Самый опасный ноутбук продан за $1,3 млн

В дайджесте процитированы материалы businessinsider.com, techcrunch.com, fastcompany.com, nytimes.com, bloomberg.com.

Фото: pixabay.com

  1. Самый опасный ноутбук продан
  2. Facebook выпустит криптовалюту
  3. Google доставит еду
  4. Страховщики не защитили клиентов
  5. Появились наушники из микробов
  6. Илон Маск – самый дорогой CEO
  7. Подросток взломал базу Apple
  8. Amazon оставит мелкий бизнес
Самый опасный ноутбук продан

Неизвестный покупатель приобрел «самый опасный ноутбук в мире» на онлайн-аукционе за $1,3 млн. Устройство содержит в себе шесть опасных компьютерных вирусов – ILOVEYOU, MyDoom, SoBig, WannaCry, DarkTequila и BlackEnergy. По приблизительным оценкам, они нанесли мировой экономике ущерб на $90 млрд. Аукцион и его прямую трансляцию организовал художник Го Донг. Так он хотел показать существующие опасности интернета.

Facebook выпустит криптовалюту

Facebook планирует запустить собственную криптовалюту в 2020 году. Рабочее название валюты – Global Coin, сам проект известен как Project Libra. Как сообщает BBC, Марк Цукерберг встретился с главой Банка Англии Марком Карни для обсуждения рисков и возможностей, связанных с запуском криптовалюты. Facebook также ведет переговоры с крупнейшими операторами денежных переводов, чтобы разработать систему доступных и быстрых транзакций для пользователей.

Google доставит еду

В мобильных приложениях Google для iOS и Android появилась функция заказа доставки еды. Пользователи могут сделать заказ напрямую через поисковик, карты или с помощью Google Assistant. При соответствующем запросе поисковик покажет набор ближайших ресторанов с возможностями доставки или самовывоза. Доставкой заказа займутся компании-партнеры.

Страховщики не защитили клиентов

Специалист по кибербезопасности Брайан Кребс обнаружил уязвимость в базе данных страховой компании First American Financial Corp. Практически без защиты были оставлены данные миллионов клиентов. Посторонние могут получить доступ к финансовым документам по ипотечным кредитам, начиная с 2003 года. Компания признала существование уязвимости и временно закрыла доступ к сайту для реорганизации данных.

Появились наушники из микробов

Финское дизайнерское бюро Aivan продемонстрировало модель наушников из полностью биологических материалов. Детали устройства были распечатаны на 3D-принтере. Основным материалом стал биопластик, производимый микробами. Вещество достаточно гибкое и крепкое, чтобы использоваться в дизайне изогнутых частей. Подобная технология может решить проблему пластикового загрязнения планеты, обеспечив производителей доступным альтернативным материалом.

Илон Маск – самый дорогой CEO

The New York Times опубликовала отчет о вознаграждениях американских CEO за 2018 год. Наибольшую компенсацию получил Илон Маск – за год он получил $2,3 млрд, преимущественно в форме акций. Заработок Маска превысил доходы 159 наиболее высоко оплачиваемых директоров, сложенные вместе. Авторы отчета отметили, что CEO Tesla получил отдельные бонусы за выполнение целей по повышению рыночной капитализации компании, поэтому передача акций должна лишь укрепить его мотивацию.

Подросток взломал базу Apple

Австралийского подростка признали виновным во взломах базы данных Apple. Сам хакер называет себя «фанатом» компании. Первый раз он взломал внутреннюю систему Apple и похитил корпоративные данные в 2015 году, когда ему было 13 лет. Адвокат подростка заявил, что его подзащитный не понимал серьезность своих действий и надеялся получить предложение о работе. Судья приговорил хакера к условному сроку под залог и призвал подростка использовать таланты «во благо».

Amazon оставит мелкий бизнес

Bloomberg опубликовал результаты журналистского расследования, согласно которым Amazon планирует отказаться принимать оптовые заказы от владельцев мелких бизнесов. Сообщается, что компания планирует сосредоточиться на сотрудничестве только с крупными продавцами. Такое решение может значительно увеличить расходы мелких и средних предприятий, которые будут вынуждены обращаться к посредникам. Представители компании опровергли публикацию Blommberg.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Олег Авриков
Олег Авриков +137 Олег Авриков CIO, Москва

Хотелось бы конечно посидеть за таким ПК , хотя бы часок

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.