из самых важных эмоций. Почему иногда пропадает радость жизни? Что мешает нам в полной мере раскрыть свой потенциал? Как нам "найти свое место в жизни"? Именно в данной книге можно найти ответы на эти и многие другие вопросы.
Позитивная психология подробно рассматривает многочисленные факторы, влияющие на самореализацию и раскрытие потенциала. Наибольшую ценность этой книги представляет ответ на вопрос о том, с чего начинается "путь к счастью". Конечно, с позитивного отношения к себе, окружающим и жизни в целом. Главное - не забывать об этом и не впадать в депрессию. Читайте с удовольствием и пользой!

Цитата из книги

Существует два типа счастья:

1. Сиюминутное счастье, радость, наслаждение и восторг, которые приносит то, чем мы сейчас занимаемся.

Мы живем в мире, который эксплуатирует эту потребность в сиюминутном удовлетворении и наслаждении. Этот эффект называется гедоническим тредмилом – постоянная жажда новых впечатлений для удовлетворения ненасытной привычки к счастью.

2. Эвдемоническое счастье, предполагающее самореализацию и ощущение удовлетворенности, которое длится намного дольше и приносит более глубокое чувство благоденствия.

Термин «эвдемония» происходит от греческих слов eu – добро и daimon – божество и означает процесс раскрытия истинного потенциала и самореализации. Многие утверждали, что такое счастье – самое ценное. Однако если мы начнем сравнивать одно с другим, то упустим самое главное: мы нуждаемся и в сиюминутном, и в продолжительном счастье. Зачастую то, что доставляет нам наслаждение в наших действиях, становится ключом к раскрытию нашей способности ставить и достигать более интересных и значимых целей и реализовывать свой потенциал.

Другие книги издательства
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи